Валерий Юрьевич Афанасьев «Обязательное условие»

Обязательное условие

Кто они? Почти такие же, как люди, если не присматриваться — не отличишь. Но другой уклад, другой менталитет, другие традиции. Дипломатическая миссия лурианцев свернула все контакты на Земле, а причиной тому большое непонимание. Лурианцы не смогли понять людей, люди не смогли понять причин, по которым братья по разуму разорвали контакт. Отставной оперативник Службы безопасности Земли Максим Прокин и следователь Комитета по внеземным контактам Шарль Свенсон берутся расследовать причины случившегося. Им приходится торопиться: корабль дальней космической разведки Земли был атакован неизвестной расой. Как встретят это известие люди и лурианцы? Будут биться каждый за себя или попробуют найти общий язык и объединиться?.

Активный словарный запас: очень низкий (2366 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Обязательное условие

Космическая фантастика с философским оттенком. Как по мне произведение слегка затянуто. Неспешность повествования слегка утомляет. Не понял зачем был вставлен эпизод с бункером.

Затронутая тема, достаточно актуальна, причем интересно было бы посмотреть на эту проблему с нашей стороны.

А вот действия луриан в произведении не совсем последовательны. Никак не отреагировав на покушение, они вдруг ставят на паузу отношения между двумя цивилизациями, для того чтобы сделать какой-то моральный выбор.

Ну и развязка заставила улыбнутся. В общем мое мнение — на любителя.

Не зря я не люблю современных отечественных авторов-фантастов. Что читал- что не читал, только время отнял. Мир будущего почти ничем не отличается от настоящего и даже более того, складывается ощущение, что он ничем не отличается годов эдак от 80х, ну кроме путешествий в космос да технических новинок.

Собственно сюжет. Отставной оперативник Службы безопасности Земли Максим Прокин и следователь Комитета по внеземным контактам Шарль Свенсон пытаются расследовать причины прекращения контактов с землянами лурианцами на фоне внешней угрозы со стороны неизвестной недружественной расы. Условно все произведение можно поделить на 4 части. Самая первая вообще никак не связана с дальнейшими событиями и повествует о спецзадании Прокина во времена его работы в СБ. На протяжении всей книги я продолжала ждать, что где-то дальше «выстрелят» либо раздобытые им данные, либо взаимоотношения с напарницей, но нет. Для чего был раскрыт этот эпизод так и осталось неясным. Вторая часть повествует непосредственно о возникшей перед землянами угрозой и необъяснимым охлаждением лурианцев. В третьей рассказывается о встрече разведовательного земного корабля с неизвестным врагом и лурианцами в космосе. В четверой мы возвращаемся к Прокину и Свенсону и вроде как по логике должно быть раскрыта какая-то главная интрига, но выясняется, что эта интрига была раскрыта еще во второй части и собственно ничего нового мы не узнаем. Итого: Первую часть в помойку. Более менее интересна третья часть, которая дает надежду на интересный финал, но напрасно. Финал уныл и размыт. И да, кстати, что это было за обязательное условие и чье так и осталось не понятным.

Нечастый гость в последнее время на книжных полках настоящая фантастика, та самая, с пришельцами, звездолётами, и прочей космической романтикой, всё больше фэнтези сейчас в моде или постапокалиптика какая, поэтому этот роман уже привлекает к себе внимание. В далёком будущем, когда человечество вышло в космос и колонизирует другие планеты, люди сталкиваются с другой гуманоидной расой — лурианцами, не уступающими по техническому прогрессу Земле. Однако, начавшиеся просто отлично, отношения с инопланетянами заходят в тупик — лурианцы отказываются общаться с людьми, даже не объясняя почему. А тут как раз на горизонте замаячили, настроенные весьма агрессивно, неизвестные негуманоиды. Следователь Комитета по внеземным контактам Шарль Свенсон обращается за помощью в налаживании контакта с Лурианом, к отставному оперативнику Службы безопастности Земли Максиму Прокину, сумевшему когда-то подружиться с одним из лурианцев. Тем временем, далеко от Земли, экипажу земного корабля-разведчика «Легас», предстоит столкнуться с инопланетянами вплотную.

При прочтении этой книги, никак не мог отделаться от ощущения, что читаю произведение написанное этак сорок назад, как то подозрительно оно смахивает на советскую фантастику, несмотря на то, что в книге, на Земле похоже капитализм. Почему? Ну во первых, очень какое то идеальное будущее у Афанасьева вырисовывается, прямо как у многих советских писателей. Да, есть преступность, да, спецслужбы не сидят без дела, да, тут вам и контрабандисты, и террористы, и прочие преступные элементы, но ощущение такое, что это просто люди с жиру бесятся, очень уж жизнь на Земле показана хорошей, все проблемы цивилизации будущего, автор отправил гулять лесом, неинтересно ему это, вместо этого тут рассматриваются проблемы общения между представителями разных культур. Ну а во вторых, уж больно как то чересчур положительными, показаны герои книги. Все сплошь патриоты и просто хорошие люди, если и есть где плохиши или хотя бы эгоисты, то всегда где-то за кадром. Команда «Легаса», вызвала ассоциации с командой «Пегаса» из «Сто лет тому вперёд» Кира Булычёва, и не только по схожести названия, а именно по стилю общения экипажа. По книге создаётся впечатление, что в будущем в космическую разведку берут по критериям моральных качеств, сотрудники спецслужб и не думают, как бы карьеру свою построить, а отдаются с головой работе на благо родной планеты, да и вообще... Мелькнула мысль: а может, это просто, в наш циничный век кажется невероятным, что когда-нибудь люди будут лучше чем сейчас и общество не скатится в пропасть, как пропагандирует нынешняя литература про всякие «концы света» и не превратится в какую нибудь антиутопию, а наоборот, будет развиваться в правильном направлении. И потому и кажутся странными, добросердечные отношения даже между незнакомыми людьми, что в нынешнем мире редкость. Чёрт его знает, но в любом случае, определённая идеализация будущего в романе присутствует, хоть и не скажу, что это плохо.

Что ещё бросилось в глаза, так это некоторая старомодность в описании собственно самих космических полётов. Многие писатели давно просекли, что космический корабль это не лодка в океане, огромные расстояния, которые даже свет преодолевает за долгие годы, не так то легко пересечь и со сверхсветовой скоростью, поэтому всё чаще в произведениях звездолёты используют гиперпространственный прыжок. А вот по книге Афанасьева кажется, что планеты близки друг к другу, как соседние города. Ситуация: злобные инопланетяне преследуют земной корабль, мчащийся на предельной скорости и при этом обстреливают его ракетами. То есть какие-то вшивые ракеты быстрее предельной скорости корабля, который довольно далеко от Солнечной системы летает? Вопрос: с какой же скоростью летят все эти корабли? Со скоростью света? Со сверхсветовой скоростью? Вряд ли, обстрел друг друга на таких скоростях это уже из области сказок, да и и из текста складывается впечатление что перемещаются они не так быстро. И что же получается? Только до ближайшей звезды Альфы Центавра больше четырёх световых лет, а у автора, люди успевают к чёрту на рога слетать и вернуться при этом за меньшее время, без всяких там варп-прыжков. И ведь можно было это всё как нибудь разъяснить, придумать всему этому какое нибудь правдоподобное объяснение, и наверняка оно было у Афанасьева, но из прочитанного ничего этого не видно, не счёл это автор нужным. Нехорошо как-то.

Отмечу ещё, что инопланетяне больно сильно походят на людей и дело не во внешности. Такая разница в менталитете, а внешне всё тоже самое. Да между жизнью в современных США и Иране разницы больше, чем между жизнью на Земле и лурианской планете Тапир, ну а негуманоиды-ворги, как и земляне в качестве оружия используют практически те же лазеры и ракеты. Побольше бы различий отнюдь не помешало бы. Хотелось бы также сказать про неоднородность романа, первая и третья части сильно отличаются от второй, да и непонятно кто здесь главный герой, по сути его тут и нет, действительность показана с точки зрения разных людей, но тут уж на любителя.

И всё же, несмотря на всё это, не могу сказать, что книга плохая. Сама идея о частом непонимании друг друга разных культур и менталитетов прописана здесь очень хорошо, а глубокий философский смысл сохраняется на протяжении всего романа. Вообще философии здесь очень много, но здесь она как нельзя к месту. Герои, сотрудник спецслужб Макс Прокин, капитан «Легаса» Александр или просто Кэп, механик Трофимыч и др., несмотря на то, что среди них по сути нет ни одного по настоящему отрицательного персонажа, вышли совсем неплохо, ну а уж приключений в космосе, которые так любят многие читатели, здесь хватает. В общем, вполне читабельно.

Неплохая космическая фантастика с серьёзным философским уклоном, хоть и не без изъянов, но всё равно вполне достойная, чтобы её прочитали.

Хорошо написанная развлекательная космическая фантастика, с добрыми и злыми инопланетянами с детективным и философским сюжетом . Эта первая книга серии , как всегда закончилась на самом интересном ( .