Джордж Р. Р. Мартин «Песнь Льда и Огня»

Песнь Льда и Огня

A Song of Ice and Fire

Другие названия: Песнь Льда и Пламени

В качестве основы при создании своей эпопеи Мартин использовал историю войны Алой и Белой Розы, крупнейшего феодального внутригосударственного конфликта в истории средневековой Европы, когда в течение 30 лет две ветви английской королевской династии Плантагенетов (Ланкастеры и Йорки) сражались за престол. Во время войны свершились все мыслимые и немыслимые преступления и измены, погибла практически вся старинная англо-норманнская знать, а честь рыцарства буквально была втоптана в грязь. Фэнтезийной калькой этих событий и является история Семи Королевств. Действие цикла Мартина фрагментарно и из этих фрагментов складывается эпическая картина любви и ненависти, мира и войны, беспощадной схватки за власть и бескорыстного самопожертвования. Этот цикл — фэнтезийная «Война и мир», здесь нет единого героя, в восприятии которого показывались бы события (хотя в центре событий и находится семья Старков). Героев много, они стоят по разные стороны баррикад и у каждого своя правда, всё, как в жизни, без примитивного деления на чёрное и белое.

С этим произведением связаны термины:

• Пламя и кровь: Кровь драконов
  • Пламя и кровь: Пляска смерти

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы:
  • Reek  [= Теон Грейджой] (2008) [фрагмент "Танца с драконами"]

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Цикл первые две книги (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Цикл первые 3 книги (США)

Премия Геффена / Geffen Award, Ретроспектива - лучшее за 20 лет // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Цикл (США)

«Игра престолов» / «Game of Thrones» 2011, США, реж: Брайан Кирк, Даниэль Минахан, Тимоти Ван Паттен

Легенды
Книга мечей
Пламя и кровь: Кровь драконов
Пламя и кровь: Пляска смерти
Пир стервятников
Танец с драконами. Грезы и пыль
Пламя и кровь

Troonide mäng
(эстонский)
Warriors
A Feast For Crows
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Warriors 1
The Wit & Wisdom of Tyrion Lannister
Dangerous Women
Битва королів
Rogues
The World of Ice and Fire: The Untold History of Westeros and The Game of Thrones
A Knight of the Seven Kingdoms
Битва королів
Гра престолів
Вогонь і кров

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Вот есть Джон Голсуорси со своей Сагой о Форсайтах. Это очень длинная история одной семьи, монструозная, нобелевкой отмеченная, ооооочень скучная местами, однако полезная в историческом смысле. Ну, и затрагивающая всякие вопросы, философские, нравственные... Жизненные, короче, причем в контексте нашей реальности, хоть и не нашего времени.

Вот есть Джон Толкин со своим Властелином Колец. Произведение тоже не маленькое, хотя и меркнет рядом с опупеями вроде Колеса времени или вот той же ПЛИО. Повествование идет в вымышленной реальности, о вымышленных событиях, а большинство рас вообще не существует. И все же посыл мощный и ясный: стойкость, дружба, милосердие, бережное отношение к природе.

Улавливаете мысль?

И есть Джордж Мартин со своей ПЛИО. И смысл существования этого произведения, кроме как время-убивательного и деньго-добывательного, от меня ускользает.

Признаюсь сразу, сначала начала смотреть сериал, потом взялась читать. Первое осилила по диагонали, другое не осилила вообще. Сочная картинка постепенно стала бессмысленным месивом, а текст и вовсе сочностью не отличался. (Кровь-кишки и письки-сиськи не есть сочность, хотя, судя по рейтингу, для кого-то и они — откровение).

Запутанные сюжетные линии? В наличии! Но знайте, что они никогда не распутаются. В лучшем случае — оборвутся.

Интересные персонажи? Согласна, характеры... развернутые, скажем так. Но знайте, что персонажи никогда не вырастут. Всякие вещи будут случатся с ними, но ничто не заставит их действовать отлично от того, как они действовали со своего первого появления. (Сериал, несмотря ни на что, зашел достаточно далеко, чтобы героев «вырастить», хоть как-то.)

Огромный мир, карты, религии, реалии всякие... Очень интересно, должно быть, для некоторых. Такой тип людей, которым интересней ковыряться в несуществующей истории несуществующего мира, чем мира реального. Что ж, их право.

Кстати, о реальном мире. Я обычно просто читаю книги и не особо интересуюсь личностью автора, но информация мелькает то тут, то там... Мистер Мартин успешно кормит своих читателей завтраками, если говорить толерантно. А если не толерантно, то десяток лет Джордж врет, чтобы удержать интерес читателей, и подсовывает им куски своего другого творчества, такого же стылого и бессмысленного. Уж извините.

Не знаю, как ставить оценку... Натурализм не впечатляет после учебника по криминалистике. Чудовищный объем текста — сомнительное достоинство по-моему (деньго-выжимательное для меня, читателя). Все герои по итогу оказываются антигероями, хотя есть и те, кто блеснул, как луч света в бездне текста... и тут же помер.

Я не нашла в этой серии для себя ни хорошего, ни интересного. Наверное, я просто ничего не понимаю в книгах. Ведь столько людей не могут ошибаться?..

Три первые тома «Песни Льда и Огня» – великолепны. Глубокие персонажи, непредсказуемый захватывающий сюжет, детально выписанный атмосферный мир. Безусловно, это одни из лучших художественных книг, которые я когда-либо читал.

Увы, не могу сказать того же про всю серию, которая блестяще начиналась, но в 4-5 томах резко скатилась в какое-то вязкое болото. Автор уже более 10 лет не может закончить свою эпопею, фанаты фрустрируют и уже приглядываются к какому-нибудь Брэндону Сандерсону, чтобы тот завершил всё за Мартина.

Концовка сериала, где были откровенно впустую слиты многие персонажи, также прибавила разочарования. Понятно, что в книгах многое ещё можно переписать, но увы, вряд ли мы увидим кардинальные перемены (если же увидим, это будет довольно смело и неожиданно).

История с циклом «ПЛиО» преподаёт нам следующие уроки:

1) Не пишите многотомные эпопеи. Удержать качество на протяжении многих книг практически нереально, да ещё и велик риск потерять интерес к своему детищу и оставить его незаконченным. Есть лишь редкие относительно удачные исключения, вроде «Гарри Поттера» (но там сюжет был запланирован заранее, а количество книг определяется числом лет обучения главных героев в школе).

2) Не увлекайтесь методом «письма путём открытия» (discovery writing), – то есть, когда вы заранее не знаете (или знаете лишь очень приблизительно), куда и как в итоге вырулят ваши герои (вы, по сути, путешествуете вместе с ними, совершая авторские открытия и выстраивая дальнейший сюжет по ходу дела). Опыт Мартина показывает, что даже если вначале задать самых великолепных персонажей с огромным потенциалом, а затем тасовать колоду героев и свободно водить их по карте, запала хватает только лишь на три тома. В какой-то момент, ближе к середине вашей эпопеи, лучше сделать паузу и не торопиться дописывать очередную книгу, а вместо этого тщательно наметить и проследить судьбу ваших героев до самого конца, чтобы знать, как именно лучше свернуть многочисленные сюжетные линии, дабы не запутаться в них и не мучать читателей тоннами лишней воды. В общем, обязательно нужно переходить на «письмо методом предварительного планирования» (outline writing, по Б. Сандерсону – который, увы, сам не всегда этому следует).

3) Не увлекайтесь введением всё новых и новых POV-персонажей – особенно если вы собираетесь убить их прямо в той же самой книге, а их смерть, – да и вся их биография, по сути, – практически никак не влияет на сюжет. В какой-то момент Мартин стал вводить больше персонажей, чем успевал их убивать! Кризис перепроизводства налицо. На деле это вылилось в пустое растягивание объёма книг, а негативное впечатление от этих лишних вставных линий повлияло и на восприятие историй ключевых героев. Лучше уж вбоквелы или приквелы писать (чем Мартин в итоге и занялся, сам утомившись от того зоопарка, который развёл в основной серии).

Тем не менее, всё же серия Мартина остаётся, вероятно, лучшим фэнтези, показывающим средневековый мир во всей его жестокой красоте. Жестокости даже многовато, но, по крайней мере, в «ПЛиО» убедительно показаны такие вещи, как разветвлённые патриархальные семьи и их определяющая роль в политике, кровавость и непредсказуемость войны, и, разумеется, маячащая над каждым без исключения персонажем безжалостная коса смерти.

Даже с учётом разочарования в последних томах, хотел было поставить 9-ку, но после ознакомления с окончанием сериала понизил до 8-ки. Надеюсь, что цикл всё же будет закончен, и его завершение даст повод повысить оценку.

Лично у меня к фентези есть неприязнь, которая с годами прогрессирует. Как только начинается магия, бесконечные источники энергии, волшебники, которые обладают бесконечным могуществом, но живут в домике лесника, армии, которые ничего не едят, нигде не спят и не болеют и при этом их сотни тысяч (в средневековье такие армии были невозможны, а фентези — это и есть средневековье с магией). И из фентези я могу читать обычно только юмористическое, типа Пратчета, Хаецкой и т.д.

Почему Игра престолов у меня одна из любимых серий книг? Комиксы, само собой, в счет не беру. Говорю только о книгах Мартина, причем об основных. Приключения Эгга мне не понравились, ни о чем на мой вкус. Так вот, любимая она потому что магия тут хоть и есть, и местами сильно портит мир, но книга в целом не об этом. Она о людях, обличенных властью, об их взаимоотношениях и мыслях. Лично мне эта тема крайне интересна. И да, в средние века от барона и выше люди именно так себя и вели — в грош не ставили жизнь человека, были довольно кровожадными и очень жестокими. Потому что образования не было, знать была военной элитой, и их основной задачей была война. Никто там о гуманизме не думал. Вот Мартин нам именно это и показывает. Мне в целом — очень нравится. Персонажи — разные, их много, у них разный статус и разная судьба. В целом неубиваемых нет. Кроме Серсеи Ланнистер конечно, которая должна была умереть к третьей книге точно, потому что она заводит врагов просто от скуки, унижает дворянство от нечего делать, посягает на их имущество. А такое закончилось бы только одним — кинжалом в пупок. Тем более с остальными героями примерно так и происходит — накосячил — получил по заслугам. Но Серсея неубиваемая, и даже не пытается никто. Переходя к минусам мира, одним из основных считаю Храм Безликого бога и его приспешников. Есть организация, члены которой выполняют убийства по заказу, могут принимать внешность любого человека — и всем плевать? Серьезно? Их бы вырезали 100%, всех, а храм бы разрушили и запретили. Либо наоборот — они бы стали править всеми. Но в таком виде — есть не одиночка, а организация, у которой почти бесконечное могущество, но ей ничего не надо и от нее никому ничего не надо — серьезно? Ну и момент, когда уличная актриска заказала им убийство другой актрисы, бродячего театра ярмарочного — чего? Там услуги безликих стоят курицу что ли? Или три кило зерна? Если настолько низкая цена — все бы только и резали друг друга, и опять же — либо страна бы в террор и ужас погрузилась, либо храм с последователями бы уничтожили. Это главный минус саги данной, на мой взгляд. С логистикой есть проблемы, когда просто с одного конца карты войска перемещаются, но они ничего не едят, не пьют и вообще действуют как юниты в стратегии — раз есть воин, значит он делает что скажут, пока его не убьют. Это не серьезно. Но так как это фентези — пес с ним, прощается. Персонажи уж очень хороши. И никаких хеппи эндов тупорылых, когда добро побеждает потому что оно добро.

Мартин всеми ногами и руками отпирается, только бы не писать продолжение. Хотя анонсировал, что будет еще 2 романа. Но он старый, и судя по тому, что он занимается чем угодно кроме написания книг — скорее всего завершения не будет. Для меня лично это не проблема, я научился брать не все до конца, а лучшее. У меня и сериал сохранен только первые 5 сезонов, остальные 3 на мой вкус — мусор. Так что если история не завершится — меня устроит, это лучше, чем писать мусор.

В целом советую всем. Первые 2 книги — полностью совпадают с ранними сезонами сериала. Дальше — отличия, и очень сильные. Короля ночи например нет в книгах вообще. И по сериалу история закончилась, в книгах — нет, там еще концовка вообще не понятна. Ну и конечно же книги хороши тем, что помимо действий персонажей тебе мысли описывают, вот только за это есть смысл читать. Для меня — да, эти книги тянут на 10 баллов, я из серьезного фентези лучше не видел ничего.

Если смотрели сериал и думаете — читать или нет — да, читайте. Тут не только действия отличаются начиная с третьей книги, сильно отличаются, — здесь еще и мысли персонажей прописаны, чего в сериале по понятным причинам нет. А если вы не смотрели сериал, и думаете начать читать — лучше сначала посмотрите. Сделан он ну очень хорошо, а после книг вам многие моменты будут тупыми казаться. Посмотрите, получите удовольствие, а потом читайте книги — получите еще раз.

Прочитал первую книгу серии.

В конце все главные герои умерли, причем самым противоестественным способом.

Расстроился и прекратил чтение. Поставил 7.

Книги, как и сериал, имеют максимальную интересность, так как наполнены всем тем, что людям интересно читать или наблюдать (взаимоотношения людей, принятие решений, предательство, подлость, борьба с собой, ну и секс, насилие, рок-н-ролл :)

Не собираюсь быть чересчур многословным и подниму только один вопрос, который занимает меня с тех самых пор, как я открыл первые страницы первого романа «Песни Льда и Огня» (я из тех, кто сначала прочитал все, что успело выйти, а потом уже стал смотреть сериал). Возьмем, к примеру, Толкина. Он хотел создать английский эпос – поэтому так тщательно сконструированы история и мифология Средиземья, поэтому на каждой странице «Властелина Колец» чувствуется множество прошедших лет и тоска по прошлому. Или, например, Урсула Ле Гуин с ее Земноморьем. Ее базовая идея – становление человека, познание самого себя, преодоление зла в себе и в других людях. Все это тоже прекрасно ощущается при чтении. А вот с какой целью взялся за свое монументальное сочинение Мартин? Конечно, он превосходно воссоздал процесс погружения средневекового феодального государства в хаос междоусобных войн, сдобрив его щепоткой магически-мистической жути и добавив самых настоящих драконов, – но все-таки какова основная идея его замысла? Сдается мне, что ее как таковой и нет, а просто Мартину захотелось отметиться в жанре эпического фэнтези, чтобы потом сказать: а вот я тоже так могу!

Поначалу и без стержневой идеи получилось, конечно, эффектно и мощно: просто выложить перед читателем ряд сочных ломтей средневековой жизни со всеми натуралистическими подробностями, заодно угробив при этом как можно больше народу. Но это все само по себе быстро надоедает и начинает утомлять, а ничего нового взамен мистер Мартин так и не смог предложить. Так что, по-моему, как раз отсутствие базовой идеи и загубило «Песнь Льда и Огня»: с каждым новым романом действие становится все более тягучим, запутанным и бессмысленным. Сейчас оно зашло уже в такие дебри, что неохота даже помнить и разбираться, что там к чему на данный момент. А если цикл и будет когда-нибудь завершен, не уверен, что у меня возникнет желание его дочитывать.

«И начинанья, взнесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия…»

Шикарнейшая эпопея, каждый новый том читал затая дыхание. Очень поражает фантазия автора, удивляют повороты событий — происходит то чего совсем не ожидаешь прочесть. Очень поражает то что автор совершенно не жалеет казалось бы главных героев и косит их направо и налево.

Жаль что сериал сильно опошлили, благодаря этому многие не видят основной, главной изюминки данного цикла. Низкий поклон автору.

О ПЛИО я слышал многое. Как о сериале, так и о книге. Но долгое время не хотел касаться этого творчества, ибо считал, что наткнусь на очередную сагу про благородных рыцарей на «белых» конях и прекрасных дамах. Но однажды мне все же попался на глаза кадр из сериала, и мое отношение к творению Джорджа Мартина в корне изменилось.

Ниже в комментариях все уже было расписано и переписано, так что я скажу главное. Для меня замечательная книга — это следующие факторы:

1) Герои с хорошо прописанными характерами;

2) Увлекательный сюжет, интригующий и не заставляющий скучать;

3) Хорошо прописанный мир, в который хочется верить;

4) Реализм.

Все это присутствует в ПЛИО, поэтому низкий поклон Джорджу Мартину за прекрасный цикл романов, безусловно превращающийся в классику жанра фэнтези. С нетерпением ожидаю выходы следующей книги.

Моя оценка: 10 из 10

Начал читать книги когда о сериале никто и не помышлял. Прислушался к отзывам журнала Мир Фантастики. Но чем больше поднимался ажиотаж вокруг серии тем прохладней отношение. Остался только интерес чем дело кончится.

Этот цикл, без сомнения, является одним из лучших фэнтезийных циклов. Пока он не дописан, говорить что-то окончательно еще рано. Зато, то что уже есть — конфетка!

Я ПЛиО считаю самой интересной историей. Сюжет захватывает и держит, не отпуская. Есть более интересные миры и более харизматичные герои, но психология и мотивация героев в ПЛиО самая захватывающая.

Нет плохих и хороших, нет белых и черных. У всех своя правда и свои цели. Здесь не победит дружба, потому, что благополучия одних — это смерть и крах прочих. Это «Царь горы» где одни побеждают, а остальные исчезают! Ни каких почетных вторых мест!

А за стеной собираются с силами мертвецы. Зима близко! Она принесет беды всем, но даже этот аргумент не примирит соперников. Слишком много крови и лжи между ними. Старые счеты и новые предательства.

Таргариены, Старки, Ланистеры... Кто победит? Кто Сядет на Железный трон?

Семь королевств почти разрушены войной. Великие Дома исчезают. Зима только пришла. Кто увидит следующее лето? Возможно никто!

Это стоит читать!

Единственное что хотелось бы написать: сомневающиеся читать или нет – читайте не сомневайтесь! Объём книг тут на 100% плюс, а не минус. Хочется еще и еще! Жду «Ветров зимы» с нетерпеливым нетерпением))

Нечто такое, что выходит раз в сто лет и то по счастливому стечению обстоятельств. Можно как угодно относиться к данному циклу, но то что он является действительно стоящим к изучению, и не только поклонникам фэнтази — несомненный факт. Лично для меня — лучший фэнтазийный роман на данный момент, да и наверно уже и на всю оставшеюся жизнь. Естественно ставшей неимоверно популярным после выхода сериала, данное произведения тут же обзавелось кучей ненавистников и просто не понимающих людей, мол «за что ему такие почести и дифирамбы?». И я вам скажу за что — да за всё. Особенно после того как изучил не меньше сотни различных авторов подобного жанра, где оказалось, что поставить настолько сильный сюжет мало кто в состояний, да что там, мало кто в состояний хотя бы приблизиться к той неповторимой атмосфере. Несомненно в нём есть недостатки и их не мало, этого я не отрицаю, но их с лихой покрывают его железные плюсы.

Хочу так же высказать благодарность создателем сериала, они смогли вернуть людей к книгам, смогли заставить начать изучать первоисточники, а после, те кто уже распробовал, возможно захотел большего, и вот тебе открыта пучина других всевозможных авторов. Вот только всё не то, и уже с десяток прочитанных книг у многих возникает вопрос — А где ещё что-то подобное есть? И горький ответ собственным опытом шепчет тебе — Нет, такого почти нет.

Да! вы можете сказать, что я сейчас тебе назову кучу других авторов намного лучше Мартина, а этот твой «ПЛиО» просто попса-попсой, чернуха на чернухе и нет там ничего стоящего. Но я то знаю, что все эти доводы будут лишь результатом влияния чрезмерной популярности, либо других абсолютно ничем не подкрепленных высокомерных мнений. Ведь на самом деле, если смотреть объективно и со знанием материала, то перед нами лучший представитель своего жанра, и наверно в ближайшем будущем вряд ли предвидятся какие-нибудь конкуренты. Смиритесь ненавистники — это факт.

Спасибо за внимание. Критика всего и вся приветствуется.

А как все хорошо начиналось. Историческое фентези про войну Алой и Белой Роз с минимумом магии и глобальной угрозой на заднем фоне. Попытка изобразить достоверный мир и реалистичных героев. Сделать стороны конфликта равноценными.

Что же пошло не так? Давайте по порядку.

«Мы защищали эти земли тысячи лет. Мы Стена. Мы последняя защита людей. И знаете что? Пошло оно все нахер, там без нас власть делят!»

(Реальные мысли кого-то из Ночного Дозора).

Не смотря на то, что мир у нас вроде псевдореалестичный, здесь слишком много чисто фентезийных допущений. Династии, что держаться века, организации, неизменно существующие тысячелетиями, сборище уголовников, что держится лишь на честном слове… Все это портит восприятие цельности мира.

«Раз сериал исторический, а история у нас вся про кровь и любовь, давайте засунем в него побольше кишок и порнухи, ажиотажа ради.»

(Логика каналов вроде НВО или Старз).

Явный перебор с чернухой. Поначалу это не так заметно, но чем дальше, тем больше. Там, где хватило бы кратко описания, автор прям-таки начинает смаковать всякие изуверства. Где раньше была эротика, теперь начинается явная порнография с подробными описаниями. Кто-то считает, что это делает книги «взрослыми». Лично мне кажется, что реализуя свои неудовлетворённые садистские и сексуальные фантазии, автор скорее приближает свои произведения к категории «трэш». Взрослыми книги делает поднятие серьезных проблем и описание сложных характеров, а не излишний натурализм. Увы, с определенного момента первого все меньше, а второго все больше.

«Главное – дожить до нужного момента. И тогда можно менять фамилию на Сью».

(Кто-то из Йорков, пардон Старков).

Чем дальше в лес, тем больше некоторые герои превращаются в типичных персонажей фентези. На них из ниоткуда падают армия/власть/магический дар и все в том же духе. Историческое фентези превращается в фентези обычное про месть за убитых родителей и сожжённую хату. Магия, что раньше играла минимальную роль, грубо ввинчивается в сюжет и спасает/воскрешает тех, кому вроде как уже пора на тот свет.

« — Мы в этом цикле с начала первой книги. Может к концу пятой уже сделаем что-нибудь?

- Неее, давай еще бамбук покурим…»

(Диалог между белыми ходоками).

Вот мы и дошли до одной из главных проблем. Затянутость. На каком-то моменте Мартин окончательно забыл, что пишет художественное произведение, а не описание сеттинга для настольной РПГ. Все интересное закончилось книге к третьей, я думал, что в четвертой автор уже начнет развивать финал конфликта, но нет. Пятая и вовсе вышла просто отвратительная, в худших традициях «Колеса времени». Ну, это когда все тысячу страниц собираются что-то сделать, но это подождет до следующей книги. Автор плодит все новые линии, вводит новых абсолютно ненужных персонажей, надуманные повороты ради поворотов, а магистральный сюжет все стоит на месте. Белые ходоки поди уже не одну плантацию бамбука скурили…

«Ой, да ладно. Не может же дед все пять лет только по конвентам ездить и правами торговать. Да допишет он новою книгу к шестому сезону, времени-то навалом…»

(Кто-то наивный из создателей сериала).

Вот мы добрались до финального гвоздя в крышке гроба. Шестая книга. Аууу, ты где? Тут уже как говориться аниме мангу обогнало, в смысле сериал книгу. Лично меня развитие сюжета в сериале полностью разочаровало. Магистральные герои окончательно стали непобедимыми Сью, многие второстепенные линии грубо закончены как ненужные, сюжетные тайны вроде мотивации белых ходоков получили самое банальное и неинтересное разрешение. Конечно, сериал не книга, но… Учитывая пятую книгу, а Мартина может выйти не лучше. Если выйдет. Если эта книга все же будет дописана, а не получится как с Джорданом. Хотя лично мне это уже не важно. Первые четыре книги я прочел в отдаленном 2010, пятая вышла через полгода (ее я одолел сразу в оригинале, не дожидаясь перевода) и стал ждать продолжения… С тех пор годков уже прилично прошло, интерес к циклу за это время я уже потерял. И мне уже абсолютно все равно, как еще автор поизмывается над своими героями, потому что над читателями он поизмывался уже прилично.

В общем, мы имеем хрестоматийный пример «начал за здравие, закончил за упокой». Даже не так, ведь конца все еще не видно. На мой взгляд, Мартину стоило ограничиться трилогией, максимум квадралогией. Тогда бы возможно имели бы очередной образец классики фентези, пусть местами и спорный. А так получилось затянутое не пойми что, продолжение которого все никак не выйдет.

Мартин как-то сказал в ответ на очередное «Когда?..» что мол для классики, которую будут читать десятилетия спустя, время написания значения не имеет. Самонадеянно, что тут сказать. Будут ли его активно читать через столько лет? И не придется ли кому дописывать седьмую книгу за него? И будут ли желающие дописывать вообще? Время покажет.

Поскольку даже спустя столько лет серия не завершена, отпишусь по тому, что есть.

Сам Мартин (как видно из его цитаты наверху этой страницы) назвал себя садовником, т.е. человеком, не знающим, что у него вырастет. Что же — это очень точная самоидентификация, ибо, если кратко, то с каждой книгой сериал становится всё менее концентрированным и всё более расплывчатым.

Помню, как прочитал трилогию (а в 2000 это была ещё трилогия) в Веке Дракона — незабываемое впечатление! Надо сказать, что прошедшие годы пошли скорее во вред серии, чем в плюс — Пир стервятников уже снижает планку, а Танец с драконами превращает серию в подобие «Колеса Времени» Р. Джордана — очередной проходной роман. ИМХО, из Пира стервятников можно было убрать Бриенну и уже было бы лучше и цельнее, что ли.

Это очень, очень странно: писатель находится на исходе своей жизни, пишет Magnum opus и от книги к книге снижает накал страстей, размывает интригу (да и экшен). По идее, он уже на автомате должен переходить в свои ПОВы и двигаться с ними, а ощущение, что он не знает, чем занять половину из них.

Это падение прослеживается и в главном смысле, нерве романов: если «Игра престолов» — о борьбе за власть, то, начиная с «Бури мечей» вопрос «о чём это» натыкается на нелицеприятный ответ — о чернухе человеческой жизни. Бытовуха, только изрядно подперчённая жестокостью, засасывает в себя и героев романа и самого Дж.Мартина. Что, для главной идеи — борьбы за власть и её атрибутов — политических интриг — так важно количество содранной кожи или искалеченных людей?

Герои, сюжет, роман, автор начинают вязнуть в болоте — порок и беда всех современных англо-саксонских писателей: за раскрученный роман шекели платятся, т.е., прошу прощения, доллары, а, значит, не грех и растянуть на томик-другой, а то, что нерв произведения рассосётся, потеряется накал, ну.......

За интригу цикла — 10 из 10.

За сюжет — 7-8 из 10.

Ну да ладно, поговорим о хорошем.

Отмечу то, что лично мне запомнилось.

1. Старая религия Богов-деревьев. Вот, вроде и понимаешь, что перед тобой вариации на тему друидов, но сделано мастерски.

2. Иные, приходящие с севера. Тоже понятно — это же инеестые великаны из саг! (то, что они там не великаны, а сами великаны — более простые, из плоти и крови — не должно нас смущать — архетип у Иных — именно инеистые великаны) Но Мартин так удачно раскрывает их образ, что всегда остаётся интрига, кто они и что они. Вот, например: зима приходит, когда приходят Иные, или это Иные приносят холод и зиму? Но тогда что ими дивгает?

3. Времена года, длящиеся по нескольку лет. Здесь очевидно логическое противоречие: разве год — оборот планеты вокруг звезды — не меряется его временами? Значит, у неё не стабильная один раз и навсегда орбита, но — как это по-научному сказать? — два варианта обриты — для нескольких лет зимы и нескольких лет лета, при чём, каждый раз в уникальном количестве. Но если это Иные приносят зиму, тогда вопросы отпадают — значит, орбита стабильна и климат вполне умеренный, осенне-весенний, а именно Иные делают зиму на несколько лет подряд.

4. Герои. Перечислю наиболее колоритных, запомнившихся из них: Арья и Тирион, на втором месте — Снса, Дени, Джоффри, Тайвин, Джейме, Бран, Варис, Якен Хгар.

Каждый раз боролся с собой, чтобы не прочитать ПОВы Арьи и Тириона насквозь, первыми, пренебрегая логикой романов. Когда эта сволочь Джоффри помер в муках от яда, я, помню, 50 грамм себе налил. Или, даже, 150. (Вы фантазию не разводите — я так-то непьющий)

Перечислю серых, нудных, ИМХО не удавшихся: Бриенна, на втором месте — Давос, Ботоны, Ходор, Джон Сноу, Даарио Нахарис, Миссандея (это в сериале она звезда, а в книге....). Часто было ощущение, что Мартин таскает этих персонажей как кота за ......

К остальным — равнодушен.

За героев — 10 — всё же равнодушными почти никто не оставляет, или, по крайней мере, внутри книг они смотрятся уместно.

Вообще, герои, персонажи — то, на чём выезжает текст, срывая львиную долю лайков.

Кстати, очень, очень жаль, что Мартин фактически слил линию Брана. Понимаю, авторы сериала показали трагическую гибель Ходора и полстраны плакало над этим новым Герасимом-Хатико, но в книге-то, линия Брана реально завалена! Видно, что Мартин не смог придумать — именно как фантаст придумать — как объяснить читателю, как деревья и древовидцы пронзают время и можно ли тогда что-то изменить в прошлом или будущем. Это же такой козырь!!!

Вообще фантастическая часть (чистая фантастика) плоха настолько, насколько хороши и колоритны герои. Как и почему погибала Валлирия? Какой-такой «рок» обрушился на неё? Откуда пришли валлирийцы и драконы? Со спутника? С другой планеты? А что было до андалов и первых людей — поподробнее, а не на 2 странички, как это узнаёт Бран! Ёпс, да ты же фантаст! Но IRL Дж. Мартин — писатель, помещающий своих персонажей в искусственные миры, а вовсе не творец этих миров, недаром же наиболее успешные его герои носят либо полностью черты исторических персонажей (Ричард Глостер), либо — собирательных их образов.

За фантастику — 3 по 10 бальной шкале.

О чём Песнь? О власти, о мести, о жестокости. И, удивительно, в ней совершенно нет любви. Даже постельные сцены в книге прописаны вымученно, на троечку (это сериал как порнофильм смотрится, а в книге секос из-под палки идёт), а уж настоящей, искренней любви ВООБЩЕ нет. Даже Арья, Тирион, Джон Сноу и Дейенерис — главные герои саги не любят. Функция отключена.

Есть один момент, который я так и не смог для себя понять: за что Дж. Мартин так ненавидит большинство своих героев? Что ему сделала судьба, за что он с таким изощрённым садизмом изголяется над очень, очень многими из них? Понимаю, ему близок образ Ричарда Глостера и оттого он видит себя в Тирионе, и, понимаю, он любил в своей жизни пару женщин, одна из которых нашла своё воплощение в образе Арьи, а вторая — в Дейенерис (и это её второе воплощение, первое было в рассказе 70-х гг. о ледяной планете — название не помню). Но за что остальных-то так?

Прокомментирую оценку: ИМХО, если бы не супер-популярный сериал, думаю, что Песнь Льда и Пламени собрала бы более скромные отзывы и оценки.

22. 08.2017

Прочитав спойлеры к последнему сезону ИП, могу сказать: Дж. Мартин — сволочь. «Все умерли» — это не фигура речи. Из четырёх главных героев Мартина в живых останутся два, а среди полуглавных — почти ни одного. Увидев, какие два останутся в живых и кто будет там править (трон по определённым причинам не достанется никому из живых ныне героев), я могу сказать, что Дж. Мартин — ещё и ненавидит окружающих людей. Банальность, правда, но это именно так. Подробно напишу, почему так считаю, когда выйдут все книжки.

Да: Д. Андреев в своей «Розе Мира» написал, что герои, созданные пейсателем, облегчают, или, наоборот, отягащают его посмертие. Так вот: сжечь Дж. Мартина в диком огне — слишком мягкая смерть!

А я вот не смог читать, потому и оценивать не буду. Первые полсотни страниц убили интерес к книжной вселенной. Помнится была пятница. После долбанутой учебной недели. Купил продуктов на выходные с твердым желанием, не казать носа для общения с любого рода людьми. И как полагается почитать книжку. Хорошую книжку. Книжку которые не посоветовал только ленивый или мертвый. И не смог, никак. И потом еще и пару лет не смотрел сериал в надежде что все же прочитаю книжку. Но не читал. Не мог. Сериал посмотрел потом, под давлением барышни. Она не любила фэнтази, фантастику и прочие извращения. А я любил, давно любил. Она смотрела и читала, а я нет.

К чему я это? А ни к чему. Среди двух сотен отзывов должен быть и такой, ни о чем.