Стивен Кинг «Катаясь на «Пуле»»

Катаясь на «Пуле»

Riding the Bullet

Другие названия: Верхом на пуле

Алан, студент колледжа, узнает из телефонного звонка соседки, что у его матери случился инсульт. Не теряя времени он бежит ловить попутку, которая доставит его в центральный медицинский центр штата Мэн. Но весь путь до центра превращается в один бесконечный кошмар...

14 марта 2000 года этот рассказ автор первым в истории опубликовал в Интернете без одновременного его выпуска в бумажной версии. Каждый пользователь мог скачать электронную копию, заплатив $2,5.

Хотя за первые три дня Стивен Кинг продал копий на $450 тыс., этот эксперимент, который должен был показать, возможны ли новые пути извлечения прибыли из такой интеллектуальной собственности, как книга, не удовлетворил Стивена Кинга своим конечным результатом.

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— сборник «Всё предельно», 2002 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2000 // Повесть / Короткая повесть

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2001 // Повесть

«Верхом на пуле» / «Riding the Bullet» 2004, США, Германия, Канада, реж: Мик Гэррис

1408. Все предельно

Гвенди и её шкатулка

Все предельно

Английский язык со Стивеном Кингом. Верхом на пуле / Stephen King: Riding the Bullet
(не указан)

Вот это по-настоящему страшный рассказ Кинга. Причём во всех смыслах, в том числе и в проблеме выбора. Плюс постоянно нагнетаемая атмосфера почти до самого конца.

Наверное, самые страшные произведения, в которых мистики почти нет. Встреча с призраком вполне может быть дана на откуп сновидению, пусть его артефакты и проявляются в реальной жизни.

Рассказ хорош, хотя чего-то ему все же и не хватает. Философская идея, поднятая автором весьма интересна, и тут не может быть правильного ответа — когда выбрать нужно свою или чужую жизнь. Но, чисто по-человечески, как чей-то сын, я не могу сочувствовать главному герою. Да, это похоже на самоубийство, но все же... Думаю, жить в ожидании гибели близкого человека и было в какой-то мере наказанием для спасшегося парня.

Одна из гениальнейших вещей Кинга. После прочтения я ходила как пришибленная еще несколько дней, да и до сих пор мучаюсь вопросом — а что бы выбрала я? Рассказ заставляет посмотреть на себя, свое отношение к окружающим с другой стороны. Ты начинаешь задаваться вопросом — «А как бы на его месте поступил я?»

Когда я читала рассказ, я очень боялась узнать развязку. Зная, что у Кинга в конце по-любому кто-нибудь умрет, я гадала — кто же это будет. Я представляла, КАК будет больно герою, когда он поймет, что из-за него умерла его МАМА. Но при этом понимала, как трудно сказать — «Это буду я», пусть даже это сохранит жизнь самому дорогому тебе человеку. Ведь если смотреть далее — матери не стало бы легче от смерти сына, она умерла бы вместе с ним...

Каково же было мое удивление, когда я прочла рассказ до конца! Я мучаюсь вопросом, почему Кинг закончил именно так. Чем вызвана такая концовка, столь несвойственная ему? Может, потому, что нельзя ставить чью-либо жизнь превыше другой, ведь все мы одинаково важны и нужны на этой земле, никто не вправе отнимать наши жизни, не вправе заставлять выбирать между жизнью и смертью.

Возможно, кто-то задастся вопросом, а зачем вообще тогда нужен был такой рассказ, если вопрос — Твоя жизнь или жизнь твоей матери/отца/брата/друга — неуместен и абсурден изначально? Мне кажется, этот вопрос время от времени необходимо задавать самому себе, чтобы понять, как мы любим своих близких, чтобы мы не забывали, как мы ими дорожим, ценили их при их жизни, когда не поздно еще все исправить. Понимали и не забывали, что нет ничего дороже, чем ЖИЗНЬ. И Кинг напомнил нам об этом.

Жуткая вещь. И не благодаря отсутствующим здесь чудовищам и ужасам, а из-за разбора человеческой психики. Обычный человек — ГГ, сможет ли он пожертвовать своей жизнью ради самого близкого человека? Сможет ли он жить и уважать себя после этого? Невероятный по своей психологической мощи рассказ, пробирает до костей. Особая заслуга Кинга — язык, которым он изложил эту историю. Ему удалось достигнуть высокой степени правдоподобности, благодаря чему и воспринимаешь «Катаясь на пуле» так близко к сердцу. Считаю, что это лучший рассказ сборника.

Откровенно слабый рассказ. Многие пытаются найти в нем какой-то скрытый смысл. Но его нет. Да, стиль Кинга цепляет. Но рассказ отнюдь не жуткий. Не в нем ничего такого. Идея раскрыта слабо. Главный герой не прописан вообще. А вот мораль, конечно, хороша, ничего не скажешь. Но это не вытягивает произведение.

Мистический рассказ о бедных людях, у которых на всю вселенную есть только один близкий человек. Насколько хватит духу у главного героя, насколько испугает его возможность прокатиться на «Пуле»? Психологический сюжет, очень хорошо воспринимается, легко представляется, и нет правильного ответа на поставленный перед Аланом Паркером вопрос.

Качественное произведение, запоминается надолго.

Впечатления от этого рассказа можно выразить словами из его последних строк: «…они заплатили за то, чтобы их напугали до ужаса, и, прокатившись на «Пуле», точно знают, что деньги потрачены не зря». И пусть в моём случае потрачены не деньги, и даже не время – эти полчаса на чтение совсем не жалко, ведь написан рассказ действительно хорошо, но куда девать мои обманутые ожидания? Хотя, с другой стороны, Кинг обманул не одного меня, но и своего героя Алана Паркера, а потому всё же не так досадно.

Появление этого мертвяка на «мустанге», предположил я, вот оно то, что пощекочет мне нервишки. И поначалу так и было: напугал меня этот шитый-перешитый Джордж Стауб, как и Алана, изрядно, да ещё и предложил (нет, — заставил) сыграть в свою игру с этим зловещим выбором совести «чью жизнь отдать» ему. Игра эта по ходу действия вдруг оказалась блефом, что немало подпортило впечатление. А выбор Алана, кстати говоря, понятен и даже осуждению в общем-то не подлежит. Просто ко всем тем его метаниям, сомнениям, мукам совести и оправданиям своего решения отдать материнскую жизнь вместо своей, я бы прибавил ещё одно обстоятельство: ему легче было бы жить с осознанием своего низкого предательства, чем с тем, что, если бы он выбрал себя на заклание, об этом добродетельном поступке всё равно бы никто и никогда не узнал. Человеческая алчность к тщеславию неистребима.

Хм… Сказал я в начале, что Кинг-де обманул меня, подсунув во второй половине не развитие страшилки с мертвяком, а назидательно-морализаторскую притчу о том, как важно быть внимательным и чутким к своим родным всегда, пока они живы, пока им это действительно нужно, а не только в момент их ухода, — сказал, а сейчас подумал: нет же, Кинг меня не обманывал, я сам себя обманул, ожидая обычного ужастика, а получив этакую бестелесную пощёчину – вспомни о родителях. Но недаром Кинг заканчивает историю вполне позитивно, как бы говоря нам: вот, смотрите, иногда это кончается хорошо, но может случиться и так, что кто-то скажет «увы, сделанного не вернёшь, после драки кулаками не машут». А выбрать нам даётся очень часто по жизни: посвятить своё время тем, кто этого ждёт, или на самого себя, и не всегда получается быть в ладах со своей совестью…

Завораживающая история, в основу которой положена обычная поездка автостопом. Студенту сообщают, что у матери был инсульт и он едет через весь штат, чтобы навестить больную. Поездка превращается в путешествие по глубинам души, далеко не всегда приятное.

Запоминающаяся вещь.

Для меня этот рассказ не только самый любимый, но и самый важный в сборнике в принципе. Потому что однажды он заставил меня в буквальном смысле этого слова вытирать слезы, чего уже давным-давно не случалось после чтения разного рода литературных произведений — не в силу загрубевшей души, а в силу определенной жизненной закалки. А вот именно этот рассказ, именно из этого сборника заставил.

Оценить рассказ на высшую оценку заставил меня не только этот факт. Тут всё несколько сложнее. Дело в том, что ещё ДО прочтения рассказа и ещё до того, как сборник «Всё Предельно» вышел у нас в России, я смотрел фильм с одноименным названием по сюжету этого рассказа. Так вот, фильм мне не понравился категорически. Я даже пожалел, что потратил на его покупку деньги, а не взял его для начала в прокате, или ещё что-нибудь в этом роде. Такое шикарное (очень короткое) начало, в котором шли титры и такое разочаровательное продолжение. Фильм не зацепил ничем абсолютно, несмотря на то, что ко всему, что касается творчества Стивена Кинга я отношусь очень трепетно. Он мне напомнил что-то в духе сериала «Байки из Склепа», причем не лучшую его серию. Именно поэтому к чтению этого рассказа я приступал с некоторым сомнением. Казалось, что ничего нового эта история мне не поведает.

И вот тут-то и произошло настоящее чудо. Несмотря на то, что фильм практически не отличается от рассказа ничем — ни сюжетом, ни действием — за исключением мелких деталей, позволивших создать полноценную полнометражку, рассказ этот просто покорил меня. Каждое слово просто западало в моё сердце. Были задеты самые чувствительные струнки моей души. После него я задумался о самом ГЛАВНОМ. Возникло желание чуть приостановиться, чуть замедлиться в бешеном ритме современной жизни, оглянуться вокруг себя. Вспомнить о тех, кто сопровождает нас с самого рождения, о тех, кого мы любим и без кого бы нас не было. Задаться вопросом, а достаточно ли наши близкие люди видят и видели от нас заботы и любви? И возникло ощущение, что и я тоже вместе с главным героем пережил всё это и прокатился вместе с ним на Пуле. Потрясающий эффект. Настоящий подарок любителям, ценителям, а также ещё не знакомым с творчеством Мастера. Ещё один настоящий шедевр, на вес золота. И именно в составе этого сборника рассказ смотрится превосходно.

P.S.-Вот сейчас перечитал и снова возникла хорошая ассоциация с самым знаменитым романом Сергея Лукьяненко. В первой части «Ночного Дозора» Светлана рассказывает Антону о том, как она могла разделить со своей матерью её боль и страдания, но не сделала этого, потому что испугалась. Тема вечная. Потому что очень значимая.

Рассказ хороший, история интересная. И все же это один из сюжетов которые, на мой вкус, Кингу развернуть бы в полноценый роман. Почитал бы с большим интересом

Один из лучших, на мой вкус, рассказов С. Кинга. История студента Алана Паркера, отправившегося на ночь глядя в больницу к внезапно заболевшей матери, и постречавшего на ночном шоссе автомобиль с ожившим мертвецом...

Рассказ, наполненный высочайшим внутренним напряжением, передающий все ощущения главного героя почти что на физиологическом уровне. ...Смрад разлагающейся мертвечины, смешивающийся с запахом соснового ароматизатора; провонявшая мочой обшивка салона старого доджа; тревожно-красный свет луны, вызывающий приступы необъяснимого, панического страха...

Рассказ Кинга — о страхе смерти, который сопровождает нас всю сознательную жизнь. О самом главном в нашей жизни выборе, который однажды предстоит сделать... О неизбывном чувстве вины, которое испытывает человек перед своими умирающими близкими... О том, что каждому из нас «Бог однажды дает пинка, гонит к себе»... И о том, как важно не пропустить этот самый момент.

Я читал много различных вещей Стивена Кинга, но эта повергла меня просто в пучину смешанных чувств, где были и печаль, и страх, и боль, и тоска, и радость с небольшим «привкусом» опустошенности.

Когда я только начал читать этот рассказ, мне он показался немного простым, но, к счастью, таковым было только начало!

Когда разыгрывалась драма жизни Алана на наших глазах, я понял, что это не просто рассказ, который можно прочитать и забыть, это настоящая глубинная философия чужой души.

Но это не все чем смог поразить меня Кинг в это произведении: самое напряженное место — это конечно место выбора Аланом, чью жизнь ему оставить...

Проще говоря, прочитайте и подумайте: а как бы вы поступили на его месте?...

Очень «кинговский « рассказ. Что есть жизнь, что стоит в жизни любовь, любовь к матери? Какую цену готов залатить Ты? и готов ли вообще. Это не ужасы это тонкая филосовско-психологическая работа. от души рекомендую ценителям творчества КОРОЛЯ:appl:

Наверное, не существует страшнее снов, где вы ссоритесь с родителями или теряете детей. После них просыпаешься в ледяном поту. Было ли произошедшее с ГГ просто кошмарным сном или нет, по сути не важно. Важно, что перед Аланом Паркером встала проблема самого неразрешимого выбора на свете — кого обречь на смерть: себя или собственную мать. Поставленный ребром, такой вопрос способен сломать кого угодно, и Кинг с безжалостной прямотой описал это так подробно и ясно, как будто решать сей вопрос приходилось ему самому. «Ей — сорок восемь, мне — двадцать один...». Ну что тут ещё скажешь?

По-моему, самая сильная работа в этом сборнике. Потому что тема его — психология человека в ситуации, ставящей его на некую грань. Грань, на которую в обычной жизни вставать приходится очень редко (если приходится вообще). Живые трупы, зомби и прочая нежить — это такая ерунда по сравнению с тем, что мы переживаем, теряя близких!.. А вдруг мы их можем спасти, но чудовищной ценой?..