Гай Смит «Лагерь»

Лагерь

The Camp

М. Тальсон (1)

Билл и Валери Эванс попали в очень трудную ситуацию. Впрочем, весь мир оказался в весьма непростом положении: наступил новый ледниковый период и все северные страны, в том числе и Великобритания, в которой происходит действие этого небольшого романа, оказались в снежном плену. Английское правительство осуществляет эвакуацию своих граждан в более теплые страны, массы людей движутся непрерывным потоком на юг, а Эвансы все никак не могут решиться выйти из своего простенького промерзшего жилища, находя одну за другой причины, чтобы задержаться еще на денек. Запасы же между тем быстро исчезают, снега становится больше, мороз крепчает… И вот вопрос: почему же за окном домика Эвансов светит теплое яркое солнце, детишки вместе со своими родителями развлекаются на аттракционах, купаются в бассейнах, а прочий люд отдыхает в барах?

Объяснение этому факту простое – правительство вновь затеяло эксперименты над простыми людьми. Для этой цели был выбран большой лагерь на несколько тысяч отдыхающим, некоторым из которых без их ведома в пищу добавляют недавно разработанный препарат. Ц-551 – так он называется – выворачивает наизнанку сознание человека, вызывает галлюцинации, потерю ориентации и памяти. Все эти последствия испытывают на себе Эвансы, а также еще несколько избранных «счастливчиков». Как это принято в подобных «Лагерю» книгах, этот эксперимент в финале выйдет из-под контроля и приведет к ужасным последствиям.

На мой взгляд, из такого небольшого описания не составляет особого труда понять, о чем, собственно, данное произведение Гая Смита. Тематика достаточно распространенная в хорроре: иллюстрация того, как небольшой толчок ведет общество к распаду и деградации. О том, как привычный порядок взрывается кровавым зверством. О том, что во многих из нас сидит внутри чертовски нехороший червячок, который при должном подходе может выползти наружу и превратить порядочного и приятного человека в психованного убийцу. Или, по крайней мере, в неприятную личность. Примерно об этом писал Стивен Кинг в «Необходимых вещах», в которых небольшой городок был уничтожен из-за обычных безделушек. Об этом, в том или ином виде, писали авторы рангом пониже: Джеймс Герберт в «Тумане» и «Тьме», Бентли Литтл в «Почтальоне», «Университете» и «Господстве». У кого-то получалось хорошо, у кого-то выходило не очень добротно или вообще нехорошо. Увы, «Лагерь» Смита я отношу к последней категории.

Я не могу сказать, что этот роман я прочитал со скукой в глазах. Нет, мне было достаточно интересно, но это в основном из-за того, что я уже несколько месяцев не брал в руки хоррорных вещей. Всегда приятно после длительного перерыва вновь погрузиться в любимое занятие. Но роман слабый, даже для незамысловатого хоррора. Для просто страшной истории в «Лагере» не хватает ни ужаса, ни натурализма, ни саспенса. Скажем, «Университет» Литтла на особо серьезные лавры тоже не претендует, но это хороший хоррор, потому что в нем есть достаточно много моментов, которые могут заинтересовать любителя жанра: кровавые оргии, жестокие убийства, несколько омерзительно-притягивающих моментов. То же самое можно сказать и о «Тьме» Герберта. А у Смита все тихо, мирно и цивильно, словно он боится перегнуть планку. Мне не интересно.

Если в книге нет места натурализму, то тогда на сцену должен выйти психологизм, атмосфера, четко выписанные характеры персонажей. «Лагерь» же и этим похвастаться не может. Плоские картонные персонажи, которые временами совершают поступки, которые совершенно не поддаются нормальной логике. Атмосферы нет, психологизма нет… Как нет и той тонкой грани, перейдя которую герой книг на подобную тематику превращается в монстра. Это самый интересный момент – наблюдать за тем, как персонаж постепенно, шаг за шагом, скатывается в пропасть, а мир вокруг начинает разрушаться. У Смита тоже некоторые жертвы эксперимента становятся другими, более злобными, людьми с нарушенной психикой. Есть профсоюзный бунтарь, который сражается с власть имущими. Есть глубоко религиозный человек. Но почему, а главное как, первый превращается в анархиста, а второй хочет сжечь церковь с трупом погибшей жены, мы не видим, что мне очень не нравится. Просто захотелось Смиту и все.

Да и вообще во всей книге чувствуется какая-то искусственность, стремление подправить что-то в угоду авторскому желанию. Откуда-то в лагере для отдыхающих берутся аж целых шестьдесят молодчиков-скинхедов… Руководители эксперимента, проявляя жесткость по отношению к одним участникам, почему-то оказываются более терпимыми к главному герою… Нет, не верю. Плохо. Скучно.