Михаил Катюричев «Эквилибрист. Путь изгоя»

Эквилибрист. Путь изгоя

Роман, год; цикл «Эквилибрист»

Попасть в мир меча и магии — что может быть интереснее! А если ты единственный темный маг в государстве светлых? Более того — абсолютный враг, который, по мнению большинства, собирается этот мир разрушить. И никого не волнует, кто ты на самом деле и чего хочешь. Да еще и подаренная непонятно кем магическая сила оказалась с большим подвохом. Что же делать? Бороться с общественным мнением? Бороться с собой? Или плюнуть на все, приняв правила игры, в надежде пройти по тонкой нити между смертью и безумием?

Активный словарный запас: средний (2836 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Эквилибрист. Путь изгоя

Как было уже сказано выше, это не книга. Не хочу оскорблять автора, не хочу оскорблять тех кому понравился сей опус, в контексте времени он, наверняка, был актуален и возможно даже лучше чем прочие истории попаданцев.

Но блин. это невозможно читать

«Я попал в другой мир. Вокруг меня люди. Они напали на меня. Я напал в ответ. Они стукнули меня по голове. Я очнулся в камере. Я почувствовал энергию в себе. Сформировал в резак. Резаком порезал что-то. Зашли люди. Они меня ударили. Я ударил в ответ. Пришёл архимаг. Поговорили, объяснились. Он сказал что я темный. Меня никто не любит. Сказал ему что я Михаил. Ушёл в комнату. Ночью зашёл человек. Попытался ударить меня мечом. Убил его. Архимаг покричал на меня. Я сказал что это самооборона. Вернулся в камеру. В камеру зашли пятеро. Меня атаковали заклинанием. Я начал бить в ответ. Пришёл архимаг и накричал на меня. Я сказал что это была самооборона. Меня перевели в другую комнату. Ночью зашла девочка. Она ударила меня. Детей я бить не стал. Пришёл архимаг, поблагодарил. Больше в комнату никто не заходил. Пошёл на улицу. На улице до меня докопались. Я оборонялся. Пришёл архимаг и накричал на меня. Я сказал что это самооборона. Вернулся в комнату. В комнате никто не напал. Пошёл погулять. На улице никто не напал. Тогда я был вынужден выйти в город. На меня напали....»

И это не шутка, автор очень не любит предложении больше 4-5 слов, а первые 115 страниц происходило ровно то что я описал. Только очень долго, очень душно, с надрывом, постоянными истериками, а ещё фолк-металлом и экспериментами с магией, все же знают что попаданец в мир магии обязан любить металл-рок и петь. Желательно, конечно, чтобы у него ещё была гитара, но тут с гитарой оказалась другая девочка-попаданец, так что главному герою гитары не досталось, и слава богу, потому что тогда бы я бросил читать не на 115 странице, а ещё раньше, идиотия сюжета и скудный слог убивают малейший интерес который возник после чтения некоторых отзывов на серию

Наш соотечественник случайно попадает в мир магии (перенос души/разума) и сразу же попадает в передрягу, где плохие люди всячески стараются его убить. Почему так стараются? Просто нашему герою сильно не повезло попасть в тело темного мага, да еще и разрушителя (последнего такого безжалостно истребили много лет назад) и ко всему прочему в государство, находящееся под покровительством светлых магов. Естественно нашего героя неоднократно пытаются убить, ибо нечего делать темному магу в светлом государстве.

Вся книга — это просто праздник логики и все персонажи характеризуются обдуманными и взвешенными поступками, включая и главного героя. Почти у всех персонажей аллергия на темный цвет, полностью отключающая мозг. Девиз жителей страны: увидел темного — убей, или хотя бы камень кинь. Кто-то как-то интригует, планирует, пытается аккуратно убрать темного? Не... Инстинкт самосохранения это не про светлых. Главный герой тоже не душка, огрызается до смертельного исхода раздражителей, благо справится с ним практически никто не может, за исключением архимага! А что делает великий архимаг? Он помещает ГГ в академию магии, чувствуя вину за то, что давным-давно замочил другого темного. Конечно не совсем вину, но чувство баланса архимага подсказывает, что для мирового равновесия важны все, даже темные разрушители. Магическая академия, в которой предстоит учится главному герою тоже неимоверно радует, прежде всего заботой о своих учениках. Просто Спарта, магическая. Выживут сильнейшие! С этой точки зрения темный маг в академии светлых очень даже разумный шаг, особливо если нужно подсократить магический потенциал страны. Еще можно в качестве выпускного первого курса закинуть будущих магов на остров, конечно же абсолютно безопасный... В общем очередной мега-попаданец с супернагибаторскими темными способностями, начинающий захват мира в крайне неблагоприятных условиях, хотя стилистика отторжения не вызывает, написано неплохо.

Сразу хочется сказать, что перед нами не роман, а... скорее фантазия самого автора о приключениях, и в роли авантюриста — он сам же. Недаром в книге не сказано о прошлом ГГ ни слова, но порой между строк проскальзывает информация, благодаря которой мы узнаем, что парню 28 (на момент написания ровесник автора) и его зовут Михаил, что мы узнаем из отповеди Виссы. Но быть «старым» и носить славянское имя в мире меча и магии не модно, и герой принимает лик злобного Даркина, сбрасывая между тем лишние годы, как змея шкуру.

Ну а теперь по сюжету и композиции. Начало скомканное, и не очень ясно к чему было приплетать сюда попаданство. Как попал в мир, кто такой, какие цели (ну может хотя бы одна мысль посетила бы черепушку ГГ о возвращении на родину, не знаю) — об этом ни слова. Зато с первых страниц мы знаем, что персонаж — ну просто-таки о-ччень крутой маг. Даркин Сью, если выражаться точнее. Всех победит, накажет, прочтет отрывки из своей жизненной философии, которая напоминает кредо зачуханного лоха, который неожиданно нашел пистолет и теперь почувствовал себя царем горы. «Вот вы меня обидели, а я никого не трогал, так давай-ка я тебя замочу, милейший, раз силушка темная плещется в моей душе».

Главный минус книги — отсутствие у ГГ РЕАЛЬНЫХ антагонистов, которые доставляли бы ему проблемы. Всех он может поставить на место, причем без лишних вопросов.

И полугода не провел в новом мире, а мочит магов-выпускников налево и направо, а все на это смотрят сквозь пальцы. Автор пытается разбавить монотонность экшеном, но он выходит бесконфликтным и сырым, потому что спустя страниц сто уже ясно, что могучего Даркина победить невозможно. Просто никак, ибо в этом мире он видно играет с чит-кодами.

Главный плюс книги — написано легко, хоть излишне раздражают сопли, которые ГГ размазывает по своему лицу, между тем прикидываясь злым и нехорошим. Честно говоря, если бы не манера написания, а именно — небольшими урывками-эпизодами, то фиг бы я это детище смог дочитать до конца. Не потому что плохо, нет; потому что блекло! Нет сопереживания герою. Единственный момент (прорывающаяся сущность разрушителя, которая могла бы сыграть свою роль) обыгрывается между строк, а зря…

Вывод — жвачка для мозга, которую читать, тем не менее, можно. Для метро самое оно. Высоких материй здесь найти нельзя, но дешевой философии, наоборот, излишне много. ГГ непобедим и это факт. Язык неплох, а сюжет... ну, его как бы и нет вовсе. Просто мысленный поток человека, который худо-бедно умеет конвертировать свои мыслеобразы в письменную речь. Представил это — записал; придумал то — записал; неожиданно захотелось того — ручка до сих пор при мне, господа! А композиция... эх... Ни завязки нормальной, ни конфликта, ни кульминации, а уж о развязке на таком фоне и писать нечего. Ведь что развязывать, если узла крепкого не получилось?

PS: Ах да, в книге излишне много скрытых отсылок к аниме. Люди знающие их видят сразу и это несколько портит впечатление от текста.

Оценка — нормально.

Приятный университетско-приключенческий роман цепляет своим ГГ, попаданец получает дар разрушителя с последствиями в виде ярости, садизма, злости, упоения силой при применении своего дара. Последсвия проявляются также по причине обостренно чувства опасности и самосохранения или не менее обостренного чувства справедливости и стрессовости положения ГГ. Сам ГГ местное пугало на протяжении всей книги, великолепно для тех кто любит несправедливо обиженных. Красивые ментальные поединки. Забавно гуглить упомянутые в книге песни. Юмор незаметен и к месту. Золотой набор штампов: прицесса, архимаг, спасения девушек, принцессы и принца, пронос алкоголя в ВУЗ.

Ну и главный плюс продолжение уже есть на самиздате.

Стандартная, но легко читаемая фэнтези. ГГ — тёмный маг, хотя на самом деле не маг, а Разрушитель. Такое впечатление, что позаимствован у Вероники Ивановой, много похожего. Но это ещё не стандарт, а просто заимствование. Но практически всё содержание посвящено обучению в Магической Академии, вот тут всё развивается по шаблону. Тем не менее, описание живое, язык неплох, если не обращать внимания на мелкие огрехи типа «войнов». В общем, в качестве первой книги выглядит хорошо, продолжение автором пишется, но вторая книга, как мне кажется, не закончена.

Советую прочитать! Произведение одно из лучших в своем жанре: сюжет превосходный, ирония над стереотипами, очень хороший юмор и это только самые незначительные достоинства данного романа. Недостатки у книги есть конечно, но они настолько незначительны, что даже не буду их освещать. Всем советую почитать! 8 из 10.

Великолепное произведение, читается быстро и легко. Язык повествования довольно простой нет всевозможных заморочек. Боянов в кустах тоже не обнаружил(может не внимательно читал?) ). По мне так подойдет любителям Пехова, Зыкова, Джеваги и других.10 из десяти.

Это не книга, это — черновик. Небрежность автора бросается в глаза: сюжет рваный и необдуманный, главного героя не существует вообще, мир абсолютный генерик. Но подсевшим на попа-данцев вполне может понравиться.

В целом, желаю Михаилу книгу доделать, так как потенциал, на мой взгляд, у обсуждаемой заготовки имеется. Ну или новую написать :)