Брайан Ламли «Мой Пятница»

Мой Пятница

My Thing Friday

Техник космического корабля, потерпевшего крушение, остается один на незнакомой планете в окружении местных туземцев.

— антологию «Вкус ужаса. Книга 1», 2005 г.

— сборник «No Sharks in the Med and Other Stories», 2012 г.

Вкус ужаса. Коллекция страха

Dark Delicacies
No Sharks in the Med and Other Stories

Рассказ в виде аудиожурнала Грега Гриффитса, механика потерпевшего крушение космического корабля. Высадившись на ближайшей планете, он вынужден дышать и питаться тем что росло там, поскольку запасы корабельные испорчены. Между тем планета населена разумным видом существ. Наблюдая за аборигенами, он приходит к выводу что они все — одного «корня», трансформирующиеся в другие виды в зависимости от предназначения и возраста.

Кончается, конечно, всё плачевно...

А как же иначе?

Неужто в уставах и инструкциях разрешено питаться и дышать чужеродными продуктами на чужих планетах?!!

Не плохой рассказ, правда странно, что он попал именно в этот сборник т.к. история чисто научно-фантастическая, и страшного в ней нет.

Косм. корабль терпит крушение на планете которая оказывается обитаемой, выживает один астронавт, собственно от его имени и ведётся повествование. И вот похоронив своих коллег, к нему прибивается один из «аборигенов», который и становится его Пятницей. Интересный взгляд на эволюцию того мира.

Они не убивают хищников, они просто внедряют свою ДНК и сращиваются, и происходит новый вид на той планете

Эволюция. Ради развития и познания человек построил космические корабли и вышел в космос. И никакие обучение и тренировка будущих космонавтов не подготовят человека к тому, с чем, возможно, придется столкнуться там, в черной глубине. Далекая планета, потерпевший крушение космолет, тела погибших сослуживцев, друзей. И единственный выживший, ведущий аудиодневник. Одиночество, может быть, тоска. Но и стремление выжить, жажда исследования. Планета обитаема, аборигены — чуждые создания, инопланетяне. Точнее, нет, инопланетянин здесь он. И хотя среди местного населения есть человекообразные (ключевое слово «образные»), классифицировать вид, понять действия и прижиться среди них не представляется возможным. Но не беда, туземные существа помогут, ведь они тоже эволюционировали...

Хороший научно-фантастический рассказ, позволяющий прочувствовать состояние главного героя, попавшего в ужасную ситуацию.