Владимир Венгловский «Надежд разбитых груз»

Надежд разбитых груз

После потопа выжили немногие, в том числе Григорьев Сергей Павлович, бывший пациент психоневрологического диспансера с диагнозом шизофрения, он же бывший сотрудник Четвертой лаборатории, которая занималась открытием порталов в другие миры.

— антологию «Параллель. №1(3) — 2013», 2013 г.

— журнал «РБЖ Азимут 21/13», 2013 г.

— антологию «Настоящая фантастика-2014», 2014 г.

— журнал «Химия и жизнь 2014'01», 2014 г.

— сборник «Рунные витражи», 2018 г.

Настоящая фантастика-2014
Рунные витражи

РБЖ Азимут 21/13
Параллель. №1(3) — 2013
Химия и жизнь 2014'01

Бесподобно прописан мир. В него погружаешься полностью. Наверное, лучшее, что читал у автора

А это хороший рассказ. Интересная человеческая история, расцвеченная живыми деталями окружающего мира. При этом с оптимистичным финалом. Мне понравилось.:))

Начало очень понравилось. Типа, затопленный город. Вода поднялась до 5 этажа, а на седьмом сидит дядька с дробовиком и целится в окно. И вот туда залазит злое щупальце:) Кстати как раз этот эпизод изображен на обложке «Рунных витражей». Сама идея с торчащими из воды крышами домов я уже встречал у господина Подольского в «Такелажниках» и в недавней ФЛР был похожий рассказ. Тут история получилась довольно сложная и я так и не смог понять, кто же открыл тот самый первый портал из которого хлынула вся эта вода. Ну и хэппиэнд конечно миленький, но вероятность, что из миллиардов миров попадётся именно ТОТ САМЫЙ чудовищно мала. Но это же фантастика...

Следует отметить хороший текст, интересное описание послепотопного мира в рамках одного 9-ти этажного дома, а вот развязка получилась какой-то уж очень хэппи-эндовой и совсем простой. Чего-то здесь не хватает... Но, это дело автора, а я сам додумывать не буду. А вот прочитать текст будет вполне интересно.