Нил Шустерман «The Schwa Was Here»

The Schwa Was Here

Другие названия: Здесь был Шва

Роман, год; цикл «Antsy»

Говорят, его одежда сливается с фоном, где бы он ни стоял. О Шва много чего говорят, но одно совершенно точно: его никто не замечает. Кроме меня. Меня зовут Энси Бонано, и это именно я понял, что Шва «функционально невидим». Я использовал это его качество, чтобы наварить кучу баксов. Я стал его другом. Но наряду с этим я причинил ему слишком много боли. Поэтому если вы закроете рот и раскроете уши, то я расскажу вам всё, что знаю о Шва, начиная с того, как он получил своё имя, и заканчивая тем, что на самом деле случилось с его мамой. Вы узнаете всё. Если, конечно, «эффект Шва» не сотрёт воспоминания о нём из моего сознания раньше, чем я закончу свою историю...

© sonate10

Эта книга еще не издавалась на русском, в сети существует любительский перевод.

Awards & Honors:

2005 Boston Globe/Horn Book Award for Fiction

2007/2008 California Young Reader Medal Award — winner

2005 American Library Association – “Best Book”

2005 American Library Association – “Notable Book”

2006 International Reading Association – “Young Adult Choice” Award List

2006 Pennsylvania Young Readers Award List

2006 Tennessee Volunteer State Award List

2005/2006 Vermont Dorothy Canfield Fisher Children’s Book Award List

2006 California Readers: California Collection Award

2006 New York Public Library Best Book for Teens.

2010-2011 New Hampshire Isinglass Teen Reads Award List

— цикл «Antsy»

Премия газеты "The Boston Globe" и журнала "The Horn Book Magazine" / Boston Globe–Horn Book Award, 2005 // Проза и поэзия ("Здесь был Шва"; роман)

Здесь был Шва

Качественный подростковый роман, мягкий и увлекательный.

Здесь нет скрытой жути и жести, которые начнут проступать у Шустермана в «Стране затерянных душ», пару лет спустя. Лёгкая мистика, робкая романтика, увлекательные дворовые приключения.

Сюжет ясный и простой, в жанре «Магический реализм», как метко указано в классификаторе сайта.

Сценизм высок и очень колоритен. Колорит и атмосфера Брайтон-стрит, на многоэтнической среде улицы и школы показаны очень ярко и талантливо.

Образы героев так же традиционные «шустеровские», живые и колоритные.

Мистическая канва романа ясно накладывается на его морально-нравственный посыл. Ребёнок, незамечаемый родителями, игнорируемый друзьями, становится реально невидим.

Никогда раньше не читал Шустермана, но начал слушать аудиокниги озвученные Игорем Князевым и открыл для себя великолепного диктора и отличного детского автора.

О книге.

Не без грехов. Начинается бодро, оригинально и интересно. К середине притормаживает и начинает немного вилять. Чувствуется, что автор хотел сделать из повести роман и немного добавил неоправданных сюжетных линий. Роман не получился настолько цельным как «Убить пересмешника», например. Но все равно очень интересно. Дослушал до конца. Даже нашел сайт автора и подписался на его facebook — буду следить.

Про озвучку

Игорь Князев великолепный диктор или я бы сказал актер. Слушать книги в его озвучке это все равно что смотреть кино. Никто не может удержать мое внимание так долго. Обычно я начинаю думать о своем и раз, уже не знаю о чем речь. У Князева так не прокатит. Не знаю как так у него получается, но въедается намертво. Отличный голос + музыкальные подборки по теме вот тебе и «аудиофильм» от которого невозможно оторваться.

Ну и конечно вкус Игоря. Он озвучивает только добрые, хорошо написаные и «непопсовые» книги. Для меня он открыл Шустермана и Лема, например. Слушаем дальше и всем советуем.

До этого романа у Нила Шустермана я читал лишь «Страну затерянных душ» и это тоже был подростковый, мистический роман. В «Здесь был Шва» мистики чуть меньше, да и сама история совершенно иная, но общий стиль автора легко узнается. Шустерман пишет легко, словно сочиняя свою историю на лету.

В качестве идеи для этого романа он взял удивительное свойство одного парня оставаться невидимым для окружающих. Парня зовут Кельвин Шва и он человек невидимка лишь наполовину, ибо стоит ему только заговорить или как то проявить себя — его тут же начинают замечать окружающие, но до тех пор он словно остается в тени. Но хоть все завязано на Шва, главный герой книги не он, а его друг Энси Бонано, которого тоже практически не замечают сверстники и даже его семья, но только делают они это вполне обычным способом. Видимо родственные души сходятся и отныне парни будут влипать в истории вместе. А с такими талантами приключений им найти на свою пятую точку проще простого, особенно если попытаться сконвертировать способность Шва в нечто более осязаемое и материальное, например, деньги.

Роман начинается крайне интригующе и в какой-то момент кажется, что развиваться он будет масштабно и динамично, особенно после того как заходит речь об использовании талантов Шва спецслужбами и контрабандистами. Но потом история, с появлением старика Кроули и его внучки Лекси, неожиданно поворачивает совсем в другую сторону. И лично мне кажется, что это был неправильный поворот. Постоянно ловил себя на мысли, что вот вот произойдет что-то необыкновенное, но ничего не происходило. История просто забуксовала на одном месте. Все было душевно, временами весело, временами поучительно, но не слишком интересно.

В любом случае я с удовольствием прочитаю следующую часть книги о Энси Бонано.