Джордж Р. Р. Мартин «Песнь Льда и Огня»

Песнь Льда и Огня

A Song of Ice and Fire

Другие названия: Песнь Льда и Пламени

Цикл

В качестве основы при создании своей эпопеи Мартин использовал историю войны Алой и Белой Розы, крупнейшего феодального внутригосударственного конфликта в истории средневековой Европы, когда в течение 30 лет две ветви английской королевской династии Плантагенетов (Ланкастеры и Йорки) сражались за престол. Во время войны свершились все мыслимые и немыслимые преступления и измены, погибла практически вся старинная англо-норманнская знать, а честь рыцарства буквально была втоптана в грязь. Фэнтезийной калькой этих событий и является история Семи Королевств. Действие цикла Мартина фрагментарно и из этих фрагментов складывается эпическая картина любви и ненависти, мира и войны, беспощадной схватки за власть и бескорыстного самопожертвования. Этот цикл — фэнтезийная «Война и мир», здесь нет единого героя, в восприятии которого показывались бы события (хотя в центре событий и находится семья Старков). Героев много, они стоят по разные стороны баррикад и у каждого своя правда, всё, как в жизни, без примитивного деления на чёрное и белое.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Пламя и кровь: Кровь драконов
  • Пламя и кровь: Пляска смерти
8.60 (1993)

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы:
  • Reek  [= Теон Грейджой] (2008) [фрагмент "Танца с драконами"]

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Цикл первые две книги (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Цикл первые 3 книги (США)

Книжная премия Рунета, 2015 // Бестселлер OZON.ru в категории "Книги"

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, Ретроспектива - лучшее за 20 лет // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Цикл (США)

«Игра престолов» / «Game of Thrones» 2011, США, реж: Брайан Кирк, Даниэль Минахан, Тимоти Ван Паттен

Легенды
Книга мечей
Пламя и кровь: Кровь драконов
Пламя и кровь: Пляска смерти
Пир стервятников
Танец с драконами. Грезы и пыль
Пламя и кровь

Игра престолов. Книга 4
Игра престолов. Графический роман

Прочие издания:

The Lands of Ice and Fire
Пир Льда и Огня. Официальная поваренная книга «Игры престолов»
Земли Льда и Огня

(эстонский)
Warriors
A Feast For Crows
A Feast for Crows
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Warriors 1
The Wit & Wisdom of Tyrion Lannister
Dangerous Women
Битва королів
Rogues
The World of Ice and Fire: The Untold History of Westeros and The Game of Thrones
A Knight of the Seven Kingdoms
Битва королів
Гра престолів
Вогонь і кров
A Storm of Swords
The Rise of the Dragon: An Illustrated History of the Targaryen Dynasty, Volume One (The Targaryen Dynasty: The House of the Dragon)

Начал читать книги когда о сериале никто и не помышлял. Прислушался к отзывам журнала Мир Фантастики. Но чем больше поднимался ажиотаж вокруг серии тем прохладней отношение. Остался только интерес чем дело кончится.

Зима близко. Белые вороны разлетаются из Староместа. Ходоки просыпаются в лесах за Стеной и остаткам Дозора вряд ли хватит сил, чтоб сдержать их натиск. Мир уже не тот, что прежде. Исчезли чародеи. Чардрева вырублены или сожжены и не поют больше Песнь Земли Дети леса. Чудеса древней Валирии забыты, а небеса опустели без драконов. Но что до того людям? Созданиям, чьи лорды превыше всего ценят власть и готовы заплатить за желаемое любой ценой, а короли так глубоко погрязли в борьбе за Железный трон, что даже самая разрушительная война не в силах их остановить? Неспокойные времена настали для Вестероса. Но скоро, скоро все изменится. Ведь далеко на востоке Дейнерис Бурерожденная пробудила драконов. Ведь за Стеной Бран Старк почти добрался сердца древнего леса, а Джон Сноу ведет одичалых в последний дозор. Ведь с севера уже веют первые ветры Зимы.

Без преувеличения “Песнь льда и пламени” Джорджа Мартина можно назвать главным фэнтези-циклом последнего двадцатилетия. Первым догадавшись сплести воедино реализм средневековой истории и сказочность фэнтезийных миров, Джордж завоевал признание читателей, получил массу наград и породил целую волну подражателей. “Песнь льда и пламени” не уступает по популярности “Властелину колец” Толкиена, а практически каждую новую книгу цикла Locus награждает титулом “Лучший роман года в жанре фэнтези”. Да и сериал, который вот уже третий год снимается каналом HBO, только подогревает интерес к вестеросской эпопее.

Действие “Песни” разворачивается в мире, где лето и зима могут длиться от нескольких месяцев до многих десятилетий. Винтерфельский лорд Нед Старк становится десницей короля в то время, когда в Вестеросе подходит к концу Долгое Лето и приметы обещают не менее затяжную зиму. Его дети следуют за отцом в Королевскую гавань, а внебрачный сын Джон Сноу отбывает на север нести службу в Ночном дозоре. Последнюю осень Вестероса окрасят пламенем гибель короля Роберта Баратеона и разгоревшаяся вслед за ней война за престолонаследие.

В центре поветствования несколько сюжетных линий: судьбы таких разных детей Неда: Роба, Арьи, Брана, Сансы, Рикона и Джона, путь Дейенерис от беглой наследницы престола до практически королевы Востока, история презираемого собственной семьей карлика Тириона Ланнистера. И это не говоря о бесчисленных кандидатах на престол. На шахматной доске Мартина расставлено много фигур и с каждым новым шагом все больше пешек стремятся попасть в ферзи.

У «Песни Льда и Пламени» множество сильных сторон. В первую очередь — это масштабность происходящего: два огромных континента, где практически каждый город получает свою долю экранного времени, сложные и разветвленные родственные отношения между персонажами, многоходовые политические и военные стратегии и полная реалистичность происходящего. Во вторых — проработанность описанного мира. Для того, чтобы фэнтезийный мир получился живым мало продумать только его географию и историю. Нужны легенды, мифы, сказки, нужны устоявшиеся обычаи, обряды, поверья, особенности, характерные для каждой местности, в конце-концов, нужны песни. Со всем этим Мартин справляется на отлично. Песню о Медведе и прекрасной деве знает, пожалуй, каждый бродяга, в землях Ланнистеров поют грустную балладу о “Рейнах из Кастамере”, а в Риверране можно услышать песню о Дженни из Старых Камней. Рабыни Востока делятся друг с другом мифическими историями о драконах, в свете камина старые бабушки рассказывают внукам полузабытые сказки о детях леса, великанах и Долгой зиме, а каждый замок хранит легенды о своих основателях.

И, наконец, загадки. По тексту разбросано множество зацепок, связанных с генеалогией и пропавшими персонажами. Подобные мелкие загадки — своего рода игра для внимательных читателей. Мартин любит разбрасываться намеками, но, скорее всего, большую часть из них удастся заметить только при повторном прочтении, когда следующие сюжетные хода уже известны. Но есть и загадки другого рода — мозаика событий прошлого, обрывки которого иногда всплывают в разговорах или воспоминаниях самых разных героев (именно таким образом по крупицам собираются детали восстания Роберта Баратеона, правления Таргариенов или проишествия в Летнем Замке), а также загадки мироустройства Вестероса. Кто такие Дети Леса, откуда приходят Иные, как драконы и смена времен года связаны с магией, что могут варги и зеленовидцы, в чем заключаются цели жрецов Рглора, Безликих и народа Края Теней, сколько правды в преданиях о Долгой ночи и почему исчезла Валирия? Зацепки, которые подбрасывает Мартин, способны запутать даже мудрецов Староместа, а окончательные ответы на них дадут лишь “Мечты о весне”.

Песнь льда и огня.

О Дж. Мартине уже написано много, и плохого, и хорошего. Мнения читателей разделились, и я не буду настраивать одних против других.

К сожалению, я не настолько хорошо знаю английский язык, чтобы перечитать книгу в оригинале, но, прочитав её на русском, я на какое-то время впал в ступор: даже если вы не фанаты таких романов, вам следует ознакомиться со стилем, в каком пишет Дж. Мартин. Каждое слово в каждом предложении выставлено снайперским выстрелом пера мастера. Даже нудная пирушка подаётся как достаточно интересное и информативное чтиво, из которого между строк можно вычитать гораздо больше, чем из написанного чёрным по белому.

Многим современным авторам, особенно отечественным, следует поучиться у него, как правильно излагать свои мысли на бумаге, закручивать сюжеты и капать на нервы фанатам постоянно задерживающимся выходом очередного тома книги.

Серию книг оценю на 10.

Хотя цикл вроде не закончен — планируются впереди еще кажется 2 книги, и, возможно итоги преждевременны... Но пока считаю то, что есть у цикла — самые переоцененные книги последнего времени. Все решат именно последние (еще не дописанные) книги и то, будут ли они...

Автор, полагаю, для меня, либо испортит все окончательно либо сумеет все исправить.

Что мне понравилось: мир, его описание, нравы его жителей; начало сюжета, его повороты и некоторые сюжетные линии (больше всего — линия Тириона (для меня она самая интересная) и его брата, линия Сноу, линия Дейнерис до после того, как у нее появились детишки; линия Арьи...

Но для меня все эти плюсы (так было и при прочтении мной цикла о Ведьмаке, очень вкусно и масштабно написанного, но вылившегося в итоге в не слишком выразительную и не цельную историю, чего я здесь по нижеперечисленным признакам и опасаюсь), были перечеркнуты следующими минусами: затянутость истории; высокая смертность героев, что, по моему мнению, показатель не интересности этой истории, а того, что автор прост не знает, что с этими героями делать и поэтому убивает или до поры до времени просто бросает соответствующую сюжетную линию..... Введение многих героев, чтобы лучше раскрыть замысел и показать мир во всем его многообразии — это хорошо, но множество героев — это уже попахивает откровенным затягиванием сюжета в целях бессовестного зарабатывания денег, так как уже не надо напрягаться для интересной истории — достаточно перескочить на иного героя и убить надоевшего или воскресить .... ( я не в претензии, всем нам нужно есть и авторы — фантасты не исключение, но зачем перебарщивать??). Почему я так решила — потому, что читая его книгу я могла заранее догадаться, кто из его основных героев автору не особенно нужен и умрет. К последним книгам стали совсем невыразительными (а местами и откровенно скучными) многие сюжетные линии, которые так интересно начинались, особенно женские — Дейнерис, сестер Старк... несмотря на то, что автор местами делал туманные намеки на что-то интересное впереди ... (но в последних книгах он может про них и не вспомнить... ), борьба за престол между Ланисторами и Тирэлами превратилась во что-то надоедливое... Цикл бы только выиграл, если бы разных героев и описаний, а также начал различных историй было поменьше (например, глав про пустынное королевство, змеек и пустынного принца, про старшего брата короля и его красную женщину, про железных людей ... и так далее), и соответственно поменьше было бы книг цикла... Сейчас же это все пока превратилось в обычный сериал.... и скоро станет напоминать обычное «мыло».... Для автора это хорошо — при желании он может растянуть серию до конца своих дней :).... И что самое главное ... Ощущение того, что в последних книгах автору уже и самому не интересно ее писать — может поэтому и так много смертей (герой умер — фанаты прослезились, а потом захочет автор — герой так и останется мертвым или автор воскресит его в самые неожиданный момент.... Воскрешение некоторых героев показалось совершенно излишним.... И на всем этом фоне — как говорят в кино — слишком много сцен насилия и секса.... Присутствие их уместно когда они динамично вписаны в интересный сюжет, а когда история становиться серой (как в последних книгах цикла) — тогда их и становится много...

В общем, пока минусов больше, чем плюсов.

Но еще теплиться надежда, что в ненаписанных пока книгах (Клыках Зимы и Сне Весны(?) автор все исправит — и цикл чудом превратиться во что-то стоящее. Тогда вышеуказанные минусы можно будет ему (циклу) простить.

Все верно, Мартин — Великий Мастер и ПЛиО — монументальное произведение. Но, честно говоря, не понимаю супервосторженных отзывов о закрученности сюжета или, наоборот, стенаний о падении качества в «ПСт».

ПЛиО — не то произведение, которое понравится фанатам экшна. Очень уж любит Мартин неспешно описать все гербы, все башенки на замках и все родословные героев. Из-за этого сюжет значительно теряет в лихости, зато чудовищно приобретает в реалистичности.

ПЛиО не подойдет и любителям классической фэнтези. Куда-то разбежались у Мартина все монстры (включая эльфов и гномов), пришлось автору даже «заповедник» для них организовывать — территории за Стеной. Отсутствует также главный признак классического фэнтези — сбор разношерстной команды, которая должна куда-то топать на протяжении всего повествования, типа «принеси то, не знаю что».

Явным преувеличением считаю отзывы типа «прочел на одном дыхании» или «открыл в Калининграде, а очнулся во Владике». Сам перечитывал сагу 4 раза, но всякий раз — по одной-две главы в день. Мартин дает ОЧЕНЬ много информации о мире, при прочтении залпом либо лопнет мозг, либо пропустишь все нюансы сюжета. Поэтому приходилось долго думать над каждым куском, систематизировать его мир в собственной голове.

Хотелось бы также выступить в защиту автора по следующему блоку обвинений: 1) предсказуемость сюжета, 2) излишества в сексе и насилии, 3) «детской» примитивности поступков героев. Это действительно единый блок, т.к. оба обвинения разбиваются о простую мысль: новаторство ПЛиО состоит в том, что ни произведение в целом, ни его герои не имеют определенной (конечной) цели, некой финишной ленты, достигнув которой они получают шампанское, букеты цветов и гроздья восторженных поклонниц (поклонников). Весь замысел Мартина, ИМХО, строится как раз на сиюминутности любых мотиваций и поступков героев. Общая бесцельность повествования объясняет и глупости, творимые персонажами, и их немотивированную порой тягу к насилию, авантюрам и т.д. Заимствуя у реальности принцип «наша реакция на то или иное событие зависит от нашего настроения и состояния кислотно-щелочного баланса в данный момент», Мартин добивается максимальной степени реалистичности. Что и есть главное непревзойденное достижение ПЛиО.

Отдельно должен сказать о «слабости» последующих книг. В корне не согласен с этим постулатом. Действительно, «ПСт» читается тяжелее предыдущих томов. Но! Во-первых, не забывайте о факторе потери новизны читателем, что объективная беда для любой серии. Во-вторых, нападки на «ПСт» обусловлены, ИМХО, тем, что Мартин «забросил» всех героев, с которыми сроднились в предыдущих книгах, а вывел на первый план тех, на кого раньше было в общем-то наплевать. Да, читатель недоволен. Но постоянное пережевывание, напр., страшной рожи Беса, ведет в тупик. Масштабность ПЛиО и состоит в том, что мы видим жизнь не одного, а нескольких поколений. Мартин большой молодец, что не попал в эту ловушку и не свел эпопею к построению «домашних гнездышек» одного-двух-трех героев.

Правда, другую ловушку автору еще предстоит обогнуть. Как ни пытался Мартин писать сагу о взаимоотношениях людей, но без «костылей» обойтись не получается. Уж больно оказался сложен сюжет, чтобы суметь разрулить его, не вводя белые рояли в кустах. На сегодня таких роялей 2: 1) драконы у возрождающегося семейства Таргариенов (что сразу делает из аутсайдеров фаворитов) и 2) мутные упоминания о трехглазой вороне для Брана Старка. Похоже, здесь тоже не обойдется без мудрых учителей и, как следствие, получения героем сверхестественных способностей для наведения экспресс-порядка в мире. Впрочем, пока это лишь мои предположения. Надеюсь, Мартину удастся вывернуться из этих сложностей и в очередной раз удивить.

ВЫВОД. НЕ РЕКОМЕНДУЮ ПЛиО как книгу для быстрого чтения. ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ ПЛиО всем, кто ищет что-то новое в жанре фэнтези, а также ценителям «реализма» в любых жанровых направлениях. СЧИТАЮ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ вдумчивое чтение ПЛиО всем, кто пишет или хочет писать в жанре фэнтези, как учебника по новым, иногда спорным вариантам развития жанра.

Очень унылый цикл. При этом затягивает, становится интересно, что будет дальше. Сюжет интересный, никогда не знаешь, кого и когда убьют следующим. Даже когда понимаешь, что читать эту чернуху тебе не нравится, невозможно оторваться.

Книга менее пошлая, чем фильм, но все равно много интимных сцен и связий, причем любви(между двумя влюбленными, взаимной, светлой и чистой) там очень мало, даже я бы сказала, что и нет почти совсем(если не брать трагические события 15-20и летней давности). Вобщем, читаешь и ужасаешься на тему «как страшно жить».

Отдельно мне нравится то, что текущие события — не единственное, что происходило в этом мире. За 15-20 лет до описываемых событий в этом мире тоже был всплеск активности, и последствия действий, совершенных ныне живыми и покойными героями, очень сильно влияют на людей в настоящем. Даже являются причиной их поведения. И все это раскрывается постепенно...

«Winter Is Coming…»

В конце учебного года, в пятом классе, нам дали список книг на прочтение летом, в конце списка, после всех русских классиков, был цикл книг «Гарри Поттер». До того момента книг я не читал и считал это занятие не очень-то интересным. Но вот почему-то я всё-таки решил попробовать и купил первую часть цикла, и тут понеслось… Я просто не ожидал, что от чтения можно получить столько удовольствия, я прочитал все части, и раз за разом перечитывал их (на другие книги, вообще не отвлекаясь), наверное, все части раз пять прочёл, до такой степени это оказалось интересным. Потом были другие книги, большинство первых из них мне понравились, дальше я становился требовательнее, потихоньку стал отличать плохие произведения от хороших (хотя этот процесс до сих пор ещё не закончился). За эти несколько лет я прочитал книг больше, чем большинство сверстников, но меньше, чем хотелось и можно было бы. Попадались мне очень хорошие книги, отличные книги, но вот того самого чувства, которое я испытал после чтения «Гарри Поттера» больше не было. К чему я это? А к тому, что наконец-то я нашёл книгу, которая снова вызвала во мне кучу эмоций, которая полностью завлекла меня в свой мир, книга тень от которой падает и затмевает собой всё прочитанное до и после, которую мне уже снова хочется перечитать. Роман-эпопея, ставшая одной из любимых, если не самой любимой моей книгой – «Песнь Льда и Огня» Джорджа Рэймонда Ричарда Мартина.

Вообще, что я читал в жанре фэнтези до этого? Собственно кроме упомянутого «Гарри Поттера» читал превосходную роман-эпопею «Властелин Колец» Джона Рональда Руэла Толкина, и интересный роман Виктора Ночкина «Демоны замка Игмор» и собственно всё. Тут я хотел бы сравнить с «Властелином Колец», для удобства буду звать её «ВК», а «Песнь Льда и Огня» — «ПЛиО». «ВК» — это противостояние добра и зла, хорошие парни спасают свой мир от плохих. Со временем некоторым читателям стал надоедать такой сюжет, ведь многие последователи Толкина стали использовать именно такой сюжетный ход. И вот тут-то и появляется «ПЛиО», книга в котором нет привычного для жанра эпическое фэнтези, да и не только его, разделения на «чёрное» и «белое». Вместо этого мы видим жёсткую книгу, приближенную к эпохе средневековья (основой для написания послужила Война Алой и Белой розы второй половины 15 века).

Нет здесь и привычного для фэнтези эльфов, гномов. Здесь есть драконы, есть Иные, придуманные самим Мартином, присутствует магия, но в очень разумных пределах, никаких волшебных палочек и ковров самолётов, так что магия очень хорошо вписывается в мир Вестероса (континент на котором происходят основные события, хотя есть ещё Эссос, и множество островов) и не будет никого раздражать.

«В игре престолов ты либо побеждаешь, либо погибаешь».

Что можно сказать о сюжете? Наверное, чтобы охарактеризовать его, подойдёт название первой книги – «Игра престолов», так как всё упирается в трон, занять который хотят очень многие. Сюжет очень интересный, со множеством вопросов, на которых пока нет ответов. Он с одной стороны предсказуемый, а с другой нет. Предсказуемый, потому что всё происходящее очень логично, и если хорошенько подумать, можно догадаться к чему приведёт действия персонажей. А не предсказуемый, потому что понять заранее всё не получится, очень уж много здесь событий, героев, разлиных нюансов, поэтому что-то, чего ты не ожидал, всё равно случится, свадьба может обернуться кровавым побоищем, сегодня ты второй человек в государстве, а завтра тебя лишают головы и т.д.

Персонажи, здесь их огромное количество, как и в любом романе-эпопее, да ещё и в жанре эпическое фэнтези, всё это располагает к огромному размаху во всём. Их, наверное, больше тысячи, а может и двух, но спокойствие! – большинство из них третьестепенны, имена таких людей звучат раз или два и запоминать их ни к чему. Основные герои просто превосходны, они очень реалистичные и «живые». Тут стоит рассказать об особенностях повествования. Оно ведётся от лица нескольких персонажей (в каждой книге добавляются новые и убывают некоторые старые), которых принято именовать «ПОВами». «ПОВ» произошло от английского «point of view» — «точка зрения». И когда мы читаем главу от лица одного из «ПОВа», мы видим только его мнение на всё происходящее, он может ошибаться, он может ненавидеть другого «ПОВа», но это не значит, что один хороший, а другой плохой, просто у них разные интересы, разные представления о мире. Старк будет считать Ланнистера лгуном и мерзавцем, Ланнистер Старка наивным дураком, Таргариен же и тех и тех псами узурпатора. И поэтому в ходе чтения вам придётся делать свои выводы, обращать внимание на неприметные стороны противостоящих сил, стараться не делать поспешных выводов, и самим определяться, кто вам симпатичен. А это сложно, казалось бы, плохой человек может сделать доброе дело, а хороший из-за обстоятельств отойти от принципов. И следует отметить – не все главные герои являются «ПОВами», и не все «ПОВы» — главными героями.

Считается, что Мартин очень жесток к своим героям, фанаты даже насчитали число убитых персонажей – более трёхсот, но следует отметить — далеко не все они были главными или второстепенными. Но спорить не буду, книга жёстче многих других. Здесь годовалым малышам разбивают головы об стену, людям сдирают кожу с пальцев, кого-то сжигают, кого-то насилуют, топят, выпускают кашки – всего этого очень много, собственно так и было в средневековье, ничего тут не поделаешь, и ведь и сейчас всё это есть. Но всё-таки не всем это нравится, и те, кто ждут от книг только светлого и доброго разочаруются. И уж не знаю, что посоветовать таким людям, сказал бы почитайте «Колобок», но ведь главного героя там заживо съели, а в «Красной Шапочке» по сути волку топором вспороли брюхо, ну а «Курочка Ряба» это вообще настоящая семейная драма… Так что негатив есть везде. Но в «ПЛиО» всё пропитано интригами, заговорами и предательствами. Постельных сцен здесь, кстати, тоже очень-очень много, при чём во всех подробностях, кому-то и это может не понравится.

Пока что я говорил только об основном цикле, в который на данный момент входит пять романов – «Игра престолов», «Битва королей», «Буря мечей», «Пир стервятников» и Танец с драконами». Ещё два романа ожидаются. И ждать, похоже, придётся долго, разница между выходами первых трёх книг была по два года, между третьей и четвёртой – пять лет, между четвёртой и пятой – все шесть! Но помимо основного цикла есть ещё повести, действие которых происходят приблизительно за девяносто лет до «Игры престолов». Повести отличаются меньшим размахом, и повествуют о приключениях межевого рыцаря Дунка и принца Эйегона (Эгга). С натяжкой можно сказать, что они заканчиваются с более-менее счастливым концом для главных героев. Повести эти так же очень интересны, на данный момент их три: «Межевой рыцарь», «Присяжный рыцарь» и «Таинственный рыцарь».

Ну и конечно следует помянуть о сериале, по сути, первое моё знакомство с этим миром произошло именно через сериал, я, перематывая, просмотрел несколько серий и очень заинтересовался, узнал, что основано на книгах и отложил просмотр. А когда дочитал, полностью посмотрел первый сезон, и просмотрел некоторые интересные моменты во втором и третьем. Сериал так же очень хороший, с отличной игрой актёров, как дебютантов, так и давно знаменитых. Конечно, есть отхождения от книг, но без этого обычно не обходится не одна экранизация, хотя смотреть желательно всё же после прочтения романа.

Итог: рекомендуется к ознакомлению всем, вам любо очень понравится, либо возникнет полное отвращение, но вряд ли вы останетесь равнодушным. Для меня же это, как я уже говорил, наверное, самая любимая книга.

Оценка: 10/10 («превосходно») всем пяти романам и трём повестям, которые вышли на данный момент.

Чтобы не вызвать вал «минусов», заверю сразу, что я — поклонник «Песни Льда и Огня». Мне нравится следить за развитием сюжета, хотя и утомляет многословность, большое количество ненужных подробностей, жестоких сцен и лишних героев. Но за этими книгами интересно проводить вечера, они не слишком грузят мозг, а владение Мартином словом вызывает восхищение.

Но, я часто ловила себя на мысли, что же меня смущает во всех, после «Игры престолов», томах «Песни Льда и Огня». Если в первой книге главный упор делался на интригу масштабного заговора и все сюжетные ходы вертелись вокруг этой главной темы, то после того, как герои разбрелись по миру, в их поступках появилась откровенная натяжка. То и дело они забредают в сюжетные тупики, из которых логического выхода автор придумать не может, вот и приходится отправлять их , одного за другим, в небытие.

А дело, мне кажется, вот в чем. Помните незабвенного «Властелина колец», где все поступки героев были заданы не столько волей автора и придуманной им географией мира, сколько проработанной до мелочей историей и мифологией, определяющих логику развития стран, народов, личностей. Герои совершали тот или иной поступок, поскольку иначе не могли, и поэтому повествование гармонично шло от завязки к концовке.

И вот этой проработанной истории и мифологии как раз не хватает мартиновскому циклу. Ее заменили довольно редкие и невнятные намеки, на близкую историю, уходящую на одно-два поколения. Но многие вопросы, определяющую как правило мировозрение людей, так и остаются без ответа.

Хотя бы, про религию. Герои поклоняются старым и новым богам и две религии веками мирно существуют. Боги просто названы, но и в чем заключается отличие верований — не понятно, хотя в «Танце с драконами» изрядное время происходит за Стеной — вроде бы на вотчине этих самых богов. Во что верили или не верили герои, что заставляло их совершать эти поступки? Что для них добро, а что зло и грех? И почему все они — и взрослые, и дети, и старики -без страха перед высшим судом совершают все эти ужасные поступки? Пожалуй, только с кланами Железных островов все понятно и поэтому действия этих героев органичны и не вызывают недоумения.

То же и с историей завоевания Семи королевств. Представьте, какое количество преданий, сказок и мифов должны были оставить драконы, победа Таргариенов и их погибшая родина. Это должны были быть те самые легенды, которые рассказывают войны у костров перед боем для поднятия своего духа, и по которым рыцари определяют /или нет/ свой кодекс чести.

Возможно, цикл о Дунке и Эге, как раз и должен закрыть эту «дыру», создать хоть какую-то предисторию, объясняющую, почему герои стали именно такими, а не иными, но и он не смог дать необходимого набора мифов и верований для оживления мира. Остается надежда, что после завершения цикла у «Песней Льда и Огня» появится свой «Сильмариллион» и мартиновский мир обретет цельность и законченность.

Упрямо не хотелось окунаться в гремящий на весь мир мэйнстрим

Но любопытство всё же победило: что же это за зловредный вирус Льда и Пламени покосил без малого целый мир?!

Прилежно начала с книги (хотя и убеждена, что «зараза» засела именно в сериале — иначе Мартин так бы и остался известен только в довольно узких кругах любителей средневеково-европейского фэнтези)

Признаться, была страшно разочарована... Первый том старательно царапал горло и никак не хотел проглатываться. Организм отторгал плоских персонажей, то до сладости хороших, то до дрожи отрицательных; несъедобный кусок был обильно вымазан пополам кровью и спермой, равно часто встречающихся на страницах романа.

Кое-как дочитала, перекрестилась, зареклась не продолжать... И посмотрела пару эпизодов сериала.

Безликие персонажи обрели осязаемые черты, а в голове уже зашевелилось роковое «а что же будет дальше?»

Второй и третий том оказались скоромным, сытным обедом после постной и сухой закуски! Герои раскрылись по-новому, разорванные звенья событий сковались в крепкую и понятную цепочку, жизнь обрела смысл...

...чтобы потерять его в четвертом томе цикла. Что за безобразие?! Где полюбившиеся персонажи? Зачем мне нужны эти, новые, непривычные, неинтересные?! Увольте, заберите обратно свой компот...

Пятая часть немножко поправил ситуацию, хотя, конечно, с первой славной тройкой ему сравниться уже тяжело. А и верно, много ли известно в мире случаев, когда цикл длиннее, чем в три книги, оказывался равномерно удобоваримым? То-то и оно, что нет.

Итог: в фанаты не записываюсь, но продолжения буду ждать с любопытством.

Мартин это Мартин. Главный его успех — Песнь Льда и Пламени и никто с этим не спорит. Я проспойлерила себе все книги, едва начав читать, поэтому радость открытий чудных мне была незнакома. Но, тем не менее, выводы я сделать смогла.

За что люблю Мартина — это за его уважение к читателю. Как хотите, я считаю ПОВы не только интересным ходом, но и уважением к читателю. Мартин никогда, НИКОГДА не оправдывает и не очерняет персонажей. Она даёт читателям право самостоятельно решить, кто прав, кто виноват, кто в белом, а кого убить мало. Пусть читатель сам барахтается, пробирается через паутину предубеждений и слухов и составляет собственное мнение о герое. Автор тут не помощник. И в этом я вижу уважение. Мартин не считает читателя имбицелом, которому всё надо разжевать. Он не занимается морализаторством.

Многие считают, что Мартин пишет жестокие книги. Да, они такие. Но иначе и быть не может. Мартин пишет о политиках и лордах. От их решений зависят сотни жизней. Они не могут поступать всегда правильно и оставаться в белых перчатках. Мы видели на примере одного героя с Севера к чему это привело. Иногда героям нужно принимать тяжёлые решения. Если вы хотите остаться с чистой совестью, вам не нужно выходить из дома.

У Мартина есть любимчики, не без этого. Некоторые герои из-за мелочи оказывались в такой яме, что ужас, а другие, следуя едва ли не классическим фентезийным канонам, почти всегда на коне. Но Мартин это Мартин. Стоит только успокоится и он решит, что один из его героев зажился на свете, да и не может выжить человек, у которого столько много врагов и язва желудка. Пора его убивать.

Мартина можно упрекать в некоторых шероховатостях: не объяснена смена сезонов, как люди живут у Стены, где должен быть жуткий мороз, а на деле едва заметный холодок,детишках, ведущих армии и рассуждающих как мудрецы, но всё это мелочи в сравнении с огромным прописанным миром и самыми разными героями — выбирай любимчика на свой вкус.

У Мартина простой язык, но мир затягивает. Нет конца интригам и войнам. Мартин долго пишет, но я пришла к его творчеству едва-едва была написана пятая книга, так что я не была в числе тех, кто ожидал годами. Мне нравится ПЛИО, хотя отдельные сюжетные линии я считаю тягомотными, но тем и хорош Мартин, что у него есть герои на любой вкус.

Прежде всего: «крепкий средний уровень» — не ругательство, а комплимент. И на мой взгляд, цикл Мартина под это определение вполне подходит. Почему? Постараюсь пояснить.

Достоинство первое и неоспоримое: читается легко, несмотря на обилие героев и сюжетных линий. Отлично проработанный мир, атмосфера «мягкого дарка», даже некоторая тяжеловесность персонажей — все это работает в плюс, по крайней мере, поначалу. Псевдоисторичность и сведение собственно «фэнтезийеого» элемента к необходимому минимуму также отношу к достоинствам цикла — по крайней мере, выглядят они довольно убедительно и органично. Мрачноватые перипетии борьбы за трон (и место у трона) затягивают всерьез. Но до шедевра, по-моему, цикл не дотягивает.

Во-первых, настораживает какая-то прямо-таки демонстративная бесконечность цикла: «Зима близко», и мир рушится вот уже на протяжении пяти книг. Рушится, рушится, да никак не рухнет — и в результате уже к «Пиру» та сумрачная атмосфера, что зачаровывала в первых трех книгах, воспринимается как бы уже и не всерьез. Сюжетные линии опять-таки далеко не равноценны: на фоне безумно красивых линий Тириона, Джейме и, пожалуй, Арьи та же, скажем, Серсея выглядит бледной молью. Живые и яркие, пусть эпизодические, персонажи, вроде Скорбного Эда, соседствуют с кое-как обточенными деревяшками, карикатурами вроде Слита. Гиперреализм выливается в почти комическое нагнетание атмосферы: «А-а, страшно, страшно, а будет еще страшнее!». Девять героев из десятка — несомненные клиенты психиатра.

Хотя, в общем, если воспринимать цикл как некую условность, как реализацию обывательского представления о Средневековье в рамках «черной легенды», то перечисленные недостатки недостатками-то, по сути, не являются. Просто говорить о «реализме» Мартина — по-моему, не очень корректно. Если сравнивать Средневековье Мартина со Средневековьем, к примеру, Сапковского, то пан Анджей (при всем обилии магии в той же «Саге») куда более реалистичен. Его герои могут говорить о божественном рядом с кучей дерьма (и это не выглядит карикатурой), а потом из этой кучи еще и цветок вырастет... У Мартина мы такой многогранности, чередования темного и светлого, не найдем. Что поделаешь — условность...

Но в целом, повторюсь, вещь атмосферная, захватывающая, достаточно глубокая и читается отлично. Время, потраченное на чтение, я бы не назвал потерянным впустую. Что бы там ни говорили, но «крепкий средний уровень» не делает ПЛиО чем-то меньшим, чем она есть. Цикл может нравиться, может не нравиться, но он уже ЯВЛЕНИЕ, и от этого никуда не денешься.

Поставила низкую оценку, потому что уж слишком мрачный и негативный цикл. Кругом ненависть, злоба, интриги. Где же светлые романы?? (риторический).

Я не перестаю удивляться, почему людей так привлекает чужое горе, война, страх...Это не только в книгах. но и при просмотре новостей, которые смакуют по несколько раз очередной терракт.

Видимо, автор из такого рода людей.

Прогресс, мирное развитие, сотрудничество — разве не лУчшие темы для увлекательных циклов??

И как только Мартину удается в голове удержать и не перепутать всех этих многочисленных персонажей, некоторые из которых и вовсе лишь упоминаются в общем перечне, но никогда не появляются на страницах самолично? Мне такое оказалось не под силу и я помнил лишь о паре десятков главных, а когда возникал кто-то не из их числа, впору было восклицать;» это кто?». Ой, конфуз выйдет, если напишет Мартин , что сир Брам-па-пам был толстым и едва помещался в доспехи, а 1000 страниц ранее этот же сир у него тощий, как оглобля. Но думаю этого никто и не заметит.

Приступал я к этому монументальному труду уже посмотрев все 5 сезонов сериала и на первых порах это очень помогало в идентификации героев. Кто-то из них нравился, кто-то — нет, нет смысла останавливаться на ком-то и чем-то подробно, потому что выйдет слишком тогда длинно. Но сам описанный мир — не жизнеспособен. Там ведь на протяжении тысячелетий нет прогресса. Разве такое возможно? Кто не прогрессирует — тот регрессирует. Зря Мартин не ограничился 3-мя книжками, после них, на мой взгляд, потерялась динамика и он начал откровенно лить воду, делая объем и заколачивая денежку. Чем дальше, тем больше мне хотелось переписать сюжет в духе Гоблина. По мне-то книжки про «Ведьмака» посильнее, чем «Песнь льда и пламени». И Муркок — интереснее и много еще кто, но Мартин конечно тоже классный писатель, в особенности, если укладывает свою идею в страниц 50.

Всё чаще и чаще Мартину в новых книжках приходится делать пространные экскурсы в прошлое, чтобы напомнить читателям о случившихся ранее событиях. Этак ...дцатом томе он попросту кратенько изложит сюжет саги и этим ограничится, а то как-то иссяк у него фонтан вдохновения и за 5 лет, миновавших с издания 5-го тома, так и не успел он к сроку написать 6-й. Но видать причина в том, что он беспробудно тусит на разных конвентах, по полной используя свою популярность среди фанатов.

Хорошая вышла бы поваренная книга по мотивам саги. Так Мартин подробно всякие кушанья описывает, что некоторые очень хочется попробовать.

И в заключении, ну как же он так со Сноу то? Я уж думал, что он станет местным Арагорном. Вся надежда теперь на Арью оставалась. Но поразмыслив, я вспомнил, как минимум о 2-х способах воскрешения, описанных в романе. Хо-ле-оле-оле, Джон Сноу, даже мертвый, живее всех живых. Не уверен, что 6-ю и последующие части буду читать, скорее ограничусь просмотром сериала.

Единственное что хотелось бы написать: сомневающиеся читать или нет – читайте не сомневайтесь! Объём книг тут на 100% плюс, а не минус. Хочется еще и еще! Жду «Ветров зимы» с нетерпеливым нетерпением))

Для меня ПЛиО — это прежде всего великолепнейшая рыцарская эпопея. И только потом — фэнтези. Да, творят магию жрецы бога Рглора, да, стоит Стена изо льда, а из-за нее машут кулаками Иные, да, покойники встают и создают собственные отряды (кстати, вот эта линия с живыми мертвецами кажется мне несколько притянутой. Ну да это личное мнение)... Но главное ведь не это. Главное — это когда Джейме Ланнистер прыгает в яму с медведем, спасая Бриенну. Главное, это когда маленькая Арья Старк возвращается спасти Якена Хгара. Главное, когда юный Робб Старк собирает войско и одерживает победы над прославленными полководцами. Главное, когда Кровные Дейенерис Бурерожденной остаются с ней до конца, невзирая ни на что. Главное, когда Лорас Тирелл в первых рядах штурмует Штормовой предел и берет его. Это когда бастард Джон Сноу убивает своего начальника и идет к одичалым — чтобы в конечном итоге победить. Это — рыцарский роман наивысшей пробы. Такой, который я всегда мечтал прочитать. И когда сбываются такие вот мечты, ты чувствуешь счастье.

Я обязательно еще вернусь к «Песне...». Может быть, даже не раз. Потому что это — нечто.

А вообще непросто писать отзыв на еще не оконченную книгу. Вот, допустим, скажу я, что линия Брана кажется мне скучноватой. А кто его знает, как ему суждено проявиться. Не зря же Мартин говорит, что это совершенно особый персонаж. Или вот линия Кейтелин. Ну чистая курица-наседка ведь. Ан нет, вполне вероятно, что еще нарыдаются от Беспощадной самые бесстрашные рыцари.

В общем, будем еще читать и радоваться тому, что ждет нас в будущем. Игра престолов продолжается:)