Брайан Ламли «Кошмар на ярмарке»

Кошмар на ярмарке

The Fairground Horror

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

На бродячей ярмарке с аттракционами есть странный павильон с громким названием «Гробница великих древних». Однажды вечером в него забрел странный посетитель, который, как оказалось знает об экспонатах павильона больше чем сам хозяин аттракциона.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Disciples of Cthulhu», 1976 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Disciples of Cthulhu», 1996 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Book of Cthulhu», 2011 г.

— сборник «Dagon’s Bell and Other Discords», 1994 г.

— сборник «Beneath the Moors and Darker Places», 2002 г.

— сборник «Мифы Ктулху», 2007 г.

Мифы Ктулху

1980 г.
(немецкий)
Beneath the Moors and Darker Places
The Taint and Other Novellas

Вообще, для рассказа начала 70-х годов антураж вполне подходящий, ведь ярмарки со своими зловещими тайнами стали неотъемлемой частью американской культуры. Предполагаю, что Ламли осознанно, печатаясь для американского сборника, попытался включить туда знаковые популярные локации, и, судя по собственным его словам и неоднократной публикации рассказа, он пользовался успехом. Сам же Ламли гордится огромным количеством отсылок к Лавкрафту в этом произведении. Однако, уровень рассказа все же не дотягивает до того космического ужаса Древних, что канвой украшает каждый рассказ Лавкрафта и его друзей. Здесь имена Древних, и сам Ктулху — всего лишь антураж для основной идеи Ламли — соперничества между двумя братьями, и огромной осведомленности в культах у образованного меньшинства. Несомненно, Ламли в очередной раз злоупотребляет, и весьма неуклюже, эпитетами

«омерзительный»

но, в принципе, если бы в ярмарочном шатре была не статуэтка Ктулху, а допустим какой-то уродец-людоед — ничего бы не изменилось. Клише, которым следует автор снова сыграли с ним ту же шутку, упрощая сюжет до уровня бульварного рассказа ужасов на один раз. Наверное, это просто еще одно аколитическое произведение для коллекции, но не более...

Как ни странно, мне в целом данный рассказ скорее понравился, хотя я настраивался на худшее. Было интересно еще раз погрузиться в царство Великих Древних и встретиться с самим Ктулху, не таким уж и частым гостем литературных произведений в последнее время. К тому же декор луна-парков и их мрачных владельцев всегда привлекал меня, еще со времен Рэя Брэдбери. Стиль и язык автора, конечно, далеки от лавкрафтовских, но, повторюсь, все не так уж и плохо.

Ничего нового с точки зрения мира лавкрафта. Скорее даже некое опростение его что ли

ведь легкость призыва самого Спящего всякой шушерой поражает. Чо, так просто что ли?

Рассказ мелковат, что ли. Соперничество двух братьев привело к убийству одного из них, объявившего себя жрецом Ктулху. Второй брат пытается разгадать тайны мрачных культов, которыми увлекался его брат.

Многое взято из мифов, но рассказ слабоват и предсказуем.

Прочёл с интересом, но сюжет явно не масштаба ужасов Мифов Ктулху. Как-то дёшево и примитивно смотрятся (читаются) эти сцены с вызовом древнего и могущественного монстра в каком-то маленьком уголке убогой комнатушки на ярмарке, скрытом от взора всего лишь замшелой шторкой. Несолидно, не по-лавкрафтиански...:smile:

Очень неинтересный сюжет. И в общем-то предсказуемый. Ужас этот рассказ не вызвал, и внешне даже непохоже, что это произведение по мифам Лавкрафта. Они там просто приплетены для вида.