Стивен Кинг «Всё, что ты любил когда-то, ветром унесёт»

Всё, что ты любил когда-то, ветром унесёт

All That You Love Will Be Carried Away

Альфи Зиммер – коммивояжер со стажем. Вот уже двадцать лет он разъезжает автострадами Среднего Запада Америки. В последние семь лет у Альфи появилось своеобразное увлечение – он собирает и записывает в специальную книжечку интересные выражения со стен общественных туалетов, телефонов-автоматов и других подобных мест.

— сборник «Всё предельно», 2002 г.

1408. Все предельно

Все предельно

Кинга называют королем ужаса, но его следует короновать как «Король воспевания повседневности». Потому что самая сильная сторона писательского таланта у него — воспевать и детализировать настоящее, то, что происходит сейчас, окружает нас в обыденной обыкновенной жизни. Дик и Хайнлайн и другие — переносятся в другие миры, эпохи и прочие дали, в то время как Стивен Кинг всегда живет в «здесь и сейчас». Все эти детали — название округа, марка карандаша, бытовые мелочи происходящие с героями — что они видят, какие шоу вспоминают, предпочитают полуфабрикаты каких марок,посещает ли герой сортир вообще ( Герои с большой буквы, естественно в этом не нуждаются )

Ощущение «я» и «весь остальной мир» воссоздает атмосферу Ночного полета или Южный почтовый Экзюпери. Конечно, у француза тесно ощущается привязанность ко всему миру, чувства безусловно положительные и возвышенные, а вот у Кинга то же впечатление полета в ночи над планетой, но пилот видит насквозь прогнивший мир насилия, вражды, где царит равнодушие, несправедливость и все уродства и несовершенства мира. Но все равно пробивается какой-то лучик надежды...

Примерно так.

Потрясающее произведение о том, что самая незначительная мелочь может спасти человеку жизнь. Блокнотик с подборкой цитат-граффити останавливает героя у черты, держит, не дает сорваться вниз. Заставляет понять такую простую, очевидную, но в тоже время сложную вещь: а жить-то есть ради чего. И что-то в этой жизни есть для тебя, и от тебя кое-что останется.

Дьявол живет в мелочах? Возможно. Но и спаситель — тоже.

Стивен Кинг хитер как лис. Казалось бы написал обычный рассказ об обычном человеке, переживающем обострение кризиса среднего возраста... Но Кинг не был бы Кингом, будь у него все так просто. Это повесть об одиночестве, об отчужденности одного-единственного человека от целого мира, и наоборот отчуждении целого мира от одного-единственного человека...

Рассказ об очень одиноком человеке, которого окружают машини, автоматы-продавцы, фары и гудки автомобилей, стены мотелей, но только не люди... И все эти афоризмы, собранные главным героем — единственная ниточка, которая связывает его с другими, возможно такими же одинокими...

Концовка очень необычная... Остается только гадать, что произойдет через минуту с главным героем...

Один из неприметных бриллиантов в творчестве писателя, затерявшийся на фоне более крупных, но более дешёвых камней из его библиографии. Лучше всего Кингу удаются именно такие — жизненные и драматические — истории, без мистики, без фантастики, без наивных попыток напугать читателя. А особенно яркими эти истории получаются в двух случаях: когда автор предельно серьёзен и когда он пытается юморить. В этом рассказе присутствует и то и другое, и подаётся оно через призму абсолютно обыденных, но, вместе с тем, очень необычных вещей из жизни простых людей.

Оригинальность этого рассказа состоит в том, что ни один из его многочисленных героев даже не появляется на его страницах (главного героя не учитываем)! Однако они оставляют в сюжете свой след... И не сказать, что сам сюжет какой-то выдающийся. Нет. Выдающимся здесь является то, как это всё написано: каждое предложение — как выстрел в упор. Поэзия в прозе. Поэзия об одиночестве и о незримой связи, существующей даже между самыми одинокими и потерянными. Красивейшее полотно, набросанное грязью на облупившейся стене, но от этого не менее прекрасное.

Если Кинг когда и был в ударе, то один из таких случаев пришёлся на момент написания этого рассказа.

Что поражает в Кинге — умение создать историю из ничего. Все мы видим надписи в туалетах и других более общественных местах. Но родить из этого душещипательную историю под силу лишь настоящему мастеру. (В рассказе нет ничего ужасного).

мне понравилось. заставила призадуматься повесть, что на самом деле важно, а на что не стоит и времени тратить.. где-то..

Сильная вещь. Сильная психологически и эмоционально. Это вообще большой талант — писать о людях, которых принято называть средними, ничем не примечательных, не выдающихся... казалось бы, неинтересных. Вот и здесь герой даже из жизни собрался уйти в такой серой дурацкой обстановке... так буднично готовится к этому... и думает-то черт знает, о чем... И вот через описание этой обыденности — видишь незаурядность. Видишь Человека. И сочувствуешь ему, и начинаешь сопереживать... а ведь нечасто писатель способен вызвать у читающего такие чувства!

Мне эта история очень запомнится, я это чувствую. Спасибо Кингу: за гуманизм.

Очень атмосферный рассказ, при прочтении кожей чувствовал зябкий ночной ветер и тишину гостиничного номера. История отличная, за концовку Кингу отдельное спасибо

Что вы говорите: это не ужастик? Ой ли?

А может, необоримая безысходность, серая и ползучая, убивающая наши души, хуже всего наихудшего. Ведь эта самая плесневидная смертная тоска натворила чёрных дел поболее, чем ярость и подлость вместе взятые.

Думаете, не так?

Очень грустное произведение о человеке, потерявшем некую путеводную нить в жизни, разуверившемся в ценности своего существования, безнадежно запутавшемся и бесконечно уставшем. Что есть ценного у него в жизни, кроме семьи, что он может поставить себе в заслугу, что из его жизни оставит некий след на гобелене человеческой памяти... Лишь старая записная книжка, полная «непреложных истин» от неизвестных герою людей. И лишь она одна, именно её судьба останавливает его на последнем пороге.

Концовка действительно сильная — в ней и обреченность и надежда в равной степени. А слова автора в предисловии как мощный неоновый заголовок под развязкой.

Хороший рассказ. Часто возвращаюсь мыслями к нему, а редкий раз даже перечитываю. Это когда хочется полного одиночества, когда хочется отгородится от всего мира, от всех событий и даже от стен в собственной комнате и остаться совсем одному. И этому помогают воспоминания о ветре, который дул и свистел за окном, колотил в стекла, заставлял мерцать фиолетовый ночной фонарь, хлопал словно спущенным парусом развешанными кем-то во дворе и забытыми простынями и наволочками, скребся колючими снежинками в окно. Было неуютно и сильный ветер даже норовил задувать сквозь щели в окна. Именно поздней ночью, именно при сильном циклонном ветре со снегом я и читал впервые этот рассказ. И из-за этого он запомнился мне как нечто связующее с той холодной ночью. Главный герой рассказа стоял на ветру, на дороге, впереди полторы мили заснеженного поля и я очень сочувствовал ему и желал, чтобы он поскорее зашел в помещение, в тепло, туда где свет и ветра почти не слышно.

Одно из самых ярких умений Стивена Кинга, это талант создавать до жути реалистичные декорации и в нескольких словах передавать совершенно правдоподобную и ощутимую атмосферу. И атмосферу не только природную, но и атмосферу обстановки, человеческих чувств, тоски, безысходности, одиночества, ужаса. А также радости, счастья, смеха и наслаждения жизнью. Писатель — инженер человеческих душ. А больше всего этот рассказ напомнил мне одно из ранних произведений Стивена Кинга, конечно не сюжетом, а именно всей этой атмосферой холода, ветра, одиночества. Я имею в виду роман «Цикл оборотня», который я тоже обожаю читать и перечитывать. Полностью растворяюсь в этом произведении.

Любопытный рассказ, который каждый будет интерпретировать на свой манер: кому-то приглянется атмосфера, другому сеттинг, а кто-то обнаружит что-то общее с протагонистом.

Ещё со школьной скамьи, я всегда обращал внимание на надписи такого рода, будь то на автобусных остановках, в общественных туалетах, кинотеатрах и тд. Они кажутся чем-то большим, нежели просто быстро наскрябанная несусветица, не несущая в себе смысла. Это сообщение посланное в вечность, обреченное быть понятым и нет, ловящим на себе сотни взглядов каждый день и порождающее тысячи мыслей у совершенно разных людей. Приятно осознавать, что даже такой мастер, как Кинг, не относится пренебрежительно к таким простым, но в то же время замечательным вещам.

Хороший реалистичный рассказ о личной драме одного отдельно взятого человека с интересным хобби — собирательством изречений, нацарапанных на стенах в общественных туалетах. Автор в предисловии разъяснил, что это хобби — его личное, то есть подборки, которые приписаны главному герою, фактически документальные, собранные Стивеном Кингом.

В целом рассказ — о выборе, «быть или не быть», но и сами декларируемые изречения вполне самодостаточно интересные.

Хороший «реализм» без малейшей примеси и намёка на мистику. Про обычных людей, живущих обычной жизнью. Вот, коммивояжёр, который записи разные делает... Но страдает от одиночества, и оно для него — самый страшный кошмар на свете. Пусть будет хоть кто-нибудь, кто будет рядом и остановит, предотвратит трагедию и сведёт историю если и не к хеппиэнду, то к менее депрессивному и печальному исходу.