Уильям Форстен «Войны игроков»

Войны игроков

Gamester Wars

Круг Александра
Реванш императора
Смертельный гамбит

Читая эту трилогию сразу можно догадаться, что автором является историк. Автору удалось перенести в роман множество достоверных деталей и реалистично смоделировать эпизоды. Неплохо удались и батальные сцены. При этом не оставляет впечатление, что роман написан с неуемной фантазией. В то же время, автору не удались герои, как правило, идеализированные реликты выглядят инородными в новой реальности, особенно поражает их фантастическая способность к адаптации в новых мирах. Сюжетные линии с присутствием ксенофантастических элементов описаны довольно скупо.

Основная сюжетная линия построена по одному принципу – сводить все к играм, имитирующим или создающим военные действия, боевые приключения. При некой неоднородности повествования интересными можно назвать лишь некоторые сюжетные линии. Есть немного социальной метафорической сатиры и легкой иронии.

В целом, читается очень легко, по – подростковому интересно и временами даже захватывающе.

Очень приятная трилогия, больше подходящая к подростковой литературе. Легко читаемая, захватывающая с четко прописанными положительными и отрицательными героями. Думаю она так же подойдет любителям космооперы. Конечно многое очень наивно и натянуто но сильно впечатление от трилогии это не портит.

Легкая развлекательная трилогия. Местами забавно, местами очень даже хорошо – но именно, что местами.

Первый том мне лично не понравился из-за почти нереального восхождения Александра к власти на дикой планете. В нашем мире во многом его победы были обусловлены тем, что он принял от отца Македонию сложившимся государством с сильной и опытной армией, которую осталось только повести в бой. Начинать же с нуля – совсем другое дело, достаточно вспомнить, сколько лет Петр I «перестраивал» Россию для соответствия «мировым стандартам». Здесь же из ничего на пустом месте создается армия (почти почкованием — типа, «мы разделим войско пополам, одна половина захватит город А, а вторая город Б, и будет у нас две армии») и идет воевать непонятно за что. Как чисто теоретические изыски похождения Александра вполне терпимы, но с практической стороны – абсолютно неубедительны.

Второй роман в целом увлекателен, но пестрит «роялями в кустах» — то вдруг появится добрый, но корыстный спаситель, то ключик найдется самым примитивнейшим образом, то что-то еще случится в ответственный момент. Слишком часто все оказывается «на волоске», как замечал сам автор, правда, уже в следующем романе.

Заключительный том опять же неровный. Линия Наполеона и Ярослава просто великолепна, а вот общая тема – спасение мира, меня абсолютно не впечатлила. Как и не впечатлил весь мир далекого будущего – мне он показался карикатурным слепком с сегодняшних США и других «развитых стран».

В итоге весь цикл – крепкий/средний приключенческий боевичок для занятия досуга