Дэвид Пис «1974. Сезон в аду»

1974. Сезон в аду

Nineteen Seventy-Four

Другие названия: 1974

Роман, год; цикл «Квартет Кровавого округа»

Немецкая премия за криминальную литературу / Deutscher Krimipreis, 2005 // Международный роман. 1 место (перевод Peter Torberg)

«Кровавый округ: 1974» / «Red Riding: The Year of Our Lord 1974» 2009, Великобритания, реж: Джулиан Джаррольд

А. Буданок (1)

1974. Сезон в аду

Отрыв башки. Британский Эллрой. Стиль -- пулеметное стаккато, надрыв, грубость, ярость и сквернословие. Динамика бешеная. Герои живые до омерзения и боли в сердце. И... дай мне руку, Тьма. В конце героя ожидает Большое Ничто. Девяносто миль в час. И куча трупов. И опять никого не спасти... Но можно хотя бы попытаться.

Дэвид Пис.

1974. Сезон в аду. / 1977. Кошмар Чапелтауна.

Две переведенные на русский язык книги из квадрологии Девида Писа «Йоркширский квартет». Произведения связаны общей сюжетной канвой и общими героями, хотя вполне можно читать и каждую по отдельности.

Автор описывает события, происходящие в Йоркшире в указанные в заголовках периоды времени. Убийства, маньяки, процветающая коррупция и полное разложение правоохранительных органов. Самый черный и тяжелый нуар, который я когда-либо читал. При прочтении как вживую видишь мрачные города северной Англии, вечный дождь, замызганные пабы и вечно пьяных персонажей. Ни одного положительного героя, только плохие и очень плохие. Довольно любопытная подача текста, автор использует много необычных приемов, что здорово придает шарма произведению. В общем и целом для ценителей жанра, наверное, будет интересно, возможно, даже очень. Для меня слишком тяжелая и неприятная в прочтении книга, оставившая после себя гнетущее впечатления.

P.S. Однако, вот странно. Книги мне откровенно не понравились, но прочел их влет. И после прочтения поймал себя на сожалении, что оставшиеся две части не переведены.