Наталья Щерба «Золотая Петля»

Золотая Петля

— антологию «Эльфы и их хобби», 2012 г.

Эльфы и их хобби

Читал рассказ и намеревался выставить ему девятку. Прежде всего, почему не десять? Не десять из-за эльфов. У жителей городка нет ничего специфически эльфийского. История знает множество народов, отчаянно пытавшихся отстоять свою самобытность под гнётом варваров-завоевателей. Введением эльфов автор добивается одного: подменяет описание называнием и автоматически ставит себя во второй ряд, следуя в кильватере предшественников. Разумеется, десятки такой рассказ не достоин. Но девятку ставить можно, в первую очередь за интересную идею.

А вот концовка рассказа провалена напрочь. Прежде всего, за полстраницы до конца, как бы между прочим, объявляется, что леди Дэамор лишена памяти и не сможет эльфам повредить. То есть, двадцать предыдущих страниц написаны зря, можно было сразу шандарахнуть её волшебной книгой, и дело с концом. Вот только компетентные органы империи немедленно начнут следствие по делу о порче, наведённой на первую леди государства. И всё, конец эльфам. А ведь можно было дать книгу остро избирательного действия, так что леди Дэамор останется в здравом уме и почти твёрдой памяти, но забудет об эльфийских книгах. Какие замечательные сцены могли бы быть написаны здесь. Правда леди Дэамор из тупого орудия судьбы стала бы реальным действующим лицом, а рассказик перерос бы в повесть с несколькими главными персонажами.

Впрочем, не будем додумывать за автора и судить о том, что не написано. Вернёмся к тексту.

Главный герой сжигает книгу, которую леди Дэамор заставила написать эльфийских скрипторов. При этом не используется никакого волшебного пламени, нет даже костра. Просто Серговский хрипло вскричал: «Огня!» Но, помилуйте, пергамент не горит сам по себе! Даже кинутая в костёр книга будет медленно обугливаться по краям и мерзко смердеть. А уж серебро и подавно не станет плавиться; температура плавления серебра 962 градуса, а костёр редко даёт температуру выше четырёхсот градусов. То есть, серебро можно расплавить на древесном огне, но для этого нужен горн или сыродутная печь. Но, главное, зачем сожгли книгу? Ведь ей самое место в секретном хранилище, вокруг которого крутится сюжет рассказа. Но автору захотелось покрасивше, и она покрасивше сделала.

А уж сцена, когда серебряных дел мастер оборачивается девицей, а имперский надсмотрщик Серговский неожиданно превращается во влюблённого юнца, -- всё это по уровню пошлости напоминает мексиканский киносериал. Впечатление от рассказа оказывается бесповоротно испорчено, семёрка выставлена только ради прекрасного начала и интересной фантастической идеи.

«Часовая Скрижаль»

Мини-рецензия на «Золотую петлю» Натальи Щербы

Я не читал «Часодеев»… И не думал их прочитать, прямо скажем. Догадываюсь, что рассказ не связан с данным циклом, а если и связан, то очень условно.

К чему это я? Всё просто: сюжет «Золотой петли» вертится вокруг огромных магических песочных часов в городе Эльфограде. Их тайну охраняет группа мастеров, правда, не часовщиков, а, гм… Книгоклёпов, так, наверное? Им даётся задание создать книгу с золотыми буквами на чёрных страницах (встречаюсь в третий раз, после Книги будущего из «Tabula Rasa» Сергея Антонова и «Метро 2033» Дмитрия Глуховского; скорее всего, это что-то значит, но несмотря на моё увлечение символами, с таким сталкиваться тематически не приходилось). Там же должны быть специальные рисунки, буквицы, ещё украшения, теперь на переплёте… А в конце каждый должен поставить свою подпись.

Протагонисту-воину приходится следить за мастерами, дабы разгадать тайну Золотой петли не столько посредством наблюдения за ними, сколько с помощью той же книги. Однако герой оказывается положительным, что приводит к иным последствиям. Добрым и хорошим. Как и весь рассказ.