Кристина Каримова «Ничего особенного»

Ничего особенного

Лис, житель сельского посёлка, соглашается помочь Михею, съездить с ним в город. Дома остаётся интересующая его девушка. В городе же — фактически, в ином мире — Лис встречает девушку местную, раскрепощённую, ищущую впечатлений.

© _Y_

Первая публикация в электронном виде — 2011 год.

— журнал «Фантаскоп 004, 2012», 2012 г.

— антологию «Аэлита/009», 2013 г.

— сборник «Мы вас любим...», 2013 г.

— антологию «Настоящая фантастика 2013», 2013 г.

— журнал «Решетовские встречи №1 (3)», 2013 г.

— журнал «ТранZит №20 (апрель 2014)», 2014 г.

Аэлита/009
Настоящая фантастика 2013
Мы вас любим...

Решетовские встречи №1 (3)

Фантаскоп 004, 2012
ТранZит №20 (апрель 2014)

Рассказ показался вполне себе читабельным, хотя и не несущим каких-то особо новых идей. Впрочем, некоторые идеи не грех и напомнить. Если сильно так напрячь мозг, понимаешь, что рассказ говорит о весьма важном — сложности взаимопонимания между людьми, выросшими в разных обществах. А дальше, если уж мозг напряг, можно экстраполировать хоть на неравные браки, хоть на трения между нациями.

Но вернёмся к рассказу, хватит морализаторства. Читалось легко, глаз не спотыкался. Даже несмотря на то, что некоторые моменты показались слишком уж много раз использованными в разных произведениях разных авторов.

Например, радости полёта своим ходом.

Концовка (самый последний абзац) не понравилась. Слишком, на мой взгляд, карамельная. Но это, однозначно, моё ИМХО. Так что рассказ я бы рекомендовал. Но не всем. А вот выдать определение кому подойдёт, а кому нет, затрудняюсь.

Добрая сказка с легко предсказуемым финалом. Если я правильно понимаю, автор не преследовала задачи поддержания интриги, просто рассказывала нам историю об искусственной несовместимости между разными типами общественного строя. Рассказ и назван соответственно. Но мне немного грустно. Как раз из-за отсутствия подсознательно ожидаемой остроты ощущений, действие-то происходит в захватывающем фантазийном мире, где столько всего интересного! А нам показали только самую малость.