Джордж Р. Р. Мартин «Сумеречная зона. Дорога, по которой никто не путешествует»

Сумеречная зона. Дорога, по которой никто не путешествует

The Twilight Zone: The Road Less Travelled

Киносценарий, год; цикл «Сумеречная зона»

Джефф и Дениза в 1971 сбежали от Вьетнама — они сделали свой выбор. Гораздо позже он узнает, куда привела бы его другая дорога.

— цикл «Сумеречная зона»  >  Киносценарии

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

Ретроспектива II: Стеклянный цветок
Стеклянный цветок

Dreamsongs: Volume II

Как оказалось, Мартин-сценарист не менее хорош, чем Мартин-писатель. Читалось на одном дыхании, как простоватый, но оттого не менее жуткий рассказ ужасов. На пояснения, смену крупных и общих планов не обращал внимания. Конечно, с ними несколько непривычно, но общего удовольствия от чтения они не сколько не испортили. Не думал, что обыкновенный сценарий, то бишь просто литературное сырье, основа для телефильма может так увлечь.

Не люблю читать пьесы, их нужно смотреть, а то читаешь, и многие задумки автора проходят как-то мимо тебя. Да и тема рассказа не совсем то, что мне нравится читать.

Понравилось, главная тема киносценария — о проблеме выбора, который каждый из нас должен сделать для себя. Очень не типичный для Дж. Мартина хеппи-энд. Рекомендую.

Альтернативная история отдельно взятого человека. Рассказ на тему «А если бы я сделал по другому?. Не шедевр, но читать можно.

Иногда надо найти в себе силы взглянуть на себя со стороны, как бы тяжело это не было...

Киносценарий от Мартина — это что-то новенькое, а новое почти всегда интересно. Во всяком случае для меня.

Читать работу Мартина-сценариста было интересно, но сюжет истории меня не затронул. Далеки от меня проблемы главного героя. Опять же, для меня, вопрос о выборе между тем чтобы остаться и дать жизнь своим близким, или уехать и стать убийцей не стоит.