Фольклорное произведение «Двенадцать месяцев»

Сказка о том, как злая мачеха послала в лес падчерицу за подснежниками зимой. Капризная принцесса обещала наградить того, кто ей эти цветы принесет. Бедной падчерице в лесу у костра повстречались двенадцать месяцев, которые помогли девочке.

© Daryl

Новогодние сказки на ночь
Сказки Деда Мороза
Подарок Деда Мороза
Сказки со всего света
Сказки и стихи к Новому году
Новогодние сказки
Серая Шейка. Мультсказки
Новогодние сказки и стихи
Мудрые сказки

Словацькі народні казки
1982 г.

Великолепная, очень поучительная сказка! Сказка, прославляющая трудолюбие, верность данному слову, честность и просто порядочность. Как всегда сказка хорошо заканчивается: добро в очередной раз побеждает зло и справедливость торжествует. В то же время сказка очень хорошо показывает, что в мире нет ничего невозможного, если не опускать руки, ничего не бояться, не останавливаться перед препятствиями и верить в достижение цели. И цель как бы сама тебе выйдет навстречу, и подснежники вдруг действительно расцветут в новогоднюю ночь. То-есть чудеса всё же случаются, но случаются не для всех, а лишь для тех кто этого достоин, кто доказывает это всей своей жизнью, день за день, на протяжении года и многих лет. Именно эти качества разглядели Двенадцать Месяцев в главной героине сказки, помогли ей, выручили и оказали помощь в трудный для нее жизненный миг.

Эта сказка очень нравилась и продолжает нравится мне, затем моим детям, а сейчас её с удовольствием слушают мои внуки. Сказка «Двенадцать месяцев» — поистине бессмертное, на долгие, долгие века произведение.