Наталия Это «Принцип последнего звена»

Принцип последнего звена

Тимофей — неудачник, на нём всё кончается. Билеты на концерт или прочность стула, на который до него садилось множество человек. Школьная подруга советует обратиться в фирму, способную скорректировать его невезучесть.

© _Y_

— журнал «Фантаскоп 003, 2012», 2012 г.

Фантаскоп № 003, 2012

Начну-ка я с плохого, оставив хорошее напоследок.

В литературном плане рассказ, честно говоря, не впечатлил. Герои показались совсем никакими. Да на фоне довольно стандартного сюжета...

Главный герой — классический записной неудачник. Французский фильм «Невезучие» с Ришаром об этом типе неудачников всё сказал. Мало? Так Голливуд переснял через 10 лет. Причём не ремейк сделал, а переснял слово в слово с другими актёрами. Наверное, именно потому, что сказать о таком типаже больше и нечего. Героиня — шаблонная фифочка — никакой симпатии не вызывающая. Антигерой — работник фирмы, представляющей ключевые для рассказа услуги — тоже картон:

Ну зачем, скажите на милость, ему в каждом, заметьте в КАЖДОМ, случае подлавливать клиентов на слове и подсовывать неподходящие решения? Ну, прямо как джин из какой-то там номерной ночи, ей богу!

Но! В основу рассказа положена очень, очень хорошая идея. Идея «последнего звена». Мало того, показано, что идея эта универсальна, может быть применена к любой жизненной ситуации. И вот это-то мне очень понравилось. Так что все мои баллы рассказу — за великолепную идею.