Фред Саберхаген «Каменный край»

Каменный край

Stone Place

Другие названия: Каменное место; Каменная зона; Каменная Россыпь; Киборги-убийцы

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Иоганн Карлсен пытается обьединить человеческий флот для окончательной битвы с берсеркерами, которые, высоко оценивая значимость Карлсена, похищают его невесту.

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Берсеркер», 1967 г.

— журнал «If, March 1965», 1965 г.

— антологию «Терминатор», 1993 г.

Звезда Берсеркера
Терминатор
Берсеркер-I
Берсеркер. Маска Марса

If, March 1965
1965 г.

Берсеркер: Маска Марса

Честно говоря, я ожидал от данного эпизода космосаги куда большего. А что получил в итоге? Какую-то невнятную историю о редчайших разумах, «обладатели которых встретили величайшие испытания, став людьми в полном смысле этого слова». Первый такой разум — это, несомненно, «спаситель Земли» Йоханн Карлсен. К нему приведенная выше рекомендация вполне справедлива, ибо для победы ему пришлось пожертвовать своей избранницей (которая его совсем не любила). Второй разум вызывает у меня законные сомнения: это поэт, завербовавшийся на военную службу. Лично я не верю, что от такого типа армии будет хоть какой-то прок — исторический опыт это отвергает (единственное исключение — лорд Байрон, погибший за свободу Греции). Митчел Спейн и сам признает, что он ничего в войнах не понимает. Однако Главнокомандующий отчего-то назначает его командиром подразделения морской (!) пехоты. Как «моряки» в космосе воюют — вопрос, наверное, излишний. Я не пойму другого: как 300 гигантских берсеркеров умудрились им проиграть?! Тут и одного-то победить непросто, а про три сотни и говорить не стоит. Ох, уж эти американцы: у них настрой на битву куда важнее компетентности каждого воина. Победили, потому как верили в звездно-полосатый флаг и демократию... Единственный оригинальный фрагмент посвящен обработке невесты Главнокомандующего берсеркерами. Что называется — подсунули землянам «троянского коня». Я бы вдобавок повесил на этого коня функцию устранения самого командующего: невеста-зомби — что может быть неожиданнее?! Разве банальной изменой нынче кого-то удивишь? Масштабней нужно думать, товарищи писатели! А не то ваши унылые сюжеты сильно ко сну склоняют.

--------------

РЕЗЮМЕ: сказ про несгибаемого Главнокомандующего земным флотом и добровольца-поэта, которые на пару разгромили огромный флот машин-убийц. «Не верю!» — вскричал Станиславский и бросил в Саберхагена туфлёй.

Самый объёмный рассказ сборника, сорок страниц.

Земля, гигантский космопорт в пустыне Гоби. Земляне приветствуют прибытие харизматичного главнокомандующего Карлсена, генерала — надежды человечества, будущего защитника Солнечной системы.

Наконец из разрозненных вещей собирается единое полотно. В рассказе сначала появляется представитель расы кармпанцев (той самой расы, представитель которой и является связующим звеном и рассказчиком всех рассказов), и, более того, в эпизодах мелькает вояка Хэмпфил, один из героев «Доброжизни«!

Главный герой, поэт Митчел Спейн, пошёл в армию за высокими наградными, и волей судьбы оказался приближённым Карлсена.

Берсеркеры меняют тактику и на смену одиночным нападения приходит атака флотами, способными сломить защиту самой укреплённой планеты.

Рассказ является той военной фантастикой, которой изначально и ждёшь от цикла «Берсеркер». Военно-политической. Потому что много времени уделяется склокам между представителями разных планет и фракций. Но всё, за что мы любим «Звёздный десант», здесь тоже есть. Манёвры флотов, быт и боевые действия десантных команд, трения солдат и МП и грандиозная финальная битва!

Очень мощный рассказ.

Берсеркеры показаны мастерами психологической войны — они крайне озабочены феноменом лидерства. Чтобы сломить главнокомандующего людей, они вселяют в его пленную невесту ужас перед женихом, пытая ее андроидом с лицом Карлсена и возвращают её жениху.

То, ради чего многие и начинали читать цикл — звёздные войны флотов, пафос и космодесантники в вархаммеровских латах.

9(ОТЛИЧНО)

Как я уже говорил раньше фильм «Терминатор» удивительным образом схож своими идеями с циклом «Берсеркер».Вот и теперь мы в очередной раз наблюдаем между ними схожие черты.Карлсен- вождь,объединивший людей для битвы с машинами вполне возможно послужил прототипом к главному герою фильма «Терминатор»

После маленьких рассказов, «Каменный край» кажется весьма большим как размеру так и масштабности событий. Берсеркеры объединились и люди объединились. Но у людей все ни так просто. Интриги, политика, личные взаимоотношения. Все это деморализует армию людей. Здесь Саберхаген раскрывается как сторонки теории о роли личности в истории. И рисует нам действительно великую личность. Проще всего его нарисовать ничего особенного не рассказывая. Штрихов не так много истино верующий, действительно способный иногда подставить левую щеку, он тем не менее твердый лидер. Карлсен силой своего духа противостоит армаде Берсеркеров,а значит у человечества есть шанс. Но и у него есть слабости и он уязвим, надежда лишь на то что слабо Берсеркерам и нищим духом предателям угадать его ахиллесову пяту.

Преодолев все препоны, Карлсен всё-же остаётся лидером объединённого флота людей, сумев разбить невиданную армаду берсеркеров. Навсегда занеся своё имя в анналы истории, он тем не менее остаётся глубоко несчастным человеком, потерявшим свою любовь в битве.