Дэвид Файнток «Николас Сифорт»

Николас Сифорт

Nicholas Seafort

Цикл

История, старая как мир. Всех старших офицеров корабля смыло за борт. И вот, безусый юнга, чьи нежные щёки еще не познали бритвы, дрожащей рукой берется за штурвал... В общем, в длинном ряду вслед за «Пятнадцатилетним капитаном» Ж.Верна и «Астронавтом Джоунсом» Р.Хайнлайна появился Николса Сифорт, космический гардемарин. Существо от макушки до пят пропитанное уставом. Чудовище в человеческом облике. Раздираемое на части остатками человечности в душе и сухими формулировками устава. Его жалко, ему сочувствуешь, он просто бесит своей твердокаменной верностью букве закона. Каждая книга цикла — еще одна ступенька в карьере этого несчастного человека. Потому что он все время кого-то спасает. Когда вокруг разгорается война с космическими чудовищами, а внутри империи тот тут, то там вспыхивают сепаратистские или голодные бунты — именно такой человек нужен всем. Потом его, конечно, осудят, разжалуют, посадят в карцер или повесят — но это будет потом. А пока — вот он, надежда человечества, Николас Сифорт!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Надежда
Надежда смертника

Midshipman's Hope
Midshipman's Hope
Challenger's Hope

Удивительно необычная серия. Необычная по пониманию и чтению, мне кажется...Кратко говоря , это этапы взросления космического офицера. От молокососа гардемарина до адмирала флота. Герой типичный пуританин. Честь , долг, преданность. Человек- параграф Устава, всё по инструкции, всё точно без отклонений. Сначала он вызывает непонимание и отторжение, лишь потом его начинаешь уважать. Лишь тот кто служил в армии , понимает буквально — устав действительно написан кровью. И точно следуя уставу , герой выходит победителем из безвыходных положений ! Поначалу читать трудно , а вот потом не оторваться...

...Так я понял, что такое вкусовщина. Вот прежде бывает прочтешь книгу и заявляешь гордо — я, мол, люблю эту книгу, потому, что она хорошая. И всю жизнь живешь с ощущением, что так и бывает, так оно и должно быть. А потом появляется книга объективно так себе, и признаешься что дочитал ее, сильно потупившись. А в глубине души любишь ее и по уши благодарен ей за мир в котором пожил. Вот такое место для меня занимает этот цикл — самой любимой, трогательно и бережно перечитываемой чуть чаще, чем прилично, вкусовщины.

Давно думаю, что идеально написанных героев сложновато любить, дополнить нечего. А с плоскими приключенческими — скучно. А тут они в самый раз — дописать немного и привязаться, как к живым, и перечитывать так, чтобы первые части казались полусвященной легендой (тут это не сложно, так как первые части и без читательских соплей заметно лучше и продуманнее последующих).

Автор, чуть ниже почти справедливо обвиненный в графомании, искренне любит своего героя и прогибает под его омерзительный характер мир, справедливость и будущее — и это выходит у него очень искренне, без попыток оправдаться перед читателем. А это я ценю. Создается впечатление, что автор пишет ту или иную сцену только потому, что она ему глубоко нравится. А самые глубоко нравящиеся ему сцены и сюжеты он пишет по два, а то и три раза, чтобы было еще приятнее. И если вдруг случается, что те же сцены и сюжеты симпатичны и читателю, как вышло в моем случае, то книга становится вполне себе достойной прочтения, а то и пару-тройку раз, да. В самом деле, не любить же одни только хорошие книги!

Невыносимо. :frown:Очевидно автор брал пример с С. С. Форрестера, но до Горацио Хорнблауэра этот персонаж и близко не дотягивает. Будущее просто пугает — на космических кораблях — драки в качестве выяснения кто главнее, телесные наказания, смертная казнь, допросы с пристрастием, сумасшедшие адмиралы. Правительство — просто тираны какие -то. Наверное, это первая серия которую не смогла читать всего после второй книги. Главный герой — со своими страданиями, муками совести, солдафонством, заботой о репутации и авторитите командира, традициях (в 17 лет он не терпит нарушения традиций) — доводит до изумления.:frown:

Уж лучше пойти и почитать Форрестера или О`Брайена, можно и Вебера.

Периодически принимаюсь за такие серии в надежде найти что-то сравнимое с Хонор Харрингтон Дэвида Вебера или Хорнблауэром Сесила Форестера. Пока не удается. И эта серия, конечно, не дотягивает до основоположников, но вполне читабельна. ГГ, мичман на военном космическом корабле, направляющемся с рядовым рейсом на одну из колониальных планет, неожиданно остается старшим офицером на корабле в результате смерти капитана и всех старших офицеров. Так начинается первый роман. Со всякими приключениями и преодолевая трудности Ник Сифорт успешно завершает рейс. Эта схема возникновения трудных, почти невозможных ситуаций и героического их преодоления воспроизводится во втором и третьем романах. К концу третьей книги уже начинает приедаться. Четвертая книга, на мой взгляд сильно уступает первым, такое впечатление, что автор уже не знает чем занять ГГ, две трети книги скучны, потом опять возникает повод для геройства. Начало пятой книги не понравилось настолько, что не стал дожидаться очередного обострения и бросил. Соответственно, не стал читать шестую и седьмую книги

Уровень совершенно маразматический. Графомания чистая.

Первая книга очень интерессная, еслиб главный герой ещё перестал винить себя во всех бедах человечества было бы вообще супер. Сюжет интересен, но к третьей книге главного героя хочется хорошенько встряхнуть и надовать оплеух, чтоба опомнился и перестал себя жалеть.

Несмотря на закомплексованность и не совсем адекватное поведение главного героя, первые три книги читаются отлично. Несколько напрягает одновременное существование техники далекого будущего и далекого прошлого, такой же медицины, телесных наказаний и дедовщины (в лучших традициях закрытых английских школ)...

Но вот следующие три книги... нечто.:frown: