Виталий Полупуднев «Восстание на Боспоре»

Восстание на Боспоре

Роман, год; цикл «У Понта Эвксинского»

У Понта Эвксинского. Том 2
У Понта Эвксинского. Книга вторая. Восстание на Боспоре
Восстание на Боспоре (В античном Причерноморье)
У Понта Эвксинского. Том 2. Восстание на Боспоре

«Восстание на Боспоре» считается вторым томом исторической трилогии («Великая Скифия», «Восстание на Боспоре», «Митридат»). По сути, события здесь развиваются параллельно с «Великой Скифией», местами пересекаясь. В первой и третьей книгах мир эллинизма показан, в основном, глазами людей среднего класса. Во второй книге преобладает взгляд снизу. В таком ракурсе цивилизация Эллады со всей её эстетикой, философией, демократией, соразмерностью человеку выглядит жутковато. Хотя любая другая цивилизация с этой точки зрения будет выглядеть ненамного лучше.

Автору романа удалось почти невозможное — сделать историю интересной для читателя и при этом обойтись без всякой модернизации. Очень хорошо передана атмосфера позднеэллинистического мира. Вот ход событий, в основном, фантазия автора в рамках принятой на тот момент концепции. Переворот Савмака — классическое восстание рабов, и сам Савмак — раб. Ни подтвердить, ни опровергнуть эту версию на данный момент невозможно. Всё, что нам достоверно известно о крушении царства Спартокидов, можно уместить на половине страницы. Автор, разумеется, пишет в рамках принятой идеологии, но старается быть при этом как можно менее ортодоксальным и как можно более объективным. И угнетатели, люди нехорошие, по-своему правы, и угнетённые, уж точно никакие не ангелы, тоже правы.

С художественной точки зрения — добротный роман без литературных изысков. Очень много приключений и очень много информации. Язык грамотный без блеска. Часть персонажей выглядит условными фигурами. Описания и пояснения преобладают над воплощением. Но при этом эмоциональное воздействие книги просто поразительно. Я, наверное, не вспомню исторического романа, который заставлял бы так сопереживать героям. Даже при повторном прочтении, хотя в молодости воспринималось, конечно, ярче. Что касается сцен революции рабов, то ничего сильнее на эту тему я точно не читал.