Стивен Кинг «Дорожный ужас прёт на север»

Дорожный ужас прёт на север

The Road Virus Heads North

Другие названия: Дорожный вирус направляется на север

Известный писатель Ричард Киннел случайно увидел на распродаже очень необычную картину. На ней был изображен неприятного вида молодой человек, сидящий за рулем машины. Он ухмылялся так, что были видны все его зубы. А точнее не зубы, а клыки. Картина очень заинтересовала Киннела, и он решил ее купить...

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— антологию «999», 1999 г.

— сборник «Всё предельно», 2002 г.

999. Имя зверя
1408. Все предельно

999: New Stories of Horror and Suspense

Хороший, профессиональный мистически-триллерно-хоррорный сплав. Тот Стивен Кинг, который и должен быть, и труд, и талант, и четко выверенный уровень доступности для пользователя — простого человека с очень среднего Запада. В СССР для читателей семидесятых-восьмидесятых годов прошлого века, выросших на классике, рассказ был бы заклеймен как дешевый продукт, «бигмак» для ленивого мозга. Но времена изменились, как и читатели. Поэтому на фоне остального продукта или скорее контента, это произведение с двадцатилетним стажем не только вполне употребимо и легкоусвояемо, но и отличается в лучшую сторону от современных образцов литературного фастфуда.

В целом, несмотря на отсутствие оригинальности идеи, сюжет вполне годный: работает «режим «преследования», описания быта главгероя и его окружения, с полностью разжеваной предысторией артефакта, не вызывают отторжения и скуки, а неизбежный финал даже создаёт некую частицу леденящего ужаса в восприимчивой душе.

Рассказ хоть и не блещет новизной, но довольно изящен.

Для понимания его смысла надо обратить внимание на начало, когда писателю задали вопрос — откуда он берет идеи для своих произведений.

Собственно, рассказ и есть ответ на этот вопрос.

То есть он берет их из своей головы. Он сам и есть этот парень. Это он прёт на север.

Рассказ напоминает «мартовский выползень».

К сожалению, как это чаще всего бывает, ни один комментатор не понял смысла.

Весьма необычный рассказ! Сразу перед глазами Мона Лиза и ее следящий за зрителем взгляд, который будто бы отслеживает душевные переживания созерцателя. Но некоторые сюжеты, в том числе и картин, должны оставаться лишь образами, не представая в жизни чем-то одушевленным. Следующий за вами некто с картины — что может быть страшнее? Мы, конечно, не говорим о чем-то милом или добродушном.

И концовка в духе Кинга — остается эдакий вопрос, а что если это мания преследования, а главный герой рассказа лишь помутился разумом...

Почему мы пишем отзывы? Как мне кажется, что чаще всего причиной этого является желание поделиться впечатлениями от прочитанного и разделить полученные эмоции с остальными, еще возможно это поиск собеседника для обсуждения затронутой темы в произведении, ну и для некоторых это способ самовыражения и в какой-то степени вариант того, как можно потешить свое самолюбие. Так вот лично у меня желание написать отзыв, возникает крайне редко, но порой-таки встречаются произведения, после прочтения которых все думаешь, размышляешь и никак не можешь их выбросить из головы и прям испытываешь потребность чиркнуть пару-тройку строк. И этот рассказ Стивена Кинга как раз один из них.

Долго думала, что именно меня напугало в этой истории. Обстановка, в которой происходят события: дорога, небольшие городки с их жителями, местные развалы и истории о бывших владельцах распродаваемых вещей – создавала уют. Возможность существования самой картины с изменяющимся сюжетом и оживающим изображением способным приносить смерть – заинтересовала, но не испугала, т.к. в принципе существует масса предметов «фетиша», которым мы можем сами напридумывать кучу мистических свойств. Конечно сами события в рассказе развивались очень стремительно и с таким напором, что было понятно, на благоприятный исход просто не останется времени, но это тоже частый прием у авторов подобного жанра. Но почему же при всем при этом эта история так сильно меня впечатлила? Я не могу однозначно ответить для себя на этот вопрос. Возможно, что страх столкнуться с необъясним в обычной для себя обстановке, с непониманием того, что происходит вокруг и с отсутствием времени на «разбор полетов», а значит быть обреченным, сидит внутри каждого их нас и С. Кинг в очередной раз смог это подметить и придать этому своеобразную форму. Парень на картине – это своего рода фатум, то, чего нельзя избежать, то, что тебя настигнет независимо от того, какие ты будешь предпринимать действия, то чем все закончится. Причем «парень» — это не кара, а какое-то необъяснимое настигающее ГГ зло, ведь карают за что-то, а в рассказе ГГ ничего предосудительного не делал.

В итоге вопросов у меня не было при чтении, но и их возникла масса в процессе осмысления и, увы, ответов пока на них нет. И автору, конечно же, спасибо, за головоломку.

Читая этот рассказ на сегодняшний день, часто видя основные сюжетные ходы с ожившей картиной, меняющимися на ней изображениями клыкастого парня, заставляет задуматься что видел все эти сюжетные повороты и раньше, в сериалах, фильмах, книгах, чувства повторения не покидала на протяжении всего рассказа.

Короткий и ёмкий, и вместе с тем очень пугающий рассказ.

«В произведениях искусства он ценил прежде всего содержание. Причем чем больше оно «пробивало», тем лучше.» (с) Стивен Кинг, «Дорожный ужас прет на север».

Я тоже люблю, чтоб содержание произведения искусства «пробивало», поэтому и читаю рассказы Стивена Кинга. В малой форме автору блестяще удается захватить читателя так сильно, что рассказ проглатывается в один присест, а после последних строчек еще и оставляет слегка ошарашенным, но довольным. В крупной форме Кинг тоже мастер, каких очень мало, но все же для меня это немного не то. Не люблю прерываться, читая произведение, это несколько убивает настроение на мой взгляд. А взяв в руки томик «Противостояния», читатель гарантированно будет прерываться на еду, сон и т.д. Рассказы — другое дело, особенно такие «ужасные», в самом хорошем смысле этого слова.

«Дорожный ужас прет на север» — история о том, как один писатель купил мистическую картину и что из этого вышло. Да, любому поклоннику жанра понятно, что не вышло ничего хорошего, тем не менее, прочитать эту историю определенно стоит. Уже название создает определенные настроения (это вообще одно из лучших названий для рассказов такого рода, что я встречал). Сама история может предложить нам неплохой мистический ужастик, который читается быстро, хотя напряжение от происходящего испытываешь. В рассказе нет ничего лишнего: одна ситуация, которая очень динамично развивается, и вот уже читатель переворачивает последнюю страницу и задумывается, что же сейчас было.

Рекомендую всем любителям добротных ужасов.

Рассказ неплохой, но совершенно из разряда «прочитал и забыл». Страшного нет от слова совсем, вызывающего тревогу или вообще хоть какие-то эмоции — тоже нет.

Я не являюсь заядлым читателем жанра ужасы, но все равно сюжет показался каким-то дико банальным и предсказуемым, а концовка так совсем вызвала закатывание глаз в черепную коробку и разочарование.

Из плюсов: читается легко и быстро, динамичности хватает, уснуть за чтением не успеваешь. :)

Пока читала рассказ, не покидали ощущения уже виденного, уж слишком легко воображение отрисовывало картинки. Потом вспомнила про мини-сериал «Ночные кошмары и фантастические видения» — и точно: одна из серий «Дорожный ужас прет на север» с Томом Беренджером в роли Ричарда Киннелла.

Экранизация не впечатлила, как и рассказ поначалу. И все же оцениваю его довольно высоко. Если отбросить всю предсказуемость, представить себе простого обывателя (пусть даже и писателя в жанре ужасов)... Ведь, одно дело — изливать на бумагу плоды разыгравшейся фантазии, и совсем другое — столкнуться в чем-то настолько потусторонним в жизни. Реакцию человека в такой ситуации предсказать неимоверно сложно; Стивен Кинг в рассказе дает свое толкование. Видно, как из-за внешней бравады, ленцы в меру успешного человека и уже начавшей проступать усталости от размеренной жизни разом проступают переживания за судьбы родных, беспомощность пред лицом неведомого, убийственное понимание неотвратимости рока... К концу истории Ричард Киннелл выглядит жалким, вызывает даже чувство брезгливости. И в то же время, сам виноват. Ведь покупка на распродаже картины — ну чистой воды выпендреж.

Зацепили два момента. Во-первых, слово «прет» в названии резануло — хотя так и есть: скорость, с которой происходят события иначе и не опишешь. И, во-вторых, не потому ли обе попытки совладать с гиблым «произведением искусства» оканчивались неудачей, что уголок картины, ее частичка все-таки оставался в нашем мире? Не поленись главный герой довести вторую попытку обезвреживания до конца (да и с последующим выполнением тетушкиного совета), может, финал для него был бы другим.

Но «так видит художник»-Кинг. И в этом рассказе, как и почти во всех его произведениях я высоко оцениваю не «ужасы и мистику», а стремление Мастера передать читателям психологизм ситуации в реакциях и действиях обычных людей.

Очень, очень понравился рассказ! Удивительно, как Автор может в ограниченном рассказом объеме, умещать столько страхов и ужаса! Мастер, однозначно.

Идеальный прототип для серии какой-нибудь «Сумеречной зоны». Не особо логичный и правдоподобный сюжет, но в таких рассказах оно и не требуется. Здесь главное — мистика, пугающая надвигающаяся угроза, которую нельзя отвести и убивающая всех, кого хоть на излёте «картиной зацепило». Объяснения, конечно же, не даётся, финал пессимистичный. Ну серьёзно, будто бы не читал, а серию «Сумеречной зоны» посмотрел. Не особо интересная и скучноватая история с огромной кучей условностей.

Неплохой рассказ, очень напоминает сюжетный ход из романа «Несущий смерть» (в др. переводе «Солнечный пес»). Только в этот раз проводником зла в наш мир является картина, а не фотокамера. Но как в первом, так и во втором случае медленное приближение неотвратимого ужаса делает атмосферу этим произведениям!

Вы чувствовали медленно, очень неторопливо подходящий со спины страх? Если нет, то маэстро Кинг вам об этом расскажет. Он с точностью залихватского художника рисует картину, несущегося на всех колесах к свои жертвам. Причиной страха стала что ни есть самая обыкновенная картина, которая менялась. Конечно вы сейчас скажите что слышали немало таких историй, и какого черта вам это читать, но вы прислушайтесь, разве не этого ждешь от короля ужаса? Не стоит говорить о вторичности, это не к чему леди и джентльмены. Просто прочтите, и почувствуется тот самый тягучий саспенс от Кинга, то самое нарастание ужаса связанного в единую цель безумия. Вам нужна таблетка от бессонницы? То вам сюда.

Наверное нет толку выписывать достоинства рассказа, она на лицо, это тот самый Кинг, зловещий, непоколебимый, психологичный и немного трэшевый. А картина, ведь дорожный ужас прет а север, но дело не в картине, дело в нас, чего мы боимся и какие зловещие картины рисуем себе, чтобы придумать нового монстра или дать силу старому. Люди самые загадочные создания на земле и Кинг это в очередной раз подтвердил.

Единственное что меня волнует — чем еще нас готов напугать — Кинг?..

Самый классный и самый жуткий рассказ Стивена Кинга. Предсказуемый? Плевать! Зато атмосфера какая...

В конце концов, атмосфера для хоррора ценнее оригинальной идеи. А здесь её хоть отбавляй. Ужас от неумолимого приближения смерти, ощущение страха и тайны, размеренное, и в то же время увлекательное повествование, полное сопереживание герою, оказавшемуся в эпицентре страшных событий — вот составляющие прекрасного рассказа. ''Дорожный Ужас...'' соответствует им на все сто.

Рассказ очень понравился, прежде всего тем, что Кинг сумел передать ту атмосферу ужаса, которую пережил Ричард Киннел — главный герой и известный писатель ужасов.

Киннел сам писавший книги в стиле «хоррор» никогда не верил в то что он писал, ведь все его идеи возникали сами собой и не известно откуда.

Но та картина с распродажи заставила что-то шевельнуться в его душе. И все хорошо до тех пор пока он не приезжает к тетушке. Она-то и зарождает первые семена страха и ужаса в его душе.

Вот здесь и начинается самое интересное:по ходу рассказа мы видим как вроде бы из-за ничего начинает возникать сначала лёгонький такой страх, с того момента, где Ричард заметил что портрет немного повернулся, а потом все больше и больше. Самое интересное, то что Кинг сумел передать то состояние Киннела, когда он начал осознавать, что всё то, что он писал ранне, оказывается может быть на самом деле......

И под конец рассказа ужас прет как лавина с гор. Недаром рассказ назван «Дорожный ужас прет на север».

Это действительно стоящий рассказ мастера, заслуживающий высокой оценки.