Теодор Драйзер «Стоик»

The Stoic

Роман, год; цикл «Трилогия желаний»

«Стоик»- третья, заключительная часть знаменитой «Трилогии желания» Теодора Драйзера, в основу которой положена история жизни американского миллионера Ч. Йеркса, сыгравшего значительную роль в разработке системы общественного транспорта в Чикаго и Лондонского метрополитена.

Главный герой – Фрэнк Каупервуд — переносит деятельность в Лондон, решив заняться строительством линий метрополитена. Герой, как и прежде, бросается из одной схватки в другую, преодолевает серьезные препятствия, до конца жизни оставаясь на вершине финансового олимпа.

Собрание сочинений в 12 томах. Том 5
1952 г.
Теодор Драйзер. Собрание сочинений в 12 томах. Том 5. Стоик
Стоик. Оплот
Титан. Стоик
Финансист. Титан. Стоик
«Трилогия желаний» в одном томе.
Финансист. Титан. Стоик.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Данный роман завершает так или иначе все линии повествования цикла и всей своей стилистикой настраивает читателя на то, что время разбрасывать камни давно прошло и сейчас время их собирать (собирать бурю). ГГ много в жизни делал «плохого», за что-то он тогда или теперь поплатился, что-то так и сошло ему с рук. Самая философичная книга в трилогии и благодаря относительной реальности и честности повествования позволяет каждому читателю поразмыслить о жизни, ее прозе и том, как мы можем на нее влиять и можем ли вообще. Важная и нужная часть трилогии.