Фред Саберхаген «Маскарад в красном смещении»

Маскарад в красном смещении

Masque of the Red Shift

Другие названия: Маска красного смещения; Маскарад в красном измерении

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Иохан Карлсен — герой битвы с берсерками в туманности Каменное место; битвы, после которой появилась надежда, что жизнь в галактике выстоит. Но его слишком любят и враги, и друзья правителя Филипа Ногары, его единоутробного брата...

© Lucy

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Берсеркер», 1967 г.

— журнал «If, November 1965», 1965 г.

— антологию «World's Best Science Fiction: 1966», 1966 г.

— антологию «The Second If Reader of Science Fiction», 1968 г.

— антологию «Третьи Звездные войны», 1993 г.

— антологию «Visions of Wonder», 1996 г.

— антологию «Space Soldiers», 2001 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 4. С бластером против всех», 2003 г.

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Короткая повесть

1970 г.
The Second IF Reader of Science Fiction
1971 г.
Space Soldiers

Сводный брат Главнокомандующего Карлсена, Фелипе Ногаре, опасаясь роста популярности героя битвы у Каменной Зоны, устраивает тому провокацию в системе Фламланд. Под видом лечения от некоей вымышленной инфекции, Карлсена замораживают и отправляют на курьерском корабле к одной из сверхзвезд (возможно, звезде типа Вольфа-Райе), которая должна стать его последним пристанищем при жизни. Однако, этой диверсии неожиданно мешает один маленький корабль, управляемый машинным разумом... Традиционный сюжет для космической фантастики 40-50-х годов прошлого века. Негодяй вселенского масштаба планирует заговор против истинного героя Галактики, который неожиданно разваливается из-за вмешательства сторонних сил. Стандартная история для известного своими приключениями Капитана Будущее (Футура). На сцене появляется слишком много действующих лиц, которые рассеивают внимание читающего, отвлекая его от генеральной линии. Вначале кажется, что ее будет определять Фелипе Ногаре, потом эта функция переходит к капитану Хольту, который везет к Ногаре вождя бунтовщиков Эстиля. А под самый финал выясняется, что главным героем этой истории всё же становится сам Карлсен. Как раз тот случай, когда схема сюжета лучше его содержания. Ведь результатом такой игры в «пинг-понг» стал разгром на флагманском корабле земного флота и глупая смерть Главнокомандующего (точнее, двух — старого и нового). Жертвенность Карлсена я еще понять могу, а вот натуральный дебилизм его сводного брата — вряд ли. Когда твои войска стали теснить врага, это еще не повод убирать командира, который этот перелом и подготовил. Я понимаю, что автор просто хотел показать читателю порочность и откровенную глупость власти, но мы-то понимаем, что в реальности она не так глупа, а, скорее, коварна и опасна. Сталин тоже Жукова не любил, но когда Гитлер подошел к окраинам Москвы, он всё же вернул Жукова из ссылки и поставил его Главнокомандующим, засунув свою личную антипатию в интимное место. Неужели правители далекого будущего глупее своих предков? Я думаю, автор просто хотел достойно завершить биографию своего героя, заставив его сделать драматический выбор — его жизнь против жизни человечества в целом. Только сделано это как-то коряво и не совсем убедительно. Как будто мы смотрим дешевый комикс о сверхгероях, а не читаем эпичную сагу о войне людей против машин. Во втором «Терминаторе» подобная жертва показана куда более логично и убедительно. Хотя в 60-е годы падение в «гравитационный колодец» вполне могло считаться достойной смертью.

----------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о предательстве власть придержащих и последнем дне жизни Йоханна Карлсена. По идее, машины должны теперь воспрянуть духом. Ясно одно: единственным сборником рассказов это дело не закончится.

Во вселенной первого романа-в-рассказах есть коварный правитель человечества, Фелипе Ногара, брат Карлсена — генерала, разгромившего берсеркеров в генеральном сражении.

Каким-то образом Ногара покидает галактический диск. Несмотря на то, что в том же предложении упоминается, что человечество освоило только один из рукавов нашей Галактики.

Рассказ описывает встречу с черной дырой (сам термин черная дыра появился только в 1967, а рассказ написан в 1965. До 67-го такие объекты называли коллапсарами).

Ногара, обеспокоенный популярностью брата ещё перед генеральным сражением с берсеркерами, идёт на отчаянный шаг, чтобы убрать брата, потенциального претендента на верховную власть в галактике, с которой Ногара не хочет ни с кем делиться. Под видом спасения Карлсена от чумы, подручные-заговорщики погружают его в криогенный сон.

Для небольшого рассказа в нём избыточное количество действующих лиц.

Правитель, его брат, подхалим-губернатор, мятежник, его сестра, капитан корабля-тюрьмы, берсеркер-косплеер.

Некая помесь «Терминатора» и пьес Шекспира.

Драматично.

7(ХОРОШО)

Первое,о чём я подумал после прочтения данного произведения: «Так вот откуда создатели фильма Терминатор заимствовали идею человекообразного киборга.Стального скелета,покрытого живою плотью»И в самом деле, сходство механического монстра из фильма с тем,которого описал Саберхаген в своей повести,слишком велико,что бы быть простым совпаденем.По-моему создателям фильма просто повезло,что Саберхаген не подал на них в суд.А не то ободрал бы их,как липку.Ведь «Терминатор»-плагиат на «Берсеркера» в чистом виде.

Интересный рассказ. Сложная штука политика. Пока кипят битвы и гибнут люди, верховные политики просчитывают интриги при различных раскладах. И не важно что при одном них считать будет нечего. Сам Ногара так и понял уровень угрозы от берсеркеров. После большой победы он занялся расправой с мелкими врагами и крупными друзьями. (Картинка напоминает Древний Рим. И в дальнейшем аналогии только усилятся.) Но правителю Галактики еще придется осознать, что он не всемогущ и хотя бы на время в нем проснется человек. В этом рассказе появляется несколько новых сильных личностей. И им приходится быстро и радикально менять взгляды и принимать решения.

Герой всего человечества Карлсен после своеё грандиозной победы стал ненужен чвоему брату-императору, и тот заключил его в анабиоз. Но как только возникла новая угроза, героя оживили — и он с честью исполнил свой долг, даже несмотря на предательство со стороны брата.

Короткий рассказ цикла «Берсеркер». Он конечно в основном не о войне людей и машин, а о политике. О том, как для того, чтобы сохранить власть верховный правитель расправляется со своим гениальным полководцем, потому, что тот стал слишком популярным... Но уничтожить его не может — враг повержен не до конца, и вдруг придется сражаться еще. В общем, переложенная на фантастический мотив история советских советских генералов выигравших войну и ставших слишком уважаемыми населением — что тут же показалось параноидально подозрительному Верховному угрозой его собственной безраздельной власти...