Андрей Балабуха «Маяк на краю света»

Маяк на краю света

Так куда уплывают эльфы из Средиземья? В Валинор? На Арду Истинную? На Бранданов остров, как говорят гномы? А может, в Бразил?..

— антологию «Эльфы и их хобби», 2012 г.

Эльфы и их хобби

Небольшая зарисовка, эпизод из жизни хоббитов, присматривающих за маяком. Этакая едва ли не пасторальная картинка. Часть дня, не обремененного событиями, а потому так интересно размышлять, куда же плывут корабли эльфов. Читателю словно открывается окно в мир Средиземья, и первое, что он видит, — это четыре хоббита, играющих в кости и ведущих неспешную беседу. Бесена эта, на первый взгляд, не особо содержательна, но если присмотреться, то можно увидеть в ней отражение характера хоббитов, их житейской философии. Корабли плывут, а жизнь полурослика мерно идет своим чередом, и ничто не может поколебать эту размеренность и основательность.

На первый план в рассказе выходит незамысловатый диалог, происходящий между делом и сдобренный юмором и самоиронией. Само повествование щедро сдобрено отступлениями и ремарками автора, что порой выглядит нарочитым. Однако основные особенности характера хоббитов переданы неплохо, а сама эта зарисовка как бы иллюстрирует и дополняет это.

А еще хочется отметить, что картинка получилась очень живой: мы словно видим, как большой золотой диск солнца медленно погружается в море и выплывают серебристые корабли эльфов, мы словно чувствуем дымок хоббичьего табака и запах пенящегося эля, слышим невнятное ворчание, поскрипывание сбруи, стук игральных костей. И самое главное — нет здесь ощущения нависшей угрозы, это просто мирная жизнь обычного хоббита.

Вот сидят они (хоббиты) козла, а может орка, забивают, к работе готовятся, пересуды ведут. И отдает это все советским прошлым: 60-е годы... Эх, воспоминания, сейчас этого нет. И тогда много спорили, где жить лучше? И как туда свалить? А автор взял и перенес все в Хоббитанию? Им что больше делать нечего? Запад все же!..

Умилительная зарисовка из быта хоббитов. Балабухе удалось не просто с доброй иронией реконструировать психологию и жизненный уклад толкиновского народца, но и наполнить свой рассказ ненавязчивой философией. Очень качественная социальная стилизация.

Кстати, вы знаете, что «курение требует самоотдачи и сосредоточенности»?)))

«За игрой в кости»

Мини-рецензия на «Маяк на краю света» Андрея Балабухи

Давненько я не читал ничего из жанра фэнтези… В поле моих интересов попадает в основном фантастика да приключения. Во всех проявлениях. Однако и к этому виду литературы я отношусь очень и очень тепло.

«Эльфы и их хобби» — реальная возможность вернуться к давно забытому жанру. И открывает сборник рассказ о троице хоббитов, устроившихся после работы играть в кости и обсудить творящиеся вокруг дела.

Непринуждённый диалог, простое, но не лишённое прекрасного повествование делают произведение если не запоминающимся наизусть, то хотя бы послевкусие определённо приятное.

Сидят хоббиты, забивают «козла», беседуют.

Заодно читатель может проверить свое знание географии Средиземья.

Просто зарисовка, без сюжета.