Михаил Кликин «Чёрный кобель Жук»

Чёрный кобель Жук

Рассказ, год; цикл «Деревенские истории»

Фёдор Иванович Фомичёв, престарелый мужик, доживает свои дни в деревенской глуши среди таких же стариков, зарабатывая себе на жизнь изготовлением плетёнок из ивовой коры. Деревня потихоньку разваливается, молодёжь почти вся ушла в город. Однажды Фёдор подбирает в лесу брошенного, еле живого чёрного пса.

Собака болела до самой зимы, а когда поправилась, стала приносить с охоты то лисицу, разорявшую курятники, то хорька, то куницу. Дед Фёдор не мог нарадоваться, пока в один прекрасный день не увидел очередную добычу своего любимца…

© Ny

Басткон, 2009 // Премия «Бесобой»

Когти неба

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Интересный рассказ о непростой дружбе старика и собаки. История торогательных взаимоотношений этих двух персонажей происходит на фоне трагического и безысходного умирания русской деревни. Грустно, мрачно и безнадежно, но правдиво и реалистично.

А чтобы читатель совсем не заскучал от такого депрессивного сюжета, автор слегка разбавил его мистикой, введя в рассказ персонажей из русского народного фольклора.

Абсолютно непонятно недоумение народа. Жизнь советского народа самым счастливым образов вышла из пост-перестроечного и постэльцинского времени в новую единоросовую эпоху, в которой из домовых делают чучелки на продажу. Немного погодя их (домовых) будут разводить в специальных инкубаторах, чтобы никто не ушел обиженным из «Икей» и «Ашанов».

Отличный рассказ, о русской глубинке. Хорошо прописаны все персонажи, не совсем понятна природа пса, но так видимо и надо. Очень жаль домовых конечно, особенно если представлять их в виде Кузи или Нафани :-( А смекалка деда просто 5+

Отличнейшее описание современной российской деревни. Если отбросить мистику, то так все и есть. Живейшие типажи, хорошо сложенный сюжет, сочные краски эмоций. Получил бы Кликин от меня «десятку», если бы не общий тон рассказа.

А заковырка вот в чем...

Не могу я принять кровожадность нормального пса по отношению к персонажам русского фольклора. Не могу и все!

Жук неплохо подходит для демонстрации образа мужицкой смекалки и практицизма, которые способны не только приносить пользу (что делал Жук изначально), но и истребить национальную сущность народа в погоне за выгодой (чем, собственно, кончается рассказ). Вот только не вписывается поведение собаки в каноны русской мифологии — торчит из рассказа корявым бревном!

Несмотря на указанный недостаток, рассказ понравился языком, исподволь назидательным реализмом, персонажами.

Рекомендую обратить на него внимание — хотя бы для знакомства с творчеством автора.

Отличная проза, написанная со знанием реалий современной деревни, о непростой дружбе Федора Ивановича Фомичева и огромного черного пса Жука, который оказался охотником на мифологических существ – леших, кикимор и т.д.

Очень хороший рассказ, хотя концовка, конечно, немного покоробила.