Стивен Кинг «Смерть Джека Гамильтона»

Смерть Джека Гамильтона

The Death of Jack Hamilton

Действие рассказа происходит в 1934 году в Чикаго и его окрестностях. Повествуется о последних днях существования знаменитой «банды Диллинджера».

— сборник «Всё предельно», 2002 г.

1408. Все предельно

Все предельно

Интриги нет, финал ясен и неизбежен, но от этого нервничаешь и переживаешь только сильней. Ты знаешь, что герои — сволочи, никакая смерть не будет для них слишком жестокой, но всё равно начинаешь сочувствовать. Хоть и циничные сволочи, но ничего им больше не отдаётся, как держаться за своих друзей — это едва ли не последнее, что ещё роднит их с людьми. Очень умилило, как они пытались облегчить последние часы жизни Джека. «Смерть Джека Гамильтона» можно назвать жёстким криминально-гангстерским триллером, который держит вас и не даёт оторваться до самого конца.

Хорошая история о дружбе, преданности и взаимовыручке. Само название рассказа напрочь лишает читателя интриги. Мы наверняка знаем, что как бы не старались помочь Джеку, спастись ему уже не суждено. Но не смотря на это, Мастеру Кингу получилось создать весьма увлекательное повествование. Начав читать рассказ, я уже не смог оторвать глаз, пока все не закончилось.

Для Америки времён Великой депрессии, гангстеры, грабившие банки, то есть — богатеньких, были олицетворёнными Робин Гудами. Кинг, вторя народной молве, идеализирует образ Диллинджера, и его подельников. Все они, вроде, неплохие парни, весёлые, преданные друг другу, вплоть до самопожертвования. И, возможно, сложись их жизнь немного иначе, они бы не ступили на преступный путь...

В общем, атмосферно, развлекательно, познавательно и даже поучительно. Но настоятельно рекомендую читать рассказ только после ознакомления с жизнедеятельностью Джонни Диллинджера.

Этот рассказ гораздо более глубокий и интересный, особенно по сравнению с «Человек в черном костюме» и «Все, что ты любил когда-то, ветром унесет». Сюжет строится вокруг таких неоднозначных личностей, как Джон Диллинджер и Джек Гамильтон. Это даже не совсем рассказ, а скорее рассуждение на тему. В рассказе будут даны ответы на такие вопросы, как:

1. Кем же все таки был Джонни Ди?

2. Играл ли он за хороших парней?

3. Почему коп, который пристрелил его — сволочь?

4. И т.д.

И хоть в произведении нет ничего мистического или фантастического оно достойно самого пристального внимания.

Отличнейший рассказ. Просто обожаю его за то, что очень даже сильно напоминает ранние произведения Стивена Кинга, те самые, за которые я влюбился в его творчество и являюсь преданным поклонником вот уже много, очень много лет. И по стилю, и по духу, и по той самой пронзительности, которой так богаты творения писателя, которые нельзя в полной мере отнести к мистике. «Рита Хэйуорт, или побег из Шоушенка», «Сердца в Атлантиде», «Зеленая Миля», «Мизери», «Долорес Клейборн», «Дорожные работы» и многие другие. Все они занимают отдельную вершину в творчестве писателя, а лично я их просто обожаю. Как и этот рассказ.

Сюжет в нем не отличается особой новизной и оригинальностью. Если не брать вступление и заключительную часть рассказа, то всё основное действие напоминает просто главу высококачественного гангстерского романа. Очень динамичную и интересную главу. Но как это написано! Только что улыбка не сходила с моего лица, а сейчас я уже пытаюсь сдержать слезы, которые самопроизвольно наворачиваются, когда я читаю о такой крепкой дружбе сильных парней, о такой заботе и взаимовыручке. А через минуту снова улыбка, потому что со страниц книги веет таким безудержным оптимизмом, что снова и снова хочется верить, что всё будет хорошо, что это всего лишь очередное испытание на прочность и эти парни ещё прочнее встанут на ноги и снова бросят вызов судьбе и смерти.

Так получилось, что как раз совсем недавно я читал культовый роман Марио Пьюзо «Крестный отец», который вместе со всеми продолжениями вышел не так давно в издательстве Эксмо. А ещё я недавно решил полностью перечитать весь сборник «Всё предельно». И ещё не отойдя от эмоций, вызванных романом Пьюзо, я взялся перечитать рассказ «Смерть Джека Гамильтона», который как раз стоял на очереди. Отличное ощущение от смешанных ассоциаций! А ещё вспоминается Джимми ди Гриз.

Прекрасные слова: «В глазах Господа Бога все мы не больше чем мухи на ниточках. И единственное, что имеет значение, — сколько света вы излучаете на жизненном пути.» Умеет Стивен Кинг подвести такую глубокую основу под увлекательное содержание.

Ну и наконец перевод. Он на редкость удачный. Наталья Рейн всегда прекрасно переводит Стивена Кинга.

Рассказ «Смерть Джека Гамильтона» — своеобразная дань С. Кинга «гангстерской культуре» Америки: стильным людям в добротных костюмах и мягких фетровых шляпах, с тонкими усиками над верхней губой и с набролиненными волосами, вооруженных знаменитыми автоматами Томпсона... Именно этой гангстерской Америке, хорошо знакомой нам по десяткам фильмов и книг, посвящен рассказ Кинга.

Однако, в «Смерти Джека Гамильтона», как и в большинстве других произведений Кинга, имеется некий второй план, который оказывается более глубоким, нежели внешняя, видимая канва рассказа. В данном случае — это мухи, пойманные рассказчиком с помощью своеобразного мини-аркана, сделанного из обычных ниток. На таких же веревочках, концы которых находятся в руках у Того, Кто Всем Управляет, оказываются подвешенными и главные герои рассказа — члены легендарной банды Диллинджера. «В глазах Госпоа Бога все мы не больше чем мухи на ниточках», — понимает, уже прожив жизнь, главный герой «Смерти...» — Гомер Ван Митер. Интересно, что данный рассказ был написан после дорожного происшествия, во многом нелепого и случайного, которое чуть было не стоило жизни самому Кингу...

На мой взгляд рассказ сильно теряет, если не знаешь подробностей жизни и смерти Диллинджера. Ван Метер, усилиями автора, говорит достаточно, чтобы не заблудиться и прочувствовать историю — но все же лучше если рассказ сей попадется читателю после ознакомления с историей Public Enemies

Не ужастик, конечно, но во всем остальном в стиле Кинга.

Как всегда ситуации, прописанные до мелочей, и персонажи с запоминающимися характерами.

Ну, конечно, к фантастике рассказ отношения не имеет. Так ведь Стивен предупреждал, что такое возможно.

Хорошая, однако, атмосферная вещь. Только ведь дело не в ганстерской стилистике, а во всегдашней кинговской подоплёке. В этот раз подоплёка нашлась у Гомера ван Митера, от имени которого ведётся повествование. Умение ловить мух арканом — вовсе не писательская блажь — а фирменная авторская символика, которую он совершенно не старается запрятать поглубже.

За это я его и люблю.

Порадовала разноплановость автора (да и удачный перевод тоже). Какой главный герой — такова стилистика повествования, структура речи. Да, герои этого сюжета не вызывают симпатии... но сопереживание возникает! Сильные человеческие чувства не могут его не вызвать!

Вещь нелегкая психологически, местами чрезвычайно натуралистичная... Да, не шедевр, но работа безусловно мастерская.

Мне нравится Кинг по своему стилю, композиции произведений и описанию героев, но именно этот рассказ меня не захватил. Нет в нем внутреннего мира.