Фёдор Зарин-Несвицкий «Борьба у престола»

Борьба у престола

Роман, посвященный истории России первой трети XVIII века. В центре этого произведения образ цесаревны Елизаветы, дочери Петра I, будущей российской императрицы. О том, как «восходила звезда «Елизаветы, как и в каких условиях формировался ее характер, о постоянной борьбе за власть и за жизнь, не только свою, но и близких людей.

Первая публикация: Исторический вестник. № 1—11. 1913.

Звезда цесаревны. Борьба у престола
Бирон
Бирон

Прочитано на одном дыхании в течении дня. Это замечательное, действительно историческое чтение, в котором история не только фон для авантюрно — любовного действия, а суть и плоть романа. В этом отношении «Борьба у престола» выгодно отличается от помещенного с ней под одной обложкой романа Надежды Мердер «Звезда цесаревны». Кстати, при одинаковом объёме текст Мердер я «мучил» около недели. Есть разница!?

Фёдор Ефимович Зарин-Несвицкий пишет очень хорошо разбираясь в той исторической ситуациии, которую он избрал полем своего писательского действия. Фигуры Анны Иоанновны, братьев Левенвольде, Бирона, Лопухиной выписаны превосходно. Да и второстепенные персонажи типа Шестунова, Макшеева, карлика Авессалома отличаются глубокой психологической достоверностью, развивая и дополняя собой основную сюжетную линию.

Что ещё мне понравилось у автора, так это то, что он старается избегать однозначных оценок по отношению к историческим действующим лицам. Бесповоротно отрицательное отношение у него лишь к фигуре Бирона, да и то есть детали, позволяющие относиться к этому временщику и фавориту Анны Иоанновны с некоторой долей снисхождения.

Фигуры «верховников» (Голициных, Долгоруковых, Головкина) и их противников (Трубецкого, Ягужинского) не поддаются разводу к полюсам «плюс» или «минус».

Всё у автора получилось органично, гармонично, контрастно и просто замечательно. Отмечу стиль и удобную компоновку романа. Буду искать и читать дальше произведения Фёдора Ефимовича. Чего и вам советую.

Читать всем любителям русского классического исторического романа.