Джек Уильямсон «Рождённые Солнцем»

Рождённые Солнцем

Born of the Sun

Фостер Росс пытается построить первый космический корабль, который понесет людей к звездам. Но это трудное и долгое дело, корабль пока не получается. Но тут, при очень странных обстоятельствах, он встречает когда-то давным-давно исчезнувшего дядюшку, и тот делится с ним страшной тайной — Земле осталось жить максимум полгода. Так что, нужно во что бы то ни стало успеть построить корабль. Но им мешают агенты тайной секты, ждущей конец света...

© ceh
С этим произведением связаны термины:

Astounding Stories, March 1934
1934 г.

До золотого века
До золотого века

Before the Golden Age
1974 г.
Gosh! Wow! (Sense of Wonder) Science Fiction
1982 г.

Повесть входит в Антологию «До золотого века», составленную Айзеком Азимовым. Подобраны самые-самые первые фантастические произведения,опубликованные в 30-х годах.

Азимов отнёс этот рассказ к «рассказам мысли». Т.е. главное в рассказе — идея, гипотеза, мысль.

Мысль о том, что Солнце как и другие звёзды является родителем планет, и под оболочкой планет скрываются и готовятся к рождению гигантские существа. По аналогии с птенцами, вылупляющимися из гнезда. И вот процесс рождения пошёл почти одновременно по всей Солнечной системе. Что остаётся делать человечеству — паразиту на планетной оболочке? Только погибать. Но герои рассказа отчаянно борются за жизнь и выигрывают.

Гипотеза настолько сумасбродна, что восхищает.

Давно я не читал фантастику так безотрывно, как этот рассказ. Динамичный сюжет, ощущение приближающегося конца...Фактически-гонки со смертью. Прекрасный язык, отличный перевод (только одно замечание.Ученый,изучающий земную кору и её колебания-не сейсМОГРАФ-это прибор=а сейсМОЛОГ). Финал рассказа нельзя назвать победой, но это совсем не поражение. Читайте-не пожалеете