Андрей Уланов «Ночные загадки»

Ночные загадки

Рассказ, год; цикл «Никакой магии»

Во время ночного дежурства, вернувшись с обхода своего участка, констебль Фрайм предлагает полицейскому инспектору Фейри Грин отправиться на склад, где, кажется, что-то случилось. Кажется? Или действительно случилось? Ворота склада сорваны, но владельцы вовсе не рады появлению полицейских.

Грин — эльфийка и обладает более чутким, чем люди, слухом и нюхом. А они говорят ей, что дело нечисто. Ночное расследование продолжается, а его итог заставляет инспектора пережить совершенно неожиданные эмоции...

— антологию «Эльфы и их хобби», 2012 г.

Эльфы и их хобби

Маленький изящный рассказ-зарисовка об одном рядовом расследовании инспектора Фейри Грин. Вся соль и ирония происходящего раскрываются в нескольких последних абзацах.

Полицейские, берегитесь не только бандитов — не подставляйте спину своим!

Читать эту историю стоит только в контексте цикла «Никакой магии», иначе не вполне понятно, почему вместо обычных персонажей-людей здесь вдруг оказалась эльфийка.

События, очевидно, разворачиваются хронологически раньше, чем в основном романе цикла. Не верится, что востребованная помощница полковника Карда могла вновь оказаться на зловонных городских улицах в своей прежней полицейской должности.

«Эльфийка-ищейка»

Мини-рецензия на «Ночные загадки» Андрея Уланова

Никогда не понимал писателей, пишущих от первого лица про людей другого пола. В «Эльфах и их хобби» таких чудаков сразу два подряд (следующий рассказ тоже от первого лица и тоже от лица другого пола!). То, что здесь главный герой — эльфийка, а не эльф хотя бы, мы опустим.

Повествование выстроено как мини-детектив, причём такой, как я люблю: чуток мистики, щепотка реальности, грамм оружия… Правильная смесь ингредиентов заставляет с интересом следить за происходящим.

Что не понравилось, так это своеобразная двуличность мисс Грин и нелестное ей самой позиционирование как какого-нибудь животного. Слишком уж бросается в глаза, отторгая читателя от протагонистки.

В целом же получилась неплохая история про сыщиков, пускай и остроухих, которую приятно прочитать. Правда, вряд ли больше одного раза.