Элеонора Раткевич «Как кошка с собакой»

Как кошка с собакой

Рассказ, год; цикл «Найлисский цикл»

Эльфы и люди — какие же они разные! А если у эльфа и человека одна душа на двоих, одно ларе-и-т'аэ? Что тогда?

— антологию «Эльфы и их хобби», 2012 г.

Эльфы и их хобби

Не читал пока основную дилогию, но этот рассказ понятен. Характерная для произведений автора лиричность, доброта, приличного уровня литературный слог. Приятное послевкусие, умиротворение после прочтения. Сама идея одной души на двоих весьма интересна, да и исполнение достойное. Честно сказать мне сложно найти какой-либо негатив в произведениях Элеоноры Раткевич, т.к. я отлично понимаю когда нужно откладывать дела и браться за книгу с ее авторством. Она сглаживает нервозность, улучшает настроение. Все ее книги написаны для снятие смуты в голове и на сердце, а не для холодного трезвого осмысления.

Перефразируя Городницкого — «когда на сердце тяжесть- читаю я Раткевич».

Чего и вам всем желаю — способ проверенный.

Великолепный рассказ об эльфе, который искал часть своей души и старом кукольнике, который не искал уже ничего. Очень добрая и трогательная история о настоящей дружбе. Очень приятно было встретить ее в сборнике, особенно после рассказа того же Данихнова или даже Врочека. Добрые и светлые чувства сейчас не в чести, тем приятнее читать рассказы подобные этому.

«Деймоны»

Мини-рецензия на «Как кошка с собакой» Элеоноры Раткевич

«Как кошка с собакой» может поспорить с одним из ранее идущих в антологии рассказов о наличии души у эльфов. Вернее, у них есть душа, но в виде какого-то предмета, ларе-и-т’аэ. В данном рассказе его роль играет пёс-марионетка Младший, весёлый и живой, даром что кукла.

Незадача в том, что открывается удивительная вещь: ларе-и-т’аэ обнаруживается и у пожилого человека, создателя пса. Эльфа берут с собой, чтобы вместе путешествовать вплоть до зимы, когда старик якобы должен умереть, ибо душу он отдал другому.

Известная поговорка оборачивается забавной игрой слов, расшифровку которой можно найти в самом конце. Никакой вражды! Хотя рассуждении о «настоящем Бронкере» может несколько омрачить повествование. Но от мысли до действия есть минимум один шаг! Но сделать его никто не решился, поэтому мои впечатления от прочтения самые светлые.