Сергей Легеза «Чтецы сердец»

Чтецы сердец

Рассказ, год; цикл «Жизнееды»

Лекарь Амелиус Троттенхаймер прославился тем, что толкуя сны умирающих, находил в них причину недомогания и, в итоге, спасал пациентов. Однако последнее дело поставило его перед выбором: спасение управляющего или его смерть принесут лекарю сплошные неприятности...

— цикл «Жизнееды»

— антологию «Эльфы и их хобби», 2012 г.

Эльфы и их хобби

Сама по себе идея об излечение пациентов с помощью толкования снов довольно интересна и практически нигде мне ранее не встречалась. Текст совсем неплох и очень напоминает древние трактаты, такой же тяжеловесный слог и медленный стиль изложения. Сюжет также неплох, но можно было бы дать немного больше деталей, чтобы меньше мучить читателя. А так вполне читаемо.

«Словно сонники»

Мини-рецензия на «Чтецов сердец» Сергея Легезы

Первый раз прочитал, но не воспринял текст. Пришлось перечитывать. Со второй попытки проникся. В результате впечатления, будь они графиком какой-нибудь функции, напоминали бы параболу.

Начало мутное и не самое интересное. Какая-то сука в крапинку, какой-то непонятный замок с женскими волосами, какой-то больной старик… Затем диалог набирает силу, обрастает событиями и подробностями. Абстракции получают цвет, форму, объём, выдавая читателю на гора интересную историю, основанную на средневековых поверьях, снах и смертельных болезнях.

Эльфы появляются довольно-таки неожиданно. Оказывается, именно благодаря им Амелиус Троттенхаймер — главный герой — периодически спасает тяжелобольных пациентов. Вот только расплата грядёт, и от неё врач не отказывается.

Конец же смазан. Опять какой-то монастырь, какие-то братья, непонятный смех Троттенхаймера… И всё! Больше ничего нет, дальше только следующий рассказ. Ощущение недосказанности вызывает читательский зуд и желание приоткрыть завесу над скорее всего несуществующим продолжением.