Роберт Ладлэм «Обмен Райнеманна»

Обмен Райнеманна

The Rhinemann Exchange

Другие названия: Сделка Райнемана

Вторая мировая война в разгаре. Спецслужбы Германии и США готовят секретную сделку – обмен чертежей гироскопа, позволяющего улучшить летные характеристики бомбардировщиков на крупную партию алмазов, столь необходимых для производства ФАУ. Американский разведчик Дэвид Сполдинг вступает в борьбу, чтобы сорвать “сделку Райнемана”.

© Sumy
Другая аннотация:

1943-й год. США хоть и находятся в состоянии войны с Германией и её сателлитами, но реальных сражений не ведут. Рейх напротив, переживает кульминацию военных действий, его экономика находится на пике напряжения, а проект «Фау», на который фашистские бонзы возлагают все свои надежды, не может быть реализован из-за катастрофического дефицита промышленных алмазов. Главный источник последних – ЮАР, контролируемый Штатами и Британией. Высокопоставленные военно-промышленные дельцы стран-противников, презрев мораль, замысливают изменническую сделку по обмену крупной партии алмазов на некоторые военные секреты Германии. Сделка должна совершиться на нейтральной территории при посредничестве капиталиста-изгнанника Эриха Райнеманна, а проработка технической стороны поручена американскому разведчику Дэвиду Сполдингу…

— журнал «Неман 1989 № 08», 1989 г.

Бумага Мэтлока. Обмен Ранеманна
Золотой фонд детектива. Том 10
Сделка Райнеманна
Сделка Райнемана
Сделка Райнеманна

Неман 1989 № 08

Признаюсь честно, что как только я начинаю читать детективы американских писателей, события которых происходят в СССР или в годы Второй Мировой, то сразу же отключаю часть мозга, отвечающую за критическое восприятие прочитанного. Ибо количество благоглупостей начинает просто зашкаливать. Нет, написан этот роман весьма неплохо — масса экшена и приключений, динамичный ход событий, “живые” и колоритные персонажи. И всё же временами мой разум начинал возмущенно закипать. Вот несколько ляпов, которые меня колбасили.

Главный антигерой Райнеман представлен автором как еврей-нацист. Звучит это настолько дико, что даже отключенный в мозгу участок, отвечающий за критическое восприятие, не помогает. Нет, теоретически среди евреев могли бы быть коллаборанты, сотрудничающие с нацистами. Но не на равных, как показано в романе, и не на добровольных началах. Уж кто-кто, а Райнеман должен был прекрасно знать, что означает так называемое “окончательное решение еврейского вопроса”

Очень удивило как был ошеломлен Сполдинг, узнав о факте сделки американской разведки и нацистских спецслужб. Тем более, что “Стандарт Ойл” через Испанию (,а ведь именно в этой стране Сполдинг выполнял свою разведывательную миссию до привлечения его к “сделке Райнемана”) в это же время поставлял в рейх “черное золото”.

С немецким промышленником Иоганном Дитрихтом, не скрывающим свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, пусть и с брезгливостью, но контактируют бонзы третьего рейха. Кастрация или концлагерь – вот что ожидало бы Дитрихта.

К сожалению, эти огрехи автора и не позволяют поставить мне этому роману оценку выше чем 6.