Джордж Р. Р. Мартин «Зимняя стужа»

Зимняя стужа

Winter's Chill

Рассказ, год; цикл «Дикие карты»

Могущественный туз Черепаха в обычной жизни работает в мастерской по ремонту электроники. И все еще любит свою сокурсницу по колледжу. Ему обязательно нужно кого-нибудь спасти, чтобы не сойти с ума в день ее свадьбы с его давним врагом.

— цикл «Дикие карты»  >  The Original Triad  >  антологию «Козырные тузы», 1987 г.

В планах издательств:

Дикие карты. Книга 2. Козырные тузы

Издания:

Дикие карты II: Козырные тузы
Дикие карты. Книга 2. Козырные тузы

Wild Cards 1-3: The Epic Beginning

Wild Cards II. Aces High

Комедийно-трагическая история про любовь, про взросление, нерешительность, страх, попытки преодолеть себя... Да почти всем, кто был подростком, известна эта история — есть девушка, которая тебе нравится, но нет достаточно духа и веры в себя, чтобы позвать её на свидание. Ну или зовёшь, но ничем хорошим это не заканчивается. Уже после первого своего рассказа Великая и Могучая Черепаха стала моим любимцем, а эта история только закрепила симпатию к несчастному Тому, который ради любви оказался готов на действительно мужественный и бескорыстный поступок.

Безусловно украшение сборника. Признаться, вся эта компания «диких картёжников» пишет не так уж круто. И лишь безусловный талант Джорджа Мартина не только делает из цикла конфетку, но и дарит нам один за другим великолепные рассказы — полные идей, тонкой психологии и отличного стиля.

Может не самый сильный рассказ цикла. Но уж точно самый человечный, и самый психологически сильный и достоверный.

И мы видим Черепаху не крутым героем комикса, а живым человеком.

Лучший рассказ второй книги, ИМХО. Не слишком приглядная сторона жизни могущественного туза.

Что проку в способности поднять линкор силой мысли, если ты работаешь в заштатной мастерской, и потихоньку все больше и больше ненавидишь свое альтер-эго, закованное в стальной панцирь? Ты — Великая и Могучая Черепаха, супергерой, но что проку в титулах, когда вечером остаешься наедине с горькими воспоминаниями и пожелтевшими газетными вырезками, а единственный твой друг далеко? Ты растратил себя на помощь другим, и забиваешься в панцирь уже не для того, чтобы насладиться радостью полета, а чтобы скрыться от жестокой правды, что жизнь потихоньку проходит мимо, а возможность построить личное счастье ты упустил.