Уильям Форстен «Смертельный гамбит»

Смертельный гамбит

The Assassin Gambit

Роман, год; цикл «Войны игроков»

Смертельный гамбит» — второй роман трилогии американского фантаста У. Форсчена. Основное развлечение кохов — правящей верхушки обитателей планет Магелланова Облака — ставки на участников войн, организуемых в изолированных отсталых мирах. Главного героя, Элдина Лариса, обвиняют в нарушении правил при устройстве последней игры-войны, в результате которой многие представители элиты понесли колоссальные убытки. Вместе с Корбином Габлоной и Сигмой Азерматти Лариса высылают на планету Дыра, где неожиданно для себя все трое становятся обыкновенными «разменными фишками» дьявольской рулетки.

Д. Воронин (1)

Смертельный гамбит

В этой книге в гротескно-пародийной форме передано одно из наиболее острых противостояний современности. Планета, на которую забросили «гладиаторов», — это целая часть современного мира, и автор очень убедительно предупреждает нас о том, насколько она может быть опасной. Мне даже показалось во время чтения, что эти намеки — на грани политкорректности, но раз не все читатели их увидели, значит, они все же недостаточно прозрачны.

Сюжет захватывает, прочла с большим интересом.

В первой части трилогии организаторы Игры наблюдали за ней из безопасного места, а теперь они сами оказались в роли гладиаторов. Так как один из них хороший, а второй плохой, то и бойцов-телохранителей они набрали себе под стать — благородных ронинов из Японии 18 века и безжалостных ассасинов с Ближнего Востока 13 века. «Наверху», тем временем устраивается тотализатор в виде лотереи – кто из ссыльных сколько протянет.

Если приключения на планете Дыра еще довольно динамичны, а сам мир необычен своей жестокостью (особенно впечатлил местный способ казни), то «цивилизованный мир» будущего совсем неубедителен – просто срисован с земных реалий 20 века. Лотерея с триллионами билетов, «потрепанный лотерейный билетик» — это в 4-м или 5-м тысячелетии то? Не знаю, насколько автор разбирается в лотереях, но для меня лично его схема показалась неработоспособной. Да и вообще, получается, что мир будущего населяют лишь миллионеры, маклеры, букмекеры и лохи.

Легкое чтиво для развлечения.