Сэмюэл Беккет «Больше лает, чем кусает»

Больше лает, чем кусает

More Pricks Than Kicks

Роман, год (год написания: 1933)

«Больше лает, чем кусает» — один из ранних романов Сэмюэля Беккета — представляет собой ряд новелл, в центре которых жизненные перипетии Белаквы Шуа. Персонажи романа — своеобразный паноптикум невероятных в своей нелепости личностей. Беккет как бы препарирует героев, выставляя напоказ непривлекательные, гадкие, но порой забавные стороны их души, делая это с симпатией и ироничной нежностью. Роман пронизан каким-то особым, мрачным юмором. В нем смешные, доведенные до абсурда ситуации, как правило, заканчиваются трагедией...

Беккет был человеком невероятно эрудированным, поэтому его романы полны всяческими аллюзиями, намеками, отсылками на тексты, о которых читатель может даже не иметь представления.

Роман представляет собой сборник из 10 рассказов, написанных в 1931-1933 годах, впервые опубликован 24 мая 1934 года лондонским издательством «Chatto and Windus». В сборник входят: «Walking Out» (написан в середине 1931 г.), «Dante and the Lobster» (1932), «Fingal» (май 1933), «What a Misfortune» (май 1933), «Love and Lethe» (май 1933), «Yellow» (май 1933), «Draff» (26 июня 1933), «Ding-Dong» (точная дата неизвестна), «A Wet Night» (1933), «The Smeraldina's Billet-Doux» (1933). Ещё один рассказ «Echo's Bones», написанный для сборника, не вошёл в его состав. (ziza)

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— антологию «Great Irish Drinking Stories», 2002 г.

Больше лает, чем кусает

Great Irish Drinking Stories
Great Irish Drinking Stories

Нашёл свою словоблудческую рецензию десятилетней давности, помещу её сюда, чтобы не пропадала:

Знаменитого ирландского авангардиста С. Беккета (1906-1989) в нашей стране все же чаще ассоциируют с драматургией, нежели с прозой, не взирая на то, что на русский язык переведено уже пять его романов (хотя назвать их полноценными романами у некоторых критиков не поворачивается язык). Так, одна из ранних книг автора, роман «Больше лает, чем кусает» («More pricks than kicks», 1934) по сути представляет сборник из десяти рассказов, объединенных одним главным героем — Белаквой Шуа, растерянно бредущим от жизни к смерти в надежде найти хоть какую-то капельку смысла в своём существовании, хоть какую-то цель, но вместо этого находящего один лишь абсурд (или очередную жену).

Именно абсурдность и тщетность человеческого существования и есть тот стержень, на который нанизаны все тексты автора. Французский писатель и эссеист Эмиль Мишель Чоран в своем эссе о творчестве Беккета назвал его персонажей «существами, не знающими, живы они или нет, раздавленными бесконечной усталостью». Но благодаря иронии, свойственной авторскому стилю письма, все злоключения и рефлексии Белаквы воспринимаются не столь трагично, как могли бы восприниматься, будь они описаны в другой манере. Отдельной темой является, собственно, язык Беккета, очень плотный и насыщенный до такой степени, что иногда кажется, что если из предложения выкинуть хоть одно слово — развалится вся композиция книги. Однако, этот красивый насыщенный язык многим кажется излишне сложным. Так, например, литературный обозреватель Александр Носков в своей рецензии на эту книгу пишет: «Язык, которым написаны новеллы, нарочито тяжеловесен, труднопостижим, и суть повествования чрезвычайно загромождена всеми возможными загромождениями. Мне не раз приходила в голову мысль, что переводчик работал над книгой во многом из спортивного интереса, продираясь через джунгли английского языка, и добросовестно старается задать столько же работы читателю». Что ж, восприятие у всех разное. Но лично я давно уже не получал такого удовольствия от чтения.