Адам Робертс «Что тебе рассказал Тессимонд?»

Что тебе рассказал Тессимонд?

What Did Tessimond Tell You?

Рассказ, год (год написания: 2012)

Лучшая зарубежная научная фантастика: Звезды не лгут

Solaris Rising 1.5: An Exclusive Ebook of New Science Fiction

The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Seven
The Year's Best Science Fiction: Thirtieth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Thirtieth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 26
Saint Rebor

Вчера (21 января 2020 г.) прочёл на сайте ВВС в разделе наука заметку: «Темной энергии не существует? Новые свидетельства, опровергающие принятую модель устройства Вселенной», и так совпало, что вчера же вечером прочитал замечательный рассказ «Что тебе сказал Тессимонд» на эту же тему: расширение Вселенной, тёмная энергия и т.д.

Рассказ очень короткий, но весьма занятный. В двух словах: группа из четверых учёных доказала существование тёмной энергии (в результате действия которой, наша Вселенная расширяется с ускорением) и готовится получить Нобелевскую премию. Но перед самым получением премии, последовательно, один за другим трое учёных отказываются от получения премии и резко уходят в дауншифтинг. И только глава группы, беременная женщина остаётся и готовится поехать в Стокгольм за премией. Так что же такого сказал этот Тессимонд остальным участникам учёной группы? Ответ в конце — мы конечно узнаем.

Отличный рассказ. Написан научно-познавательно с большой долей юмора. Рассказы о пространстве-времени, темной энергии написаны просто и, думаю, будут понятны старшеклассникам, ну уж студентам технических вузов должны быть понятны точно.

Рекомендую!

Первый рассказ в анталогии «Звёзды не лгут», который впечатлил настолько, что сподвиг оформить эти впечатления в отзыв.

Тут есть и наука, и фантастика, и эти два соуса к блюду все-мы-умрем оказались очень кстати. Коротко, насыщенно и вкусно.