Фред Саберхаген «Берсеркер»

Berserker

Другие названия: Маска Марса

Роман, год; цикл «Берсеркер»

Берсеркеры... Машины смерти, созданные ещё до строительства египетских пирамид расой, погибшей из-за своих же творений. И вот они встречаются с расой людей, уже освоивших многие миры. Чем окончится эта великая война человечества с машинами, и у кого же из них программа важнее — Созидание или Разрушение?

Роман составлен из 11 ранее написаных рассказов о берсеркерах. Сделан романом, как повествование от лица инопланетянина с комментарием после каждого рассказа.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Игра вслепую / Without a Thought  [= Корабль — крепость; Не задумываясь; Игра в шашки; Игра с монстром; Без единой мысли / Fortress Ship] (1963)

— цикл «Берсеркер»

Берсеркер. Маска Марса

Берсеркер: Маска Марса

Berserker
1967 г.

По моему автор неплохо описал психолгию машин.

В возрасте 10 лет прочел издание 1990 года. Очень понравилось, сейчас уже нето но все равно неплохие романы.

И ведь ничего особенного в этих рассказах. Всё просто и понятно — есть некий враг и есть человечество, которому угрожает уничтожение от этого врага. А ну ка, сколько раз мы подобное читали?

Но всё же автору, на мой взгляд, удалось сделать банальную историю в своём изложении довольно интересной. В каждом из этих рассказов присутствует некая изюминка, что-то, что делает его ярче и привлекательней, хоть их и можно назвать несколько наивными. Впрочем, не думаю, что здесь Саберхаген ставил перед собой целью изображение эпической картины войны.

А для меня эти рассказы примечательны ещё и тем, что именно они стали первыми прочитанными мною на подобную тематику. Поэтому мои чувства к ним немножко сентиментальны. За это ещё плюс один балл к той оценке, что, на мой взгляд, заслуживает роман:smile:

Рассказ из этого сборника мечатался в антологии спортивной фантастики. И думать не думала, что это целый цикл. Сейчас, не особенно впечатляет, конечно, но тгда это было более чем завлекательное чтение. Огромные крепости, сеящие смерть стали весьма популярны.