Елена Сафронова «Вальпургиева ночь»

Вальпургиева ночь

Рассказ впервые опубликован в 2000 году в литературно-художественном журнале «Утро» (Рязань).

— антологию «Русская фантастика 2013», 2012 г.

Русская фантастика 2013

Очень странный рассказ.

Несмотря на весьма интересую задумку, абсолютно не понятно, что же все таки этим хотел сказать автор. Концовка рассказа как бы повисла в воздухе, и читатель недоуменно пожимает плечами.

Подобного рода рассказы, дабы казаться завершенными, должны строится по одному из двух вариантов: либо концовка должна быть неожиданно необычной, как в хорошем анекдоте, либо же завершение должно ясно очерчивать мораль повествования (как вариант, повторение общеизвестных прописных истин). Но ни того ни другого в произведении нет. Абсолютно не понятно в чем был смысл мистического превращения, и какую же конечную цель преследовала нечеловеческая сторона при подписании договора? И какой же все таки урок (по мнению автора) должен вынести из прочтения читатель?

Вопросы, вопросы... а даже намеков на ответы в тексте повествования я, увы, не увидел.

Но в целом (несмотря на абсолютно непонятный, мрачный финал) рассказ заинтриговал.