Ким Ньюман «Семь звёзд»

Семь звёзд

Seven Stars

Роман, год; цикл «Клуб «Диоген»

Древний Египет находится во власти ужаса и смерти. Причиной этому является огромный рубин, сильнейшее магическое средство и воплощение вселенского зла. Египтяне нашли способ избавиться от камня – но в конце 19 века он попал в Британию, и череда смертей продолжилась…

© Ank

В антологии «Мистика» роман публиковался в переводе Е. Ластовцевой.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Клуб «Диоген»  >  сборник «Mysteries of the Diogenes Club», 2010 г.

— сборник «Семь звёзд», 2000 г.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2000 // Роман

С. Мартьянова (1)

Семь звезд
Мистика

«Семь звёзд» — небольшой роман, сшитый из ещё более мелких рассказов. Они связаны историей древнего магического камня, ставшего причиной египетских казней, надежно спрятанного на тысячи лет и откопанного среди прочих сокровищ страны фараонов в девятнадцатом веке. Волшебный источник катаклизмов привлекает к себе внимание безумцев, желающих распоряжаться его силой, и противостоящих им детективов, специализирующихся на мистике. Повествование скачет через десятилетия и добирается до недалёкого будущего. Затеяна эта история явно не для того, чтобы напугать угрозой вселенской катастрофы. Автор упаковал в роман как в подарочный набор пробники других своих произведений. По отдельности эпизоды неплохо передают атмосферу времени. Удачно подобранные декорации и второстепенные действующие лица доставляют удовольствие, смешивая воедино персонажей популярных произведений (особенно много добра позаимствовано из «гробницы» Конан Дойля), существовавших в реальности людей и вымысел. Но когда в дело вступает основной сюжет, то становится скучно

Впечатления самые разные — от полного восторга до полной антипатии. Причем не в порядке от одного к другому по возрастающей или наоборот, тут скорее надо оценивать каждый эпизод в отдельности. Потому что несмотря на тот факт что каждый эпизод является лишь частью целого, эпизоды можно читать по отдельности. Каждый эпизод является своего рода законченным произведением. Не вижу смысла рассказывать о каждом эпизоде вкратце так как свои впечатления о них, я оставил в отзывах о них. Скажу лишь что роман в целом удался и наверное все таки я его прочту еще раз. Оценка 8.

Это не роман, а сборник рассказов, объединенных небесным камнем Семи Звезд.

Очень неровно. Понравились «Сердце мумии», «Маг и любимец публики» и «Трудности с переводом». Все остальное понравилось значительно меньше или не понравилось вообще.

Интересная задумка, много интересных персонажей, но очень уж хаотично и неоднозначно. Использованы многие культовые персонажи литературы и реальные личности.

Второй эпизод показался более-менее удачной стилизацией под детективы о Шерлоке Холмсе, третий – четвертый – под крутые детективы и нуар.

Автор начал неплохо, но напряжение и интерес начисто пропадают к финалу.

Увидев в антологии «Мистика» 8 рассказов Кима Ньюмена, я обрадовался, думаю это ж какой хороший повод познакомится с творчеством автора (до этого уже успел прочитать его рассказ Мертвая хватка невидимого). Но прочитав предисловие к антологии начал читать по порядку. И надо сказать что это повлияло на мою оценку (если бы читал роман без перерывов на другие рассказы оценка была бы ниже).

Начнем с пролога. Это самая лучшая часть из всего романа. Очень хорошо описаны последствия египетских казней (чем-то этот момент мне напомнил первые кадры фильма «Исполнитель желаний»): мошки, лягушки и прочее. Прочитав пролог обрадовался что роман будет очень интересным и захватывающим. Но моя радость была преждевременной. Дальше все было хуже и хуже. В каждым рассказе сюжет повторялся и вся интрига заключалась только в том чтобы узнать к кому и каким способом рубин перейдет в очередной раз. Этакий сюжет «из рук в руке». Некое подобие возрождения интриги начало наблюдаться в последней часте романа, но тут появились Семь избранных. И опять испортили все впечатление. Очень удивился не увидев в этом списке Ч. Борегарда и присутствие в нем Коннора (у которого была маленькая эпизодическая роль) — он, извините меня, какой избранный? Какой он вклад сделал в развитие сюжета? Непонятно. Так же испортило впечатление финальная битва. Это и все на что хватило фантазии у автора? Слабовато и не интересно.

Это все то что мне не понравилось. Теперь о хорошем (его правда не много). Понравилась идея автора объединить лучших своих героев в одной книге, поднял на борьбу с масштабным злом лучших сыщиков мира (имеются ввиду сыщиков придуманных Ньюменом). Еще к хорошему могу отнести то что сюжетная линия не разваливается и хорошо прослеживается (не смотря на то что между некоторыми частями проходит 20 и более лет. На этом и кончилось хорошее.

Теперь итог: заинтриговав читателя Прологом, автор не смог удержать планку повествования на уровне «выше среднего» и скатился к банальному самоповторению в последующих рассказах, что привело к потере интереса во время чтения.:weep:

По сути, это не роман, а несколько коротких повестей, связанных между собою рубином и второстепенными персонажами. Автор придумал интересную завязку, но, по-моему, не знал, чем всё закончить. Где-то на третьей повести мой интерес пропал совсем. Дочитывал через силу, даже засыпал несколько раз.