Сергей Жигарев «Оброк»

Оброк

Андрей Иванович Штольц прибывает в сибирский город с поручением от загадочного общества разыскать архивы старца Федора Кузьмича, но неожиданная встреча побуждает его расследовать серию преступлений, связанную с обезъязыкиванием беспризорных детей.

— антологию «Русская фантастика 2013», 2012 г.

— журнал «Словесность. Книга 8, 2013», 2013 г.

Русская фантастика 2013

Словесность. Книга 8, 2013

Перефразируя название одного из рассказов Гарри Гаррисона, можно сказать, что автор рассказывает нам «наконец-то правдивую историю Штольца» — того, который из известного романа Гончарова.

По мере развития действия в рассказе предсказуемо обнаруживаются и другие, замаскированные и нет, исторические персоны и литературные персонажи. Рассказана история изящно, все развешанные на стенах ружья в финале стреляют — в буквальном смысле слова.

Смущают, однако, два обстоятельства. Во-первых, избирательная внимательность автора к описываемому им миру. За пределами повествования остается «общество» неопределенного характера и загадочных целей, которому принадлежит Штольц. Во-вторых, постмодернистские игры и заигрывания с историей и литературой, несмотря на расхожесть приема, уже не так залихватски веселят как раньше, как встарь.

А вот финальный разворот сюжета, выполненный в тесном пространстве последней фразы, подталкивает рассказ переосмыслить и даже перечитать.