Вадим Ечеистов «Истоптанное небо»

Истоптанное небо

Рассказ, год (сетевая публикация)

Егорка живёт на нижнем, самом бедном уровне разделённого мира. В погоне за крысой он находит дерево с дуплом, по которому можно подняться выше.

© _Y_

— журнал «Фантаскоп 004, 2012», 2012 г.

Фантаскоп 004, 2012

Авторы часто вставляют в художественные тексты свои политические или социальные взгляды. В большинстве случаев, это не идёт на пользу произведению. Но здесь случай совсем не тот. Нельзя сказать, что что-то пошло во вред рассказу, которого нет, есть только политдекларация.

По ощущениям, процентов 40 текста — декларативное перечисление притеснений, чинимых горсткой богачей-бездельников трудовому народу. Ой как скучно, как не ново! Манифест Компартии, да и только. Тот самый, более сотни лет назад писаный.

Поставил бы единицу, но, подумалось — что было бы в остатке, если бы автор убрал красные флаги деклараций? Получилась бы коротенькая зарисовка о пролетарии, лучшей жизни и не заслуживающем. Убери доброе имя Егорка, смени сандалии на тяжелые ботинки, получится обычный отморозок. Может это автор хотел показать? По мне, так слишком глубоко спрятано, но, на всякий случай, балл к единице добавлю.