Фред Саберхаген «В Храме Марса»

Оценок:

В Храме Марса

In the Temple of Mars

Другие названия: Храм Марса; Гладиаторы

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

На новом космическом корабле правителя Филипа Ногары установлено не только самое современное оборудование, но и арена для гладиаторских боев, и даже несколько храмов древнеримским богам. Но храм Марса таит в себе нечто, о чём не знают ни будущий хозяин, ни главный компьютер корабля.

С этим произведением связаны термины:

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Берсеркер», 1967 г.

— журнал «If, April 1966», 1966 г.

— антологию «Терминатор», 1993 г.

Звезда Берсеркера
Терминатор
Берсеркер-I
Берсеркер. Маска Марса

If, April 1966
1966 г.

Берсеркер: Маска Марса

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Очередной объединяющий рассказ. На его страницах встречаются персонажи большинства других рассказов.

Со вторжения берсеркеров прошло несколько десятилетий. Хемпфил, бывший пленником берсеркера в «Доброжизни» и упоминаемый в «Каменном крае», стал адмиралом; Митч Спейн, главный герой «Каменного края», в прошлом десантник, к настоящему времени стал журналистом.

Фелипе Ногара по-прежнему царствует. Аморальные излишества, на которые намекалось ещё в «Маскараде в красном смещении», прогрессируют.

Действие происходит на «Нирване-2», новом флагмане Ногары, оборудованном гладиаторской ареной и античными храмами, где соответствующие эмоции внушаются ментальными лучами.

В очередной раз отмечаю некоторую избыточность экспозиции. Вводится столько условий и ограничений, что не оставляет мысль о крайней искусственности происходящего.

Культисты Марса-берсеркера, гладиаторы обычные и с промытыми мозгами.

Венера победила Марс.

В рассказе несколько раз цитируется Чосер. Надо почитать «Кентерберийские рассказы».

7(ХОРОШО)

Этот рассказ сильный и светлый. Хронологически следует после «Маскарада в красном смещении». Удивительно устроено человеческое сознание. Всегда находятся люди готовые подарить душу дьяволу. Какое-то слепое поклонение перед силой, пусть даже умеющей только уничтожать. Но рассказ то о силе любви, которая вполне может противопоставлена силе ментальных лучей.

Ещё один элемент мира — сектанты, поклоняющиеся берсеркерам, как воплощению бога Марса. И вот теперь они пытаются принести в жертву своим идолам чудом выжившего Карлсена. Само собой, у них ничего не получается, поскольку «наши должны победить». Какой-то сумбурный рассказ, слишком стремительное развитие сюжета, но приличная концовка.