Наталья Колесова «Грани Обсидиана»

Грани Обсидиана

Многогранна река Обсидиан, отделяющая колдовскую страну от края оборотней. Кому-то река несет погибель, кому-то — помощь и спасение. Три грани, три истории.

• Грань первая. Фэрлин
  • Грань вторая. Бэрин
  • Грань третья. Найна

Активный словарный запас: низкий (2479 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что близко к среднему (37%)

Грани Обсидиана

Осилила только первую часть. Очень сыро, такое ощущение, что читаешь набросок, эскиз. Практически не прописан мир, язык скуден и маловыразителен, события банальны и предсказуемы. Эротика, единственное, где автор старался, не впечатлила. В общем, фанфик, а не книга. Вдобавок, сама история является неудачной калькой известного романа А.Нортон.

Не знаю почему ругают роман, на мой взгляд он один из лучших у автора. На 2 месте после «Прогулок по крышам». А то что мир не прописан, так дело не в мире, а в персонажах и их психологии, Колесова одна из лучших авторов, так называемого, женского фэнтези лирического направления. А кто хотел чего-то другого, это не для вас, даже не читайте. Зато, у Колесовой потрясающий язык, в отличии от многих наших современных авторов. Другой вопрос, что далеко не все современные читатели это понимают... А уж если сравнивать с Нортон, в переводе, разумеется, то я бы даже сравнивать не стала, я специально прочитала сначала Андре «Год Единорога» (не впечатлило, фразы корявые, из-за почти дословного перевода их смысл теряется, да и сюжет на 5 из 10 — бальной), а потом «Грани». Сюжет, кстати абсолютно разный, ничего общего, кроме невест и оборотней, но и оборотни и невесты совершенно иные, а уж события и подавно! Мне больше всего понравилась грань 2.

Главный персонаж (героем назвать язык не поворачивается!!!) просто омерзительный насильник. Чтиво для романтичных глупышек. Остальным хороший вкус такое читать не позволит:(((

Редкий случай в последнее время, когда я, начав читать, не остановился, пока не дочитал до конца. Вроде бы и новизны особой нет, и огрехи встречаются, не говоря уж про любовь-морковь, оборотней и прочие «сумерки». Но вот какая-то магия писательская есть у Колесовой, умеет она писать интересно и затягивающе. Молодца, чё!

Это одна из тех книг про которые можно смело сказать следующее — если вы не прочитали эту книгу,то ничего не потеряли.Сюжет как это последнее время часто бывает у наших авторов подсмотрен у иностранных коллег и бездарно переделан.Книга состоит из 3 трех коротеньких рассказов о поисках любви членами одного семейства волков-оборотней.К слову сказать,в книге имеются и сцены секса,описанные ещё хуже чем сама недодуманная история.События,которые будут развиваться в книге можно предугадать буквально с первых страниц.Бывают также и неподдающиеся логике моменты.

Вывод: книга если и может кому понравится,так это девочкам-подросткам в возрасте от 13 до 16 лет,которые только-только открывают для себя фентези книги.

Книга состоит из трёх историй одной семьи оборотней.

Вот точная характеристика: фильм который сильно порезали, смысл общий остался, а по мелочи непонятно.

И еще, автор почти не описывает внешность героев и не всегда раскрывает смысл поступка героя

Ну как-то  так....

Та же беда что и в других книгах: события повисли в воздухе, намеки на антураж такие... неживые.

На три с плюсом.