Пол Сассман «Исчезнувшая армия царя Камбиса»

The Lost Army of Cambyses

Роман, год; цикл «Юсуф Халиф»

Пол Сассман – знаменитый английский писатель, журналист и историк. Он не раз принимал участие в научных археологических экспедициях в Египет, откуда и привозил сюжеты своих книг. Его романы «Исчезнувшая армия царя Камбиса» и «Последняя тайна Храма» были переведены на 33 языка, их читают во всем мире. Прямо на месте раскопок убит знаменитый английский археолог. Нил выбрасывает на берег тело одного из самых известных скупщиков краденых древнеегипетских артефактов. Инспектор полиции, которому поручено расследование, приходит к выводу: между убийствами существует связь, однако в чем она состоит?! Единственная зацепка – упоминание о бесследно исчезнувшей в египетских песках в 523 г. до н.э. армии царя Камбиса, загадку которой пытался раскрыть английский археолог …

Исчезнувшая армия царя Камбиса

Это вторая книга Сассмана, которую я прочитала, хотя не могу сказать, что первая, «Исчезнувший оазис» сильно понравилась (особенно финал). Но все же не могла удержаться — я неравнодушна к пустыне.

Но честно говоря, была сильно разочарована. Книга написана в точности по тому же шаблону. Такое впечатление, что автор просто поменял имена героев и чуть-чуть переместил место действия, но больше его произведения не отличаются ничем. Те же герои, те же конфликты. Обычно книги такого жанра проглатываются моментально, но эту я вымучивала пару недель. Просто скучно, потому что все дальнейшие действия героев совершенно предсказуемы.

Единственное, чего у автора не отнять — он хорошо знаком с египетской археологией. Во всяком случае, мне так кажется, поскольку я сама с ней слабо знакома. Однако когда речь заходит о деталях местной жизни, о которых я имею представление, то тут автор явно писал от балды. К примеру, ну какая сотовая связь посреди пустыни? Да и вообще у меня сложилось впечатление, что пустыню автор описывал по литературным данным.

Но в конце концов, это мелочи, на которые обратит внимание только особо въедливый читатель. Самое кошмарное в книгах автора — это финал. Представьте, что вы читаете «Анну Каренину». И вот она уже готова броситься под поезд, как вдруг прилетают марсиане и забирают ее с собой. Хэппи энд, читатели счастливы. Или нет? В общем, Сассман — мастер таких идиотских, совершенно нелогичных финалов.

Ну и напоследок не могу не пнуть переводчика за бесконечные футы и ярды. «Оружие лежало в трех ярдах от него». Это близко или далеко? Откладываем книжку, лезем в гугл. И это при том, что в Египте пользуются метрической системой! Но автор постарался для своих читателей, перевел в привычные им единицы. Переводчик же на своих читателей наплевал.

Общее резюме — крайне слабенько. Больше одной книги автора лучше не читать.