Джек Уильямсон «Семя человеческое»

Семя человеческое

Manseed

самиздат (1)
И. Фудим (1)

Семя человеческое

Итак, «Семена человечества»...

Очнувшись один в полной тьме, он запаниковал, но вскоре нашел выход из ситуации. Однако, личное спасение было лишь началом. Ведь он — звездный странник, Защитник с высокой миссией. Воссоздать человечество, погибшее миллион лет назад...

Удивительный, яркий, захватывающий роман, написанный стариком, но так, что большинство молодых при всех потугах не осилят. В книге 200 страниц с лишком, а содержания на многотомную современную эпопею. Просто перечислю жанры, которые создают плоть этого романа: лав-стори, семейная драма, детектив, космический боевик, НФ ближнего прицела, робинзонада.

На простой сюжет об освоении необитаемой планеты Уильямсон ухитрился навертеть невероятно сложную многофигурную любовную драму, несколько семейных трагедий, сагу о научном поиске, прописать очень глубокие и разносторонние характеры.

Произведение очень современное. Никакой романтики и забубенности в освоении дальнего космоса, характерных для ранней НФ, когда Уильямсон сам начинал, был молод и горяч. Тяжелый труд, принесение себя в жертву, постоянная внутренняя и внешняя борьба — вот что такое выход человечества на новые дальние рубежи.

В книге Уильямсон практически не касается социально-экономических вопросов, за взгляды на которые я его как-то очень невзлюбил. Но постоянно напирает на то, что большие задачи можно решать только коллективным самоотверженным трудом, а конкуренция ведет лишь к бесконечной бойне без победителей..

Быть альтруистами, но стоять до конца в защите своих идей и дел — с таким выводом трудно не солидаризоваться.

Единственно, с чем не могу согласиться — и за это снизил оценку — с основной сюжетной идеей книги. Уильямсон в романе призывает спускать с корабля «Земля» шлюпки и отдать команду «Спасайся, кто может!». Даже сейчас думаю, что рановато. Борьба за человечество еще не проиграна, и пусть лучшие умы решают проблему выживания здесь и сейчас, а не тратят ресурсы на реализацию слишком отдаленных перспектив.