Сергей Городецкий «Погибшее согласие»

Погибшее согласие

— сборник «Кладбище страстей», 1909 г.

Кладбище страстей
1909 г.
Эротески
Эротика Серебряного века

Страшная усадьба

Написана, конечно, абсолютная дикость. Но, с другой стороны, и в наше время находятся люди утверждающие, что православие — генетический маркер русского народа. В Российской Империи религия была не только обязательной частью гражданства, но единственным одобряемым нравственным ориентиром. Но религия говорит о вере и, в конечном счете, может оправдать что угодно. Не задумываясь о том, что и новое, и старую догму превращает в иллюзию.

Согласие — название общежития русских сектантов. В Новое Время от мира уже было не спрятаться, даже в леса отшельником уходить бессмысленно. И суеверные христиане в этих сектах творили с собой и другими страшные вещи. Потому, что на земле правды не находили. А зачем мириться с несправедливостью, если после смерти ждет Рай, а то и Царствие Небесное на Земле скоро наступит? В этом непроницаемом пузыре существовала «старая» правда и бояться её было нечего — оставалась лишь надежда хотя бы душу спасти.

Что же тогда делать людям, которые по старому жить не могут? Которых «старое» лишает любых надежд? Духовного они не видели, а то, что видели назвать таковым не могли. Поэтому им остается бороться за свое «новое» будущее. Бороться со всем, в том числе и человеческим. Морали, кроме той, которую нужно отрицать им никто не покажет. Правда, тот же самый путь будет пройден заново. Уход от мира; жизнь в отрицании с объяснением очевидной мерзости высокими понятиями; после пресыщения захочется прощения и затаится надежда на понимание. Но, что бы не происходило, всегда они будут оправдываться жаждой поиска. Остается, как и прежде, сбежать от мира в леса и обрести Жизнь Вечную. Как зверь. Ведь, зверь тоже не думает о смерти и не ищет искупления. Природа, в отличии от человека, не знает греха.

Так что, тут не известно, что страшнее: в согласии человек с собой или нет. Кажется, что это история о падении нравов и развращении молодежи новыми идеями. Но, на мой взгляд, это больше зеркало для общества, смотря в которое видишь правду, которую невозможно выразить словами. В большинстве случаев, потому что говорить такое не хочется.