Джордж Р. Р. Мартин «Черепашьи игры»

Черепашьи игры

Shell Games

Повесть, год; цикл «Дикие карты»

История одного из Тузов, Томаса Тадбери, который впоследствии стал известен как Великая и Могучая Черепаха, защитник слабых и угнетённых.

© ceh

— цикл «Дикие карты»  >  The Original Triad  >  антологию «Дикие карты», 1987 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— антологию «Фантастический Нью-Йорк», 2017 г.

Дикие карты. Книга 1

Wild Cards I
Dreamsongs: Volume II
Жокери
(болгарский)

Может потому, что я совершенно не знаком с «Дикими картами» (хотя и читал аннотацию, сжато объясняющую основные положения вселенной), а может из-за моего равнодушия к комиксам, рассказ показался скучным бредом. Не ясно, зачем было помещать в «Ретроспективу» эту историю. Показать еще один аспект творчества и приобщить читателей? Так ведь не знающие «Диких карт» мало что поймут и вряд ли побегут в магазин за томиком. Рассказ вырван из контекста сборников, ни начала, ни конца.

Хотя, это конечно уже не те комиксы, которые Мартин писал на заре своей писательской деятельности. «Дикие карты», видимо, ближе к «Хранителям» Мура, с претензией на серьезность и жизненно-социальные сентенции.

Этот рассказ описывает первый шаг, который сделал возможным признание тузов общественностью после десятилетия преследований. И то, как нелегко решиться на этот шаг, зная судьбу своих предшественников — Четырех Тузов, всеобщих кумиров, растоптанных Комиссией по Расследованию Антиамериканской Деятельности во время «охоты на ведьм». И вот он сделан.

Том Тадберри с улыбкой на лице наслаждается статусом супергероя. Пускай получает удовольствие, пока может. Время расплачиваться за игры придет позже.

Наконец-то по-настоящему добротная супергероика! Да, тоже в духе классики времён детства Мартина, но это всё равно неглупая и даже захватывающая история. ГГ очень грамотно и верно использует свои сверхспособности, делая себя практически непобедимым и неуязвимым, да как берётся геройствовать и людям помогать! Ничего особо выдающегося, но читать всё равно круто и интересно. Да и продолжение истории Тахиона мне понравилось.

Эта часть близка к повествующей о судьбе Джетбоя. Психологически. Рождение и развитие супергероя... Что ж, описание весьма реалистичное, вызывающее сопереживание. Ловишь себя на том, что начинаешь воспринимать супервозможности как-то едва ли не буднично!

Сюжет как и во всяком комиксе развивается динамично и без излишней нагрузки. Герои чётко противопоставлены по разные стороны оси «хорошие-плохие». Я тоже не жалую комиксы, но комикс переделанный в рассказ (и переделанный качественно) пришёлся мне вполне по душе.

Что можно сказать — качественно написанная литература для своих, как и все Дикие карты, впрочем. Для меня, не являющегося поклонником исходного материала, малоинтересна.

Рассказ является прямым продолжением предыдущего. Поэтому лучше их читать вместе. Желательно по порядку. Иначе многие нюансы и «вкусности», просто ускользнут от внимания читателей..

Очень хороший рассказ. Это сказание о человеке, который лишился всего, и пытается вновь обрести себя.. Оценка 9/10

Не люблю дикие карты — читать как роман не выходит, слишком разное все (стили, сюжеты, атмосфера и т.д.), плюс сплошная чернуха, не мое, хотя анталогия Мартина не может обойтись без этих произведений.

Читал рассказ в “Диких картах” и перечитывал в “Ретроспективе”. Во втором случае понравилось еще меньше. Вырванный из контекста мозаики Черепаха производит удручающе комиксовое впечатление.

Написано неплохо, но я комиксы в детстве и юношестве не читал, поэтому никакого восторга, читая про героев комиксов, не испытываю.