Джордж Р. Р. Мартин «Рывок к звёздному свету»

Рывок к звёздному свету

Run to Starlight

Спорт есть спорт. И как-то раз произошло неизбежное — чужая и некогда враждебная раса подала заявку на участие в региональном чемпионате по американскому футболу. Низкие, широкие и прыгучие чужие никогда не играли в футбол. И совершенно зря люди поначалу надеялись на лёгкую победу. А потом пришла политика…

— условный цикл «Isaac Asimov's Wonderful Worlds of Science Fiction»  >  антологию «The Science Fictional Olympics», 1984 г.

— журнал «Amazing Science Fiction, December 1974», 1974 г.

— антологию «Run to Starlight», 1975 г.

— сборник «A Song for Lya and Other Stories», 1976 г.

— журнал «Urania #993», 1985 г.

— антологию «Future Games», 2013 г.

— антологию «Galactic Games», 2016 г.

Путешествия Тафа

Amazing Science Fiction, December 1974
1974 г.

Run to Starlight
1976 г.
The Science Fictional Olympics
Future Games
Galactic Games

Понравился рассказ. Не смогли меня отпугнуть американский футбол и кажущаяся «примитивность» идеи.

По-моему, для восприятия рассказа не так уж трудно посмотреть правила и принципы игры. Они достаточно просты — я далёк от спорта, но смог без проблем ориентироваться в событиях на стадионе. Что касается завязки на национальный вид футбола — грешно укорять автора за выбор. Можно подумать, у нас не играют в регби и вообще не существует иных распространённых вариантов такой игры. Как активное силовое состязание, американский футбол, вполне интересен, оригинален. И, естественно, нужно связывать выбор игры с тоном политической проблемы, обозначенной в рассказе.

Так уж ли примитивна эта история? Здесь обыгрываются теория физической неполноценности, послевоенная, почти физическая ненависть к противнику и ксенофобия. Неужели мало? Потом, чисто в практическом смысле взята чудесная тема межпланетного спорта. Помните какие у Булычева в «Тайне Третьей планеты» кипели страсти вокруг футбольного матча на Луне между марсианами и землянами: кто получит преимущество при низкой гравитации? Это же конфетка, такие вещи расписывать! Частично Мартин взял на вооружение этот момент — сила против скорости, выносливость против опыта.

И, наконец, есть чистая политика с социологией на фоне фантастики. Спорт показан в качестве инструмента космической политики, упомянуты правовые тонкости межпланетного спорта. В дополнение заданы отличные вопросы: как поведёт себя простой человек, зная, что зажат между настроениями толпы и общепланетным интересом? Как общество воспримет бывшего врага на спортивной арене?

Согласен, слабо и прямолинейно прописан способ улаживания неудобной ситуации. Бледноваты персонажи. Явный компромисс ослабляет рассказ, лишая его остроты. Автору нужно было углубиться в специфику игры между земной и инопланетной командами, сделать несколько поворотов сюжета, придумать необычное действующее лицо, добавить финтифлюшку (отсылку к чему-нибудь или детективный момент). Возможно, рассказ получился бы ярче.

Однако даже в настоящем виде здесь есть на что посмотреть и над чем подумать. Для сравнения можно взять оценки подзатянутой повести Хайнлайна «Человек, который продал Луну». Написано живенько, с юмором, но какая зубодробительная углублённость в банковское дело, право, экономические игры! И ничего — наставили десяток... Чем Мартин с футболом хуже?

Сложновато будет читать тем, кто не знаком с правилами игры в американский футбол, т.к. рассказ просто изобилует подробностями поведения игроков, преимуществами команд и выбранной тактикой поведения на поле.

Однако, не уловить основную идею сюжета все же невозможно. Ведь не секрет, что любые соревнования — это прежде всего политика. А уж если на поле выходят инопланетные расы, устроители игр просто обязаны предусмотреть все возможные варианты.

В целом, рассказ показался значительно слабее прочих произведений автора.

Малоинтересная история. Масса подробностей спортивных баталий, понятных только знатокам американского футбола. Идеологическая составляющая сюжета примитивна чрезвычайно. Ощущение такое, что автору просто очень хотелось поживописать футбольный матч, ради этого и введена инопланетно/фантастическая составляющая...

Может быть интересен любителям и знатокам американского футбола. В рассказе есть подробнейшее описание происходящего на футбольном поле. А всё остальное (сюжет, интрига, описание взаимоотношений с инопланетянами) — на мой взгляд примитивно и неинтересно.

«О спорт, — ты мир!».

А американский футбол, это мир во всей вселенной.

Самая слабая вещь Мартина, из прочитанных мной. То ли неудавшийся спортивный репортаж, то ли политическая агитка, основанная на игре, безвестной миллионам людей.

Кабы я знал правила американского футбола или, более того, являлся бы фанатом какой-нибудь команды, я неизбежно поставил бы десятку. Или единицу. Но я этого ничего не знаю и не являюсь.

Вещь — только для любителей американского футбола, как верно указали все предыдущие ораторы. Без знания игры, не представляется возможным выставить оценку.