Фред Саберхаген «Миротворец»

Миротворец

The Peacemaker

Другие названия: О мире и о любви / The Life Hater

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Берсеркер – огромный космический корабль-робот, нацеленный на уничтожение всего живого. Один из берсеркеров появился неподалеку от земной колонии. Керру предстоит провести с ним переговоры. При этом Керр смертельно болен…

© Ank

Впервые перевод был напечатан в 1981 — ж. «Химия и жизнь» № 1, с.89-93 под названием «О мире и о любви» (пер. А. Иорданский).

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Берсеркер», 1967 г.

— журнал «If, August 1964», 1964 г.

— антологию «The If Reader of Science Fiction», 1966 г.

— антологию «Yesterday’s Tomorrows», 1982 г.

— сборник «Saberhagen: My Best», 1987 г.

— антологию «Мир — Земле», 1988 г.

— антологию «Такая разная фантастика—3», 1991 г.

— антологию «Сборник научно-фантастических произведений», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «100 Astounding Little Alien Stories», 1996 г.

— антологию «Robert Silverberg Presents The Great SF Stories (1964)», 2002 г.

— антологию «The Mammoth Book of SF Wars», 2012 г.

— антологию «Глубина. Погружение 52-е», 2024 г.

Мир — Земле

1967 г.
Yesterday's Tomorrows
1982 г.
100 Astounding Little Alien Stories
Robert Silverberg Presents The Great SF Stories (1964)
The Mammoth Book of SF Wars
The Mammoth Book of SF Wars

Самый остроумный рассказ, входящий в первый том! Маленький шедевр, достойный встать в одном ряду с лучшими образцами малой НФ-прозы всех времён!

Берсеркера из рассказа можно представить, как абсолютное зло, Дьявола. Парментёр-пацифист, больной раком, выступает в роли нечаянного трикстера.

Читать обязательно!

10(ШЕДЕВР)

Коварство даже совершенной машины-убийцы не может тягаться с природной смекалкой и изобретательностью человеческого ума. Саберхаген тем и велик, и почитаем, что в его саге о берсеркерах люди остаются простыми людьми, со всеми присущими им страхами, комплексами, обидами, мыслями и делами. И среди них встречаются те, кто предал ЖИЗНЬ, чтобы заслужить у МАШИНЫ несколько лишних месяцев или лет сушествования.

Но ГГ- не из таких, он простой человек. Он понимает, что рак съедает его. Он понимет, что обречен. Но он не ищет смерти, он боится, как обычный человек. И тем выше награда, полученная им за жертвенность ради жизни остальных жителей окраинной планеты. Если он нашел способ обхитрить МАШИНУ, при этом еще и излечившись от смертельного недуга и заманить ее в ловушку, то честь ему и хвала! Именно такие маленькие люди и вершат историю! А Автору честь и хвала за этот жизнеутверждающий рассказ с добрым концом!

Хороший рассказ. В моей книге он после «Покровителя искусств». И это правильно. Люди никак не осознают, что Берсеркеры не просто машины-убийцы. Они умны хитры, но с ними можно спорить. Можно убеждать. И главное сами Берсеркеры этот прием постоянно используют и учатся общаться с людьми. А люди? Наконец предпринята попытка и чем бы они увенчалась — это вклад в необходимые знания о мышление Берсеркера.

Эксперимент со смертельно больным человеком оказался интересным. Смог ли робот понять, что человек болен и спасти его. Или произошло чудо и пытаясь обмануть человечество Берсеркер сделал людям большой подарок, приняв недуг главного героя, за необходимого симбиота. Или же все было продуманно до мелочей и в этой партии стратегически выиграл главный герой (для последней мысли пришлось еще раз перечитать все произведение). Этого мы не знаем. Но возможно все-таки необязательно воевать?

Красивый пример, когда концовка рассказа делает из серого, ничем не примечательного рассказа, довольно любопытный пример сообразительности.

В противостоянии человек-машина всегда победителем выйдет человек, даже если машина овладеет искусством обмана. Никакой электронный мозг не сравнится по изщрённости с органическим...

Вот и добрался я до истории из цикла «Берсеркер». Я об этом цикле слышал и представлял его как фантастику боевую, эдакое рубилово человека и машин-убийц. Однако, не знаю как остальные, но этот рассказ оказался иным, но, по чести сказать, не менее занятным – классической фантастикой работы ума. Рассказ небольшой, как я понял он же глава из романа (романа в рассказах?), по крайней мере, на это очень похоже. Читалось очень интересно, хотя где-то в середине, когда берсеркер пошёл на попятную и даже перешёл на сторону людей я был готов разочароваться (всё-таки это совсем не вязалось с тем обликом берсеркеров, какими я их представлял, и… не уж-то всё так легко?), но концовка вернула всё на свои места. Всё-таки это рассказ о противостоянии двух разумов, интересное противостояние «кто кого перехитрит». И приятно, что тонкая игра человека не только позволила победить столь сильного врага, но и спасти свою жизнь (и возможно не только свою) от неизлечимой болезни – двухсот процентная победа! Очень занятный небольшой рассказ. Попадётся что-то ещё из этого цикла – с удовольствием прочитаю.

Вроде бы стандартный сюжет: попытка человека договориться с разумной машиной о перемирии. Но в самом финале вас ждет две неожиданности, которые круто меняют содержание самой истории. И человек, и машина проявили хитрость и коварство по отношению друг к другу, но только один из них смог просчитать действия другого и использовать их себе на благо. Из-за такого вот поворота рассказ и стоит прочитать. Лично я подобные «парадоксальные» финалы очень обожаю и ценю. Потому как они оправдывают то время, что я затратил на их прочтение.

-------------

РЕЗЮМЕ: история о двух хитрецах, пытавшихся друг друга обмануть. По стилю напоминает очень удачный анекдот про хирурга, который обманул внимание студентов во время экскурсии в морг.

Вещь, конечно же, как и все, что написал автор о кораблях-берсеркерах, чисто приключенческая. Но в этом рассказе еще есть и один любопытный момент: автор пытается устами главного героя убедить берсеркера не воевать с людьми, а жить с ними «в мире и любви».

Доводы у Керра, честно говоря, получились не очень убедительными. Впрочем, как и не очень убедительной выглядит позиция корабля-берсеркера, безосновательно считающего, что жизнь есть зло, подлежащее обязательному уничтожению. Можно бы было еще как-то понять эту позицию, будь она намертво зашита в нем его странными создателями. Но отнюдь — оказывается даже те неубедительные доводы, которые приводил ему парламентер земной колонии, смогли поколебать его точку зрения.

В общем, достаточно наивно, но читается вещь вполне бойко: легко и с интересом.

Рассказ напомнил произведения Роберта Шекли с их неожиданной концовкой, которая выворачивает смысл происходящего наизнанку. Сюжет не блещет оригинальностью, но не затянут и вполне логичен.

Кто кого обманул в этой истории со старым сюжетом — спором искусственного интеллекта и живого разума — остается неясным. Саберхаген оставляет право выбора за читателем. Но вместе с этим правом остается и чувство некой недосказанности, что резко снижает ценность всего произведения.

:smile:Рассказик не сильно интересный, только в конце. Человек — молодец, сумел таки обмануть бездушную машину.

На самом деле есть и более раннее издание перевода — в журнале. Кажется, в «Химии и жизни» читал, но точно заведомо до 1988 г. Рассказик изящный и остроумный, немного в стиле старинных плутовских историй о человеке, обманывающем злых духов.